<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:28:14 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО устанавливает амбициозные международные стандарты открытой науки

25/11/2021

193 страны, принявшие участие в Генеральной конференции ЮНЕСКО, приняли первые международные рамки в области открытой науки. Рекомендация ЮНЕСКО по открытой науке сделает науку более справедливой, инклюзивной, прозрачной и доступной.

Благодаря открытой науке ученые и инженеры используют открытые лицензии для более широкого обмена своими публикациями и данными, программным обеспечением и даже оборудованием. Таким образом, открытая наука должна укреплять международное научное сотрудничество.

Пандемия COVID-19 высветила, как открытые научные практики, такие как открытый доступ к научным публикациям, обмен научными данными и сотрудничество за пределами научного сообщества, могут ускорить исследования и укрепить связи между научной политикой и обществом. Рекомендация ЮНЕСКО по открытой науке будет способствовать более широкому внедрению открытой практики, поощрять более широкое одобрение открытой науки и обеспечивать, чтобы результаты исследований приносили пользу всем.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Около 70% научных публикаций закрыты платным доступом. Однако за последние два года эта доля снизилась примерно до 30% в случае публикаций, посвященных конкретно COVID-19. Это показывает, что наука может быть более открытой.

Первое универсальное определение

До настоящего момента не существовало универсального определения открытой науки, а стандарты существовали только на региональном, национальном или институциональном уровнях. Приняв эту рекомендацию, 193 страны согласились соблюдать общие стандарты открытой науки. Сплотившись вокруг комплекса общих ценностей и руководящих принципов, они приняли общую дорожную карту.

Обладая мандатом в области науки, ЮНЕСКО на глобальном уровне содействует переходу к открытой науке и обеспечивает, чтобы она действительно способствовала преодолению разрыва в знаниях и технологиях между странами и внутри стран.

Открытая наука может стать мощным инструментом сокращения неравенства между странами и внутри стран, а также содействия осуществлению права человека участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами, как это предусмотрено в Статье 27 Всеобщей декларации прав человека.

В рамках этой Рекомендации государства-члены взяли на вооружение культуру и практику открытой науки и согласились представлять доклады о достигнутом прогрессе каждые четыре года.

В Рекомендации содержится призыв к государствам-членам создать региональные и международные механизмы финансирования открытой науки и обеспечить, чтобы все финансируемые государством исследования соответствовали принципам и основным ценностям открытой науки.

В Рекомендации содержится призыв к государствам-членам инвестировать в инфраструктуру открытой науки и разработать рамки, определяющие необходимые навыки и компетенции для тех, кто желает участвовать в открытой науке. К числу таких заинтересованных сторон относятся исследователи, представляющие различные дисциплины и находящиеся на различных этапах своей карьеры.

Государствам-членам рекомендуется при осуществлении Рекомендации уделять первоочередное внимание следующим семи областям:

  1. Содействие общему пониманию открытой науки и связанных с ней преимуществ и проблем, а также различных путей к открытой науке;
  2. Создание благоприятной политической среды для открытой науки;
  3. Инвестирование в инфраструктуру и услуги, способствующие открытости науки;
  4. Инвестирование в профессиональную подготовку, образование, цифровую грамотность и наращивание потенциала, с тем чтобы предоставить возможность исследователям и другим заинтересованным сторонам участвовать в открытой науке;
  5. Формирование культуры открытой науки и согласование стимулов для развития открытой науки;
  6. Поощрение новаторских подходов к открытой науке на различных этапах научного процесса;
  7. Поощрение международного и многостороннего сотрудничества в контексте открытой науки в целях сокращения разрыва в цифровых технологиях и технологических знаниях.