<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:39:25 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО поддерживает усилия Узбекистана по дальнейшему развитию НТИ

31/08/2021

За последние пару лет Узбекистан предпринял несколько смелых шагов по продвижению областей НТИ, которые считаются основой будущего развития страны. Под руководством Е. П президента Шавкат Мирзиёев в стране были созданы, Министерство инновационного развития, Национальный совет по науке и технологиям, а также совершенно  новые инновационные центры, научные кластеры и технопарки. При государственной поддержке количество научно-исследовательских институтов Национальной академии наук выросло с 20 до 35, а финансирование науки увеличилось в четыре раза.

Содействие науке, технологиям и инновациям (НТИ) стало ключевой политической задачей в развитых и развивающихся странах, поскольку правительства во всем мире признали НТИ как движущую силу для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

 

 

Мы должны наращивать интеллектуальный потенциал, знания и опыт, превращать эти факторы в цели экономического роста и ресурс развития. Этого можно достичь с помощью исследований, стремления к инновациям, внедрения высоких технологий ... Нам нужно понять одно: без науки, без инноваций мы никогда не достигнем наших целей.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев

Как одна из основ мандата ЮНЕСКО, развитие науки, технологий и инноваций является важным направлением двустороннего сотрудничества с Узбекистаном. Это сотрудничество значительно расширилось в нескольких областях компетенции ЮНЕСКО после официального визита г-жи Одри Азуле, Генерального директора ЮНЕСКО, в Узбекистан в августе 2019 года, когда она провела ряд продуктивных встреч на высоком уровне с руководством Республики Узбекистан.

Одним из ключевых элементов сотрудничества является техническая помощь ЮНЕСКО в рамках проекта по укреплению инклюзивных систем науки, технологий и инноваций (НТИ) в Узбекистане, который был запущен в 2019 году при финансовой поддержке Исламского банка развития (ИБР). Этот проект, реализуемый совместно с Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и ЮНЕСКО, направлен на укрепление потенциала Узбекистана в области разработки политики в сфере НТИ путем пересмотра национальной системы для определения стратегических инвестиций в НТИ, направленных на решение основных проблем развития, социально-экономических и экологических проблем, а также формулирование вариантов политики и рекомендаций по управлению.

Пересмотр также служит доказательной базой для следующих этапов сотрудничества, а именно разработки национальной политики в области НТИ и ключевых инструментов политики (Плана действий) для ее реализации.

 

Мы живем в стремительно меняющейся среде, где наука, технологии и инновации (НТИ) играют жизненно важную роль в достижении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Целей устойчивого развития (ЦУР). Республика Узбекистан твердо привержена укреплению НТИ, и правительство поставило перед собой амбициозные цели по использованию НТИ в качестве движущей силы социально-экономического развития в стране.

Помощник генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Шамила Наир-Бедуэль

Публикация «Картирование научно-исследовательских работ и инноваций в Республике Узбекистан» (доступна на английском, русском и узбекском языках) в октябре 2020 года стала важным этапом   в данном проекте. Эта публикация стала 10-м томом в серии страновых обзоров GO-SPIN на глобальном уровне и первым в регионе Центральной Азии. Публикация представляет собой анализ ключевых характеристик системы НТИ в Узбекистане и включает обзор потребностей и возможностей развития НТИ, анализ сильных и слабых сторон, а также рекомендации, сформулированные для Правительства Узбекистана. Анализируя национальную систему НТИ, отчет служит справочной базой для разработки национальной политики в области НТИ в качестве следующего шага проекта.

В рамках данного проекта было проведено несколько мероприятий по наращиванию потенциала и национальных семинаров по политике в области НТИ с участием Министерства инновационного развития и других национальных заинтересованных сторон, вовлеченных в эти области. Кроме того, было проведено национальное исследование потенциала НТИ в восьми регионах - Андижанской, Бухарской, Ферганской, Джизакской, Кашкадарьинской, Хорезмской, Наманганской и Навоийской областях. В ходе опроса была собрана более подробная информация о состоянии системы НТИ в стране.

На основе информации, собранной в ходе исследований, двусторонних мероприятий и обменов, ЮНЕСКО разработала 1-й проект Политики Узбекистана в области НТИ. Документ должен послужить основой для достижения целей НТИ в Узбекистане в течение следующих десяти лет и важным инструментом для содействия успешному восстановлению после кризиса COVID-19.

Контакты: