Просвещение на расстоянии сообщения: в Казахстане прошел запуск чатбота Aspan для подростков и молодежи

13 декабря 2021 года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в партнерстве с ЮНЕСКО Алматы и сайтом UyatEmes.kz провели запуск нового просветительского проекта – чатбота “Aspan”. Это бот-консультант для подростков и молодежи, цель которого — давать грамотные и неосуждающие ответы на вопросы молодых людей о взрослении, отношениях, сексуальности и здоровье.

Aspan базируется в мессенджере Телеграм и любой желающий может начать с ним чат на казахском или на русском языке – задать волнующий вопрос или изучать тему за темой, следуя подсказкам и рекомендациям на кнопках. По сути, это систематизированная база знаний, усиленная нейросетью и приведенная к интерактивному, дружелюбному для пользователя и близкому целевой аудитории формату. Конечно, общение с ботом не сможет полноценно заменить консультацию с «живым» специалистом, однако, эта технология может стать точкой входа и помочь подросткам получить ответы на огромное количество важных вопросов моментально, бесплатно и конфиденциально, а также найти специалиста или сервис, который ему/ей необходим. В ходе общения Aspan рекомендует большое количество дополнительных материалов, в том числе и контакты служб помощи.

Сейчас Aspan содержит информацию, охватывающую широкий спектр тем, актуальных для молодежи как в данный момент, так и в перспективе: боту можно задавать вопросы о репродуктивном здоровье и посещении врачей, о ментальном здоровье, о планировании семьи, о физиологии взросления, сексуальности и отношениях (романтических, дружеских или семейных). В разработке базы знаний участвовали многочисленные эксперты: врачи, психологи, юристы и исследователи, которые опирались на научные данные, чтобы Aspan мог предоставлять только достоверную информацию и развенчивать популярные мифы.

«Aspan еще учится правильно понимать заданные вопросы и находить на них ответы, но будет улучшать эти навыки по мере накопления опыта общения с пользователями. Пользоваться чатботом могут как молодые люди, так и взрослые, которые хотят узнать больше о вопросах здоровья, отношений, психологии и взросления. Полезным чатбот может показаться тем, кто ищет ответы для разговора “об этом самом” со своими детьми, племянниками, братьями и сестрами»

Карлыгаш Кабатова, основательница Uyatemes.kz.

«Половое просвещение — это неотъемлемая часть современного образования. Поэтому очень рад видеть, что в нашем обществе создаются такие полезные проекты как Aspan. Я уже успел протестировать чат-бот и задать несколько вопросов. Уже сейчас в нём содержится масса полезной информации. Рекомендую проверить»

Медет Есимханов, журналист Factcheck.kz.

Пользоваться чат-ботом Aspan очень просто: нужно зайти в Телеграм, в поле “Поиск” ввести @aspanchatbot и начать общаться на казахском или русском языке.

Данный проект реализуется при поддержке ЮНЕСКОЮНЭЙДС и Фонда Сорос-Казахстан, больше о чатботе, его создании, функциях и экспертах можно узнать здесь.

Поделиться