Видеоуроки по здоровому образу жизни в помощь учителям Кыргызстана

По согласованию с Министерством образования и науки Кыргызской Республики ИИТО ЮНЕСКО совместно со студией MEDIA KITCHEN и ведущими национальными экспертами по здоровому образу жизни подготовили видеоуроки для проведения занятий по «Здоровому образу жизни».

Кыргызстан – одна из немногих стран Восточной Европы и Центральной Азии, где образование по вопросам здоровья и взаимоотношений носит обязательный характер. Начиная с 2014 года в школах проводятся обязательные классные часы по ЗОЖ.

В 2017-2019 годах при поддержке ИИТО ЮНЕСКО более 600 педагогов из 207 общеобразовательных школ Кыргызстана обучились методологии проведения занятий по ЗОЖ с использованием методического руководства «Разработки классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов».  И вот сейчас к началу учебного года учителя получили еще один полезный ресурс – 48 видеоуроков по ЗОЖ (24 – на кыргызском и 24 – на русском языках).

Видеоуроки адресованы ученикам 6-7 и 8-11 классов и составлены в соответствии с планами проведения занятий из руководства «Разработки классных часов по здоровому образу жизни для учащихся 6-11 классов».

В видеоуроках нет назидательности – только факты, а выводы делают зрители. В этом им помогают наглядные иллюстрации, короткие тесты и запоминающиеся анимированные ролики. Видеоуроки рекомендуется смотреть по частям, а затем обсуждать увиденное.

В одних видеоуроках рассматриваются вопросы, связанные со взрослением и переходным возрастом («Возраст перемен»), профилактикой инфекционных болезней, в том числе, COVID-19 («Микробы. Почему важно мыть руки?» «Инфекции по воздуху и как от них защититься»).

Другие уроки рассказывают об отношениях, дружбе и любви ( «Любовь и отношения: как это бывает», «Почему люди дружат и какие бывают отношения»).

Отдельный видеоурок посвящен созданию семьи и недопустимости ранних и принудительных браков и кражи невест ( «Семья и брак. Что приносит счастье и что этому мешает»).

Ведущим уроков о профилактике ВИЧ и о социальных аспектах эпидемии ВИЧ ( «ВИЧ. Что нужно о нем знать», «ВИЧ, СПИД и общество») стал Эркин Рыскулбеков, телеведущий и Посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (ЮНЭЙДС).

Несколько уроков посвящены вопросам развития уверенности в себе, принятия решений, общения и разрешения конфликтов, предотвращения насилия и травли («Как развивать уверенность в себе», «Как принимать решения», «Общение и конфликты», «Травля в Интернете. Как не допустить и как защититься», «Насилие и травля. Как не допустить и как защититься»).

В трех видеоуроках простым и понятным языком рассказывается о гендере, планировании семьи и профилактике ИППП («Пол и гендер», «Планирование семьи: что это такое и почему это важно», «Ответственное поведение и профилактика ИППП»).

Видеоуроки оценили учителя:

Сразу хочется сказать спасибо за видеоуроки на Санарип Сабак! Много интересной, нужной информации, переплетённой с упражнениями, большим количеством разнообразных увлекательных материалов. Все классные руководители нашей школы используют их при подготовке занятий, сами с удовольствием выполняют задания, а потом обсуждают с учениками. Наши ребята с большим удовольствием приходят на такие классные часы по ЗОЖ.

Рано Койчуманова, преподаватель школы-гимназии, г. Бишкек

Видео уроки на Санарип Сабак по ЗОЖ – это палочка-выручалочка для каждого классного руководителя. Материал рассказывают популярные ведущие в доступной для ребят форме. На классных часах в таком формате ученики не просто получают информацию от учителя, а высказывают свое мнение по тому или иному вопросу и слышат мнение других. В результате это даёт возможность провести урок более эффективно, увлекательно, интересно. А раз детям интересно, значит, на такие классные часы по ЗОЖ они будут ходить с удовольствием и запомнят их на всю жизнь!

Вера Савочкина, заместитель директора школы-гимназии, г. Бишкек

Видеоуроки понравились и ученикам:

Мне очень понравился классный час «ВИЧ, что нужно о нем знать» с телеведущим Эркином Рыскулбековым. Он настолько доступно и увлекательно рассказал о проблеме, что когда я выполнял тест о мифах про ВИЧ, то не допустил ни одной ошибки.  Это был фурор! Теперь я точно знаю, что мое здоровье в моих руках!

Максим Достовалов, ученик 11 класса, г. Бишкек

Особенно мне понравился видеоурок о создании семьи, ведь там была затронута такая серьезная тема, как Ала качуу (кража невест). Было очень интересно, ведь ведущий не просто рассказывал, а также давал небольшие задания, которые помогали анализировать ситуацию. В заключении ведущий рассказал о том, что то, что мы называем Ала качуу, это не старая традиция, как многие считают, а преступление и всегда им было. Огромное спасибо за новые знания!

Айдай Аттокурова, ученица 11 класса, г. Бишкек

Министерство образования и науки Кыргызской Республики подготовило Инструктивно-методическое письмо № 03-2/1943 по усилению учебно-воспитательной работы с целью формирования здорового образа среди учащихся образовательных организаций, в котором информирует руководителей общеобразовательных организаций и органов управления образованием о необходимости регулярного проведения классных часов по ЗОЖ в очном и/или дистанционном формате с использованием методического руководства «Разработки классных часов по здоровому образу жизни для учащихся 6-11 классов» и данных видеоуроков. Инструктивно-методическое письмо можно скачать по ссылке.

7 сентября 2021 года Рано Кутанова, координатор проекта ИИТО ЮНЕСКО, и Валентина Горкина, национальный эксперт по ЗОЖ, представили эти видеоуроки педагогическим работникам и руководителям системы образования Кыргызской Республики на конференции, организованной Министерством образования и науки. Участники также получили краткие методические рекомендации по проведению классных часов по ЗОЖ с использованием видеоуроков, которые опубликовала в специальном выпуске газета «Кутбилим».

Видеоуроки по ЗОЖ размещены на национальном образовательном портале и  YouTube канале Санарип Сабак в разделе (плейлисте) «Дополнительное образование» на кыргызском языке и на русском языке. Видеоуроки также доступны на YouTube канале ИИТО ЮНЕСКО.

Поделиться