Форум “CONNECT” по инновациям и сетевому сотрудничеству в образовании

Forum CONNECT

Цель Форума

Образование, как основа мирного и устойчивого развития, находится сегодня под большим давлением из-за кризиса, вызванного распространением COVID-19. Пандемия подчеркнула важность прочных партнерских отношений, выступающих в роли движущей силы для обмена лучшими стратегиями обучения и эффективными образовательными инструментами. Сегодня еще в большей степени сотрудничество учителей и обмен знаниями между ними способствуют и обеспечивают непрерывность качественного обучения за пределами школьных стен. Сложившаяся ситуация показала необходимость безотлагательной поддержки учителей путем создания более широких и сильных связей в рамках сетевого сотрудничества вместе с внедрением передовых решений для дистанционного обучения.

В этой связи ИИТО ЮНЕСКО объединил усилия с компанией HEDU Group для организации Международного онлайн-форума для учителей «CONNECT», целью которого является «Объединение онлайн-инноваций и сетевого сотрудничества для образования, поддерживаемого технологиями» (расшифровка аббревиатуры CONNECT). Форум проводился в рамках совместного проекта ИИТО и HEDU Group для членов Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — «Объединение школ в режиме онлайн для обеспечения межкультурного преподавания и обучения».

Первый шаг

Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО семи стран ШОС рекомендовали школы для участия в Форуме. Перед проведением основного мероприятия были организованы 2 специальных вебинара и конкурс с целью укрепления сотрудничества между школами и поддержки обмена опытом между учителями. ИИТО ЮНЕСКО и HEDU Group 23 октября 2020 года провели первый вводный вебинар для учителей и представили дальнейшие планы и цели мероприятий, проводимых в рамках Форума. Во второй половине вебинара учителя из разных стран обсудили проблемы, недостатки и преимущества дистанционного обучения для преподавательского состава и учащихся.

Следующее задание для учителей заключалось в групповом обсуждении и создании дорожной карты для представления знаний учащимся о некоторых Целях в области устойчивого развития: ликвидация нищеты (ЦУР 1), хорошее здоровье и благополучие (ЦУР 3), качественное образование (ЦУР 4) и борьба с изменением климата (ЦУР 13). Такой мозговой штурм способствовал появлению идей для следующего этапа Форума — конкурса видеороликов о том, как внедрение технологий в образование может содействовать достижению ЦУР и созданию увлекательной учебной среды. Каждая школа могла выбрать одну из упомянутых выше ЦУР и подготовить обучающий видеоролик по продвижению различных онлайн-инструментов для достижения ЦУР.

Конкурс для школ

Специальный дополнительный вебинар с целью поддержать школы в их исследовании ЦУР при создании видеоролика был проведен 17 ноября 2020 года. Учителям была представлена возможностью показать примерный план видео, получить обратную связь и задать интересующие вопросы. Кроме того, каждая школа поделилась обучающими образовательными ресурсами и инструментами, которые показали свою эффективность до пандемии и во время закрытия школ. Все школы-участницы должны были прислать свои работы до 5 декабря 2020 года, в результате чего ИИТО ЮНЕСКО и HEDU Group получили 13 видеороликов из 7 стран: Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, России, Пакистана и Таджикистана. Эксперты выбрали по одному лучшему видеоролику в каждой из 4 категорий, связанных с вышеупомянутыми ЦУР. Специалисты также особо отметили видео школы из Киргизии за творческий подход к продвижению ЦУР в школе.

Международный онлайн-форум

Учителя школ и национальные координаторы сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО из стран ШОС приняли участие в онлайн-форуме, который состоялся 21 декабря 2020 года. Форум открыли г-н Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО, и г-н Ченг Хуи, заместитель генерального директора HEDU Group, модератором и спикером Форума выступила Наталья Амелина, руководитель отдела профессионального развития педагогов и сетевого взаимодействия ИИТО ЮНЕСКО. Форум стал площадкой для панельных дискуссий учителей по четырем ЦУР, предоставив им платформу для предложения и обсуждения решений в области образовательных технологий, обмена опытом и стратегиями для создания устойчивой среды обучения. После дискуссий состоялся показ 5 лучших отобранных видеороликов, подготовленных школами. Победителями стали видео из Китая (ЦУР 3), Индии (ЦУР 1), России (ЦУР 4), Казахстана (ЦУР 13) и Киргизии (ЦУР 1). Все учителя, работавшие над созданием выбранных видеороликов, были награждены планшетами, чтобы иметь возможность продолжить изучение потенциала ИКТ и внедрение передовых онлайн-решений для качественного преподавания и обучения.

Форум и предшествующие ему мероприятия были нацелены на то, чтобы способствовать профессиональному развитию учителей, предоставить участникам платформу для обмена опытом и знаниями, полученными до и во время пандемии, а также предложить новые способы как сделать обучение более интерактивным и увлекательным. В заключение участники отметили, что информационные и коммуникационные технологии обладают большим потенциалом в обеспечении образовательных учреждений необходимыми решениями и инструментами для поддержания непрерывного процесса обучения.

Видеоролики всех школ

 

Видеоролики по теме “Инновационные инструменты для доступного качественного образования”

 

Лучшее видео в категории «Инновационные инструменты для доступного качественного образования»
Международный Образовательный Комплекс «Гармония — Школа №97» в г. Ижевск, Россия

 

Видеоролики по теме «Дистанционное обучение для хорошего здоровья и благополучия”

 

Лучшее видео в категории «Дистанционное обучение для хорошего здоровья и благополучия»
Средняя школа при Шаньдунском университете, Китай

 

Видеоролики по теме «Онлайн-обучение для борьбы с последствиями изменения климата»

 

Лучшее видео в категории «Онлайн-обучение для борьбы с последствиями изменения климата»
Назарбаев Интеллектуальная Школа Физико-Математического Направления в г. Семей, Казахстан

 

Видеоролики по теме «Ликвидация нищеты через образование»

 

Лучшее видео в категории «Ликвидация нищеты через образование»
Образовательный центр «LK Singhania», Готан, Индия

 

Видео награждено за творческий подход к продвижению ЦУР в школах
Образовательный Комплекс «Илим» в г. Бишкек, Киргизия