Форум по компетенциям учителей в условиях цифровой революции

Teacher Competencies Forum

Основная идея

Проблема доступа к образовательным технологиям стала особенно актуальна в контексте приостановки очных занятий. В этой ситуации учителя столкнулись с беспрецедентными вызовами, особенно педагоги, работающие в школах, находящихся в крайне неблагоприятном положении. Пандемия усилила «цифровой разрыв», который неизбежно ведет к обострению кризиса в образовании. В этих обстоятельствах все заинтересованные стороны должны объединить усилия для обеспечения доступа к качественному и доступному образованию для каждого учащегося. В то же время учителя, обладающие необходимыми компетенциями и ценностями, позволят приблизить достижение этой цели.

Для решения вышеупомянутых вызовов 30 июля 2021 года состоялся первый виртуальный Форум высокого уровня по компетенциям учителей в условиях цифровой революции: оказание поддержки всем. В рамках форума 21 докладчик из Организации министров образования Юго-Восточной Азии (SEAMEO): стран-участниц, ассоциированного и aффилированного членов организации, и региональных центров, а также из стран-членов международной целевой группы «Учителя для образования для всех» (Teacher Task Force — TTF) представили свое видение развития потенциала педагогического состава.

Тематическая группа

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) являлся сопредседателем тематической группы «Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) и дистанционное образование для повышения квалификации учителей» в рамках международной целевой группы (TTF). ИИТО ЮНЕСКО руководит программами по наращиванию потенциала для профессионального развития учителей и разработки стандартов. Таким образом, ключевым результатом работы станет создание четких инструкций по использованию цифровых инструментов и реализации открытых образовательных практик, основанных на ИКТ и дистанционном обучении.

Результаты форума

По итогам форума высокого уровня участники достигли соглашения по следующим вопросам:

1) Программа действий по повышению квалификации учителей в условиях цифровой революции.

2) Собрание передовых методов преподавания «новой нормальной» (от англ. new normal) педагогики и инноваций для охвата неохваченных и уязвимых групп учащихся.

3) Сбор открытых образовательных ресурсов по инструментам обучения для маргинализованных учащихся.

В цифрах

В результате почти 22000 участников, в том числе высокопоставленные должностные лица, учителя из стран Юго-Восточной Азии и стран-участниц международной целевой группы «Учителя для образования для всех», смотрели прямую трансляцию форума на YouTube. Максимальное количество одновременных просмотров достигло 4468. 10 313 участников из 32 стран заполнили форму подтверждения электронного сертификата к установленному сроку и имеют право на получение сертификатов участия.

Для того, чтобы просмотреть полную запись форума, Вы можете подписаться на аккаунт YouTube Секретариата Организации министров образования Юго-Восточной Азии или перейти по ссылке: https://link.seameo.org/webinar/HighLevelForum2021