<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:18:43 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

ЮНЕСКО начинает опрос судебных работников на тему искусственного интеллекта и верховенства права

16/11/2020

Искусственный интеллект (ИИ) обладает огромным потенциалом с точки зрения его использования на благо общества и достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР). Несмотря на то, что ИИ применяется для решения многих важнейших социальных проблем, стоящих перед человечеством, его использование  вызывает обеспокоенность в связи с возможными нарушениями таких прав человека, как свобода выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, защита данных и свобода от дискриминации. Основанные на ИИ технологии открывают широкие возможности, если они разрабатываются с соблюдением общепринятых норм, этических принципов и стандартов и если они опираются на ценности, ориентированные на права человека и устойчивое развитие.

Возможности использования ИИ в судебных системах изучаются судебными органами, органами прокуратуры и другими специализированными судебными учреждениями во всем мире. Например, в области уголовного правосудия многие судебные органы на разных континентах уже используют системы на основе ИИ для содействия проведению расследований и автоматизации процессов принятия решений.

В связи с быстрым развитием данной отрасли и с учетом проблