Онлайн-презентация сборника «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей»

18 мая 2021 года состоялась презентация сборника «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей» опубликованного Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Программой ЮНЕСКО «Информация для всех». В сборник вошли статьи, отражающие некоторые тренды развития цифровой медиасреды, подходы к формированию медийно-информационной грамотности (МИГ), описания отдельных практик, представляющих опыт реализации обучения МИГ педагогов и учащихся различных уровней и форм образования, а также рекомендации, направленные на интеграцию МИГ в педагогическое образование и повышение квалификации учителей и преподавателей.

К участникам презентации обратились с приветствиями директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжань, председатель Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Дороти Гордон, советник секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО К.А. Гавердовская и исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов Э.М. Никитин. Редакторы и составители издания – руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН Ю.Ю. Черный и программный специалист ИИТО ЮНЕСКО Т.А. Мурована – поделились своим видением предметной области, которой посвящен сборник, и впечатлениями от работы над публикацией.

Высокую оценку книге дала профессор кафедры медиаобразования Московского педагогического государственного университета И.А. Фатеева, приглашенная в качестве рецензента. Она отметила системный подход к компоновке структуры сборника, позволяющий погрузиться в современный контекст, в котором разворачивается взаимодействие человека с информацией и медиа, увидеть целиком проблематику медийных компетенций педагога и познакомиться с локальными практиками в этой сфере. Также И.А. Фатеева сделала краткий обзор тех статей, авторы которых не смогли принять участие в презентации.

Отдельный интерес представляли выступления авторов сборника. В презентации приняли участие независимый эксперт в области искусственного интеллекта, писатель И.А. Шнуренко, региональный консультант по медиаграмотности Программы MediaCAMP представительства Internews в Казахстане Г.Д. Асанбаева, программный специалист Фонда «Центр поддержки СМИ» из Кыргызстана Ж.К. Кундуз, ведущий научный сотрудник Московского городского педагогического университета Е.С. Романичева, старший преподаватель кафедры профессионального образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования К.С. Зайцева, учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 5 г. Колпашево Томской области Ю.О. Емельянова, методист Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи имени В.П. Поляничко А.А. Тажмуратова и учитель русского языка и литературы Второй Новосибирской гимназии А.В. Гимельберг. Было отмечено, что сборник выстроен как коллективная монография, отражающая широкий спектр подходов и направлений деятельности по внедрению медийно-информационной грамотности в педагогическое образование и практику. По мнению ряда авторов, участие в работе над изданием и изучение сборника в целом дало новые идеи для работы в сфере повышения уровня МИГ педагогов.

Запись презентации опубликована на канале ИИТО ЮНЕСКО в Youtube.

Полный текст сборника «Медийно-информационная грамотность в цифровом мире: как научить учителей».