Влияние COVID-19 на образование людей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы дистанционного образования

Пандемия COVID-19 выявила недостатки, слабые стороны, риски и неравенство в образовании учащихся/лиц с ограниченными возможностями здоровья на внутригосударственном и общемировом уровне. Еще до пандемии миллионы учащихся с инвалидностью получали образование ненадлежащего качества, при этом чаще всего отдельно от своих сверстников без инвалидности. К наиболее уязвимым группам населения в мире по-прежнему относятся дети-инвалиды, для большинства из которых возможность получения образования остается недоступной. Дети с ограниченными возможностями здоровья, испытывающие многочисленные трудности, обусловленные наличием всевозможных препятствий, проявлением пренебрежения и дискриминации, до сих пор относятся к числу наиболее отстающих в системах образования по всему миру.

Данная аналитическая записка является частью Глобальной программы поддержки мер реагирования на пандемию COVID-19 и последующего восстановления на национальном уровне, финансируемой Партнерством Организации Объединенных Наций в интересах реализации прав инвалидов. Исходя из обзора и анализа результатов исследований, в документе представлены рекомендации, призванные оказать поддержку заинтересованным сторонам и руководящим органам в преодолении трудностей, связанных с обеспечением доступа инвалидов к возможностям качественного образования во время и после пандемии. Особое внимание в аналитической записке уделяется целесообразным подходам, способам и решениям для поддержания непрерывного и достижения подлинно всеохватного образования людей с ограниченными возможностями здоровья посредством альтернативных форм обучения, главным образом открытого и дистанционного образования.

Документ был подготовлен, благодаря совместной работе ИИТО ЮНЕСКО и Секции образования по вопросам инклюзивности и гендерного равенства при Штаб-квартире ЮНЕСКО. ЮНЕСКО благодарит Сергея Панкина за подготовку проекта данного документа. ЮНЕСКО также благодарит Джульетт Норрмен-Смит за поддержку в доработке аналитической записки. ЮНЕСКО с искренней признательностью отмечает значительный вклад Международного Альянса по вопросам инвалидности (IDA) и Международного консорциума по вопросам инвалидности и развития (IDDC).

 

Год публикации: 2021

Скачать публикацию
Поделиться