<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:54:05 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО присуждает международные премии в области грамотности за новаторские проекты, способствующие повышению уровня грамотности в период COVID-19

03/09/2021

ЮНЕСКО отобрала шесть выдающихся программ распространения грамотности из Гватемалы, Египта, Индии, Кот-д'Ивуара, Мексики и Южной Африки в качестве лауреатов своих Международных премий в области грамотности, присуждаемых по случаю Международного дня грамотности (8 сентября). Во время кризиса COVID-19 эти программы продолжали помогать учащимся учиться читать и писать с помощью доступных технологий.

Эти программы буквально изменили жизнь тысяч детей, молодых людей, женщин и маргинализированных взрослых. Грамотность способствует расширению прав и возможностей людей и предоставляет им большую свободу выбора.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

По меньшей мере 773 миллиона молодых людей и взрослых во всем мире по-прежнему не умеют читать и писать, а 250 миллионов детей не имеют доступа к базовым навыкам грамотности. Среди неграмотного населения женщин больше, чем мужчин, и женщины также все чаще остаются позади в том, что касается цифровой среды. Ожидается, что эта ситуация только ухудшится в связи с тем, что из-за перерывов в работе школ по причине пандемии COVID-19 потери в обучении были равны всем достижениям в области образования за последние два десятилетия. В 2021 году еще 23,8 миллиона детей и молодых людей во всем мире могут бросить школу или не иметь доступа к ней только из-за экономических последствий пандемии.

Награды будут вручены во время виртуальной международной конференции «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва», организованной ЮНЕСКО 8 и 9 сентября. 

В этом онлайн-мероприятии примут участие представители правительств, партнеры по развитию, эксперты и преподаватели, которые изучат вопрос о том, каким образом грамотность может способствовать созданию прочной основы для восстановления, ориентированного на человека, с уделением особого внимания взаимосвязи между грамотностью и цифровыми навыками, которых до сих пор не имеет половина населения мира. 

Специальное заседание, посвященное инклюзивному дистанционному и цифровому обучению, будет проведено с лауреатами премии 9 сентября (с 13:30 до 14:45 по центральноевропейскому времени).

Три Премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона за распространение грамотности на основе родного языка, финансируемые правительством Республики Корея, будут присуждены следующим лауреатам:

  • «Трансляция на двух языках: содействие интерактивному обучению грамоте в сельских районах Гватемалы» - Limitless Horizons Ixil (LHI), Гватемала. LHI - это неправительственная организация, которая с 2004 года работает над решением проблемы гендерного неравенства и улучшением результатов обучения в Чахуле, Гватемала. Цель этой программы заключается в повышении уровня грамотности посредством дистанционного обучения молодежи из числа майя иксиль, которая рискует бросить школу из-за пандемии COVID-19. Организация разрабатывает образовательные программы, обеспечивающие инклюзивную цифровую грамотность для детей и молодежи народа майя иксиль. В рамках этой программы используются такие доступные технологии, как радио и телевидение, а также предоставляются книги и академическая поддержка в общинной библиотеке.
  • «Обеспечение образования для людей с ограниченными возможностями с помощью инклюзивных учебных материалов с использованием технологий с уделением особого внимания содержанию материалов на индийском языке жестов» - Национальный институт открытого образования (NIOS), Индия. NIOS - это автономная организация при Министерстве образования Индии, обеспечивающая качественное образование для всех на основе открытого и дистанционного обучения. Это одна из крупнейших в мире программ открытого школьного обучения, в рамках которой в общей сложности обучаются миллионы учащихся. С момента своего создания в 1989 году эта программа уделяет основное внимание потребностям людей с ограниченными возможностями и других групп меньшинств в области образования. Она обеспечивает инклюзивную среду, предоставляя учащимся гибкость в выборе предметов, которые они хотят изучать. Таким образом, учащиеся могут не только повысить свои академические навыки, но и приобрести профессиональные навыки на курсах различной продолжительности. NIOS использует цифровые инструменты и местные языки для оказания помощи людям с ограниченными возможностями и предоставляет учащимся материалы на основе индийского языка жестов.
  • «Использование цифровых технологий для продвижения детской литературы на языках коренных народов Южной Африки» - Фонд детской литературы Puku, Южная Африка. Puku - это неправительственная организация, учрежденная в 2009 году с целью содействия развитию навыков чтения и созданию книг, с тем чтобы все дети, особенно дети, проживающие в наиболее бедных в экономическом отношении районах, имели доступ к книгам на всех  языках Южной Африки. В рамках этой программы проводятся семинары и мероприятия в социальных сетях в целях подготовки рассказчиков, писателей, преподавателей, библиотекарей, лингвистов, культурных и литературных активистов и научных работников в общинах коренных народов и предоставления им возможности обучать детей. Во время пандемии COVID-19 Фонд Puku организовал первую в истории серию веб-семинаров на языках коренных народов в рамках языковых общин и между ними с помощью радио и социальных сетей в целях содействия выпуску книжных каталогов на всех языках коренных народов Южной Африки.

