Больше 300,000 просмотров, интерактивный сайт и фестивали по всему миру: взгляд изнутри на фильм «II»

В конце 2019 года ИИТО ЮНЕСКО и Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» поддержали создание 60-минутного фильма «II» (Два) о жизни современных подростков любви, школьных реалиях, буллинге, дружбе, борьбе и ВИЧ. Картину сняла белорусская режиссёрка Влада Сенькова. Фильм стал центральным элементом региональной кампании по профилактике ВИЧ и предотвращению стигмы и дискриминации людей с ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

За два года с момента запуска и несмотря на пандемию COVID-19 фильм «II» смогли увидеть вживую зрители и кинокритики от Швеции и до Южной Кореи, а благодаря релизу на основных русскоязычных стриминговых сервисах региона ВЕЦА – более 300,000 онлайн-пользователей. Суммарно с материалами кампании в Интернете и социальных сетях познакомились около 1,5 млн человек.

«Фильм о старшеклассниках, у которых всё пошло не так»

Герои фильма «II» 16-летние школьники Саша, Настя и Кристина учатся в десятом классе и живут обыкновенной жизнью подростков: уроки, репетиторы, походы в кино, вечеринки. Но однажды их привычная рутина и взгляд на мир навсегда меняются, когда происходит шокирующее событие, которое обнажает страхи и предрассудки их окружения. Насколько молодые люди свободны от предубеждений? Как далеко они готовы зайти в своём презрении к тем, кто чем-то от них отличается? И в силах ли взрослые уберечь их от рисков и ошибок?

Влада Сенькова сняла искреннюю и пронзительную социальную драму о том, каково быть молодым на постсоветском пространстве, всего за 6 дней. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры Алина Юхневич, Алексей Вайнилович и Илария Шашко. 

Остаться после уроков и не только

В 2021 году у фильма появился свой сайт, который стал полноценным образовательно-развлекательным ресурсом по сложным вопросам, затронутым в ленте.

На лендинге можно глубже «погрузиться в историю» – например, посмотреть видеоинтервью и прочитать анкеты персонажей, которые помогали актёрам во время подготовки к съемкам вжиться в роль. Для зрителей они могут стать инсайтами о том, чем «дышат» любимые герои. Кроме того, каждому герою соответствует набор карточек с фактами, опровергающими мифы о проблемах, с которыми столкнулся персонаж: ВИЧ, травля, отношения с родителями и пр. 

Пользователи могут и «остаться после уроков», чтобы пройти тест из 14 непростых вопросов, о которые «споткнулись» главные герои фильма. Например, узнать, чем отличаются ВИЧ и СПИД, есть ли риск забеременеть даже в «первый раз» и можно ли рассказать про ВИЧ+ статус человека, если это в «общественных интересах».

Сайт связан с другими просветительскими проектами, которые ИИТО ЮНЕСКО поддерживает в странах ВЕЦА — мобильным приложением о любви и отношениях Lovelogs, чатботом Эли о теле, сексуальности и здоровье и молодёжным медиа о психологии и физиологии взросления «ДВОР«. Другой важный элемент лендинга – раздел, где собраны более 100 бесплатных ресурсов помощи в России и ещё шести странах по темам ВИЧ, сексуального и репродуктивного здоровья, насилия, прав человека, гендерного равенства, ментального здоровья.

Наконец, на лендинге собраны ссылки на основные онлайн-площадки, где можно посмотреть фильм «II», а также материалы бэкстейджа, фестивальная история проекта, саундтрек и «школьный альбом» с фотографиями съёмочной команды. Созданием стиля и разработкой лендинга фильма «II» занималась белорусская веб-студия SPARTAN

«В фильме герои оказываются лицом к лицу с проблемами такого масштаба, которые не каждый взрослый в силах преодолеть.  Нам хотелось, чтобы этот контраст был заметен и на сайте фильма. Так появилась идея сделать его похожим на тетрадный лист, на полях которого подростки пишут друг другу порой смешные, а иногда совсем печальные послания. Яркие градиентные краски на лендинге вторят эффектам стробоскопа на дискотеке в фильме. А на первый взгляд наивно-ностальгический формат анкет персонажей раскрывает глубокое и болезненное содержание», –  рассказывает Александра Илиева, координаторка проектов ИИТО ЮНЕСКО.

«Ранить в самое сердце»

Мировая премьера драмы «II» («Два») прошла 17 октября 2019 года на Варшавском международном кинофестивале, где картина удостоилась Особого упоминания жюри. Фестивальная история фильма насчитывает 10 показов в рамках различных секций престижных кинофорумов. Среди них ММКФ «Лістапад» (Беларусь), «Человеческое достоинство, равенство, справедливость» (Беларусь), «Bridges. East of West Film Days» (Бельгия), Международный кинофестиваль для детей и молодежи в Злине (Чехия), «CinEast» (Люксембург), «UKRAINA!» (Польша), Гётеборгский кинофестиваль (Швеция), Фестиваль Восточноевропейского кино в Котбусе (Германия), Euro-Asian Film Festival (Южная Корея).

Наталья Серебрякова из «Афиша Daily» так характеризует режиссёрский почерк Влады Сеньковой:

«Свежесть взгляда, любовь, с которой она снимает подростков, стремительность, с которой развиваются события, делают свое дело. В картине как будто нет ни одной лишней сцены или лишнего кадра. Это настоящая драма, которая способна ранить вас в самое сердце».

15 сентября 2020 года фильм стал доступен для просмотра онлайн на ключевых стриминговых сервисах региона: «Кинопоиск», OKKO, Ivi, Start, MegaLabs, Wink, Beeline.TV, Premier, Dom.ru, Kino.1tv.ru, Smotri.mail.ru, Nonfiction.film, Aikino!, Voka TV, iTunes, Google Play и других. Вслед за цифровым релизом в Москве прошёл специальный показ в рамках проекта «Каро.АРТ», на котором зрителям и прессе картину представил кинокритик Антон Долин.

1 декабря 2020 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, также состоялась телевизионная премьера фильма на телеканале «Дождь».

«Именно так и бывает»

С материалами о картине в Интернете и социальных сетях суммарно познакомились более 1,5 млн пользователей. При этом ещё более важный результат  300,000 просмотров в онлайн-кинотеатрах и положительные оценки зрителей:

Татьяна Андреева: «Фильм про школу, но проблемы недетские. Отличная игра актеров, нет ничего лишнего«

Как в сказке волшебница: «Круто.Очень круто. В который раз убеждаюсь, что гениальность в простоте. Всплакнула… Это нужно показывать в школе на классных часах.Так бывает… к сожалению именно так и бывает«

Distarneo: «…картина действительно отличная и цепляет буквально с первых минут, вызывая те самые нужные эмоции во время просмотра. Но самое главное фильм призывает к обсуждению, разговорам и открытому общению детей и взрослых внутри семьи«

marce1o: «Влада Сенькова и её команда призывают открыто говорить на всё ещё актуальные, никуда не испарившиеся, темы, в том числе табуированные, на которые общество закрывает глаза или же стесняется рассуждать под неведомым страхом…Это прорывное, современное, важное кино, которое вышло в нужный момент»

Публикации, посвященные фильму, можно найти по хештегу #ТолькоПапеНеГовори. Также за новостями можно следить на странице официальных сообществ фильма в Facebook, Вконтакте, Instagram. Все дополнительные материалы о проекте — на официальном лендинге: https://film-two.me