Как связаны презервативы, права женщин и эпидемия ВИЧ: новый эфир проекта ЮНЕСКО, ЮНЭЙДС и ОК «По правде говоря»

Презервативы: почему о них так трудно говорить и ещё труднее их использовать?  30 ноября ЮНЭЙДС, ЮНЕСКО, социальная сеть ОК и журнал «Домашний очаг» в прямом эфире проекта «По правде говоря» обсудили с экспертами и звёздными гостями самые острые мифы, заблуждения, трудности и страхи в связи с этой непростой и важной темой. Особое внимание было уделено гендерным аспектам и праву женщины защищать свое репродуктивное здоровье и самой выбирать способ защиты. Программа, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, набрала более 1 млн просмотров.

«Любовь не избавляет от ответственности»

Правда ли с презервативом #ощущениянете? Кто всё-таки должен их покупать и предлагать — мужчины или женщины? И зачем они нужны, если партнеры друг другу доверяют? Как их (не)использование связано с эпидемией ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии? Эти и другие вопросы гости передачи разобрали на примерах из собственного опыта и профессиональной практики.

Наталья Ладная, старший научный сотрудник, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии, cпециализированный отдел по профилактике и борьбе со СПИДом, окончательно расставила все точки над i в вопросах о надежности презервативов, смысле их использования в долгосрочных отношениях и защите от ВИЧ и ИППП.

«Сейчас ВИЧ-инфекция уже перешла из уязвимых групп населения в общую популяцию. В последние годы почти 70% всех новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией связаны с гетеросексуальными контактами. В зоне риска также женщины 35+, которые находятся в поиске партнера, а также мужчины и женщины, которые уже не беспокоятся о контрацепции, не используют презерватив и в результате инфицируются ВИЧ»

Мария Годлевская, которая живет с ВИЧ уже 22 года и помогает женщинам в сложной жизненной ситуации как равный консультант Ассоциации Е.В.А, поделилась личной историей влюблённости, безусловного доверия к партнёру и инфицирования ВИЧ — и рассказала, какую роль в этом сыграли презервативы. По её опыту, многие женщины, которые приходят к ней на консультацию, стесняются носить с собой презерватив, поскольку «наличие презерватива в сумочке значит, что я доступна и готова к сексу», или боятся обидеть партнера «недоверием» и отказом.

 «Жертвы этой истории – и те, и другие, говорит Маша.  И, если мужчина настаивает на сексе без презерватива, женщина должна быть готова сказать: я не хочу. Я не хочу тебя обидеть, но без презерватива секса не будет».

Марина Травкова, семейный психотерапевт, рассказала, как взрослым быть с психологическими барьерами в разговоре о сексе и контрацепции в паре, преодолеть неловкость и строить доверительные отношения. Кроме того, Марина уделила внимание и роли, которую может сыграть открытое и честное обсуждение «неловких» вопросов с подростками. По её словам, они не меньше подвержены устоявшимся стереотипам о том, что «допустимо» для мужчин и женщин в сексуальных отношениях, и в результате оказываются в той же мере уязвимыми перед ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путём.

Достоверную информацию брать негде. Родители должны говорить с ними о гендерной социализации и о заболеваниях. Я также за обязательное сексуальное просвещение в старших классах и за модель тех стран, где презервативы доступны и лежат в школьных туалетах. Я своим сыновьям перед выходом всегда напоминаю: кошелек, телефон, мозги, презерватив. Нас не учили, но мы должны научиться сами и можем научить своих детей, и уберечь их тем самым от многих проблем»  

Гриша Туманов, журналист и автор подкаста «Мужчина, вы куда?», помог разобраться в том, почему сами мужчины не используют презервативы и что думают о женщинах, которые их предлагают. По его словам, и мужчинам, и женщинам важно работать над коммуникацией в паре и заботиться о здоровье друг друга.

«Мы не умеем говорить на деликатные темы. Мы выросли в этой среде. Нам надо начать разговаривать о том, что ты ждешь от отношений, в том числе от сексуальных. А любовь не избавляет от ответственности. Так не бывает во взрослой жизни. Вы отвечаете друг за друга»

Специальная гостья программы — Вера Брежнева, посол доброй воли ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии — отметила, что многие женщины, которые сегодня входят в уязвимую группу в связи с ВИЧ-инфекцией, родом из СССР, когда «секса не было», а о безопасном сексе не говорили вообще. «Я вообще не знала о том, что такое ВИЧ и СПИД. Больше всего мы боялись беременности. Верили в любовь, как будто любовь защищает тебя от всего. Сексуального образования не было вообще. Нам не говорили о том, что презерватив — это не защита ОТ мужчины или ОТ женщины, а защита от инфекций».

«Мне неловко говорить об этом»

Специально к эфиру ОК совместно с исследовательским центром ResearchMe был проведен онлайн-опрос* о том, как пользователи рунета относятся к защите во время интимной близости и что считают «безопасным сексом». 

Источник: insideok.ru

В ходе исследования выяснилось, что 87% респондентов имели интимный опыт без использования презерватива. Чем старше возраст опрошенных, тем выше этот процент. Например, молодые люди до 30 лет признавались в этом примерно в 70% случаев, респонденты в возрасте от 31 до 40 — в 80% случаев, более старшие пользователи рунета от 41 года — вплоть до 99% случаев. 

Среди причин полового акта без предохранения опрошенные чаще всего называли «неловкость» (41%), причем среди женщин таких было 46%, среди мужчин – 34%. Также были перечислены высокое доверие к партнеру (35%), неприятные ощущения во время полового акта (20%),«боязнь испортить романтику» (31%), «боязнь непонимания со стороны партнера» (19%).

*В онлайн-опросе приняло участие 1050 человек в возрасте от 18 до 60 лет. 

Источник: insideok.ru

Цикл передач “По правде говоря”  – это совместная инициатива ИИТО ЮНЕСКО и Регионального офиса ЮНЭЙДС при поддержке социальной сети “Одноклассники”. Каждый эфир – это простой, честный и открытый разговор с опытными экспертами и звездными гостями об одной из насущных проблем, связанных со здоровьем и благополучием нас и наших близких в постоянно меняющемся мире.