Каждый из трех лауреатов премии ЮНЕСКО имени Короля Сечжона получит медаль, диплом и денежный приз в размере 20000 долларов США.

Три лауреата Премий ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности, присуждаемых при поддержке правительства Китайской Народной Республики за работу, способствующую повышению уровня функциональной грамотности, использование технологических средств и поддержку взрослого населения и молодежи сельской местности, не охваченной школьным образованием:

  • «Строительство и развитие» - Construyendo y Creciendo, Мексика. Эта некоммерческая организация, основанная в 2006 году, предоставляет второй шанс получить качественное, официально признанное и всестороннее образование для людей с низким уровнем грамотности или вообще без такового, в частности для строителей и их общин. Миссия организации - способствовать распространению грамотности, включая функциональную грамотность, и поддерживать образование для взрослых. В рамках программы «Строительство и развитие» основное внимание уделяется обеспечению цифрового и инклюзивного обучения грамоте на строительных площадках, а также в мобильных и дистанционных классах, с тем чтобы создать учебную среду для учащихся. Посредством академического и личностного развития, а также профессиональной подготовки программа устраняет экономические, социальные и психологические барьеры на пути к образованию и предоставляет важнейшие цифровые навыки. 
  • Опыт организации онлайн-занятий по обучению грамоте для сельской местности в Университете Айн-Шамс, Египет. Университет Айн-Шамс был основан в 1950 году, что делает его третьим старейшим университетом в Египте. Департамент общественных услуг и экологического развития Университета занимается оказанием услуг в области общинного развития бедным, маргинализированным и нуждающимся деревням и населенным пунктам. Этот проект предусматривает использование цифровых технологий для обучения грамоте в целях расширения прав и возможностей учащихся в сельских районах Египта, а также участие в Национальном проекте ликвидации неграмотности. Он предоставляет образовательные, экономические и социальные услуги и использует стимулы и учебные программы для поощрения студентов университетов к участию в проекте в качестве преподавателей навыков грамотности. На протяжении всего кризиса COVID-19 повышенное внимание уделялось технологиям и дистанционному обучению в университетских программах повышения уровня грамотности за счет использования печатных материалов, телевидения, текстовых сообщений и онлайн-платформ, таких как YouTube.
  • «Функциональная грамотность для продавцов в Абиджане на основе использования ИКТ» - Ассоциация преподавателей по обучению грамоте, использующих информационные и коммуникационные технологии (GA-TIC), Кот-д’Ивуар. Созданная в 2017 году неправительственная организация специализируется на развитии функциональной грамотности посредством цифровых технологий для женщин-продавцов в Кот-д'Ивуаре. Цель этой программы заключается в расширении прав и возможностей бенефициаров, 95% из которых составляют женщины, и в оказании им помощи в повышении их навыков чтения, письма и арифметики в целях более эффективного управления их деятельностью, приносящей доход. Обучение адаптируется к индивидуальным потребностям с точки зрения содержания и сроков с помощью гибридных методов обучения.

Каждый из трех лауреатов Премии ЮНЕСКО имени Конфуция получит медаль, диплом и денежный приз в размере 30000 долларов США.