<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:13:36 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Открытые решения

ЮНЕСКО убеждена, что всеобщий доступ к информации и знаниям имеет ключевое значение для укрепления мира, устойчивого социально-экономического развития и межкультурного диалога.

Совершенствование ИКТ и развитие социальных средств массовой информации, ориентированных на пользователя, позволили расширить традиционные модели эффективного сотрудничества и инновационные подходы к обеспечению
устойчивости, предложенные в рамках свободного и открытого программного обеспечения (СОПО). Новые модели включают в себя целый спектр областей, связанных с информацией, являющейся общественным достоянием.

Открытый доступ (ОД), открытые данные, краудсорсинговые платформы и открытые образовательные ресурсы (ООР) способствуют свободному и легальному распространению информации и предоставляют стратегические междисциплинарные возможности для улучшения качества принятия решений, содействия диалогу по вопросам политики, обмена знаниями и наращивания потенциала, в том числе для лиц с ограниченными возможностями.

Программа ЮНЕСКО в области открытых решений предназначена для руководителей, специалистов, исследователей и пользователей ИКТ. В ее рамках оказывается поддержка сообществам специалистов-практиков, поощряются эмпирические исследования и публикации, а также организуются важные мероприятия на глобальном, региональном и национальном уровнях с целью обмена передовым опытом. Программа включает в себя следующие разделы:

• Открытые образовательные ресурсы, предоставляющие учителям и учащимся доступ к высококачественным образовательным материалам, которые можно свободно использовать, адаптировать и распространять;

• Открытый доступ к научной информации, благодаря которому ученые и исследователи могут узнавать о последних научных достижениях и обмениваться научной информацией;

• Свободное и открытое программное обеспечение, предоставляющее широкий спектр рациональных и действенных инструментов и процессов для создания, обмена и использования совместимого программного обеспечения и решений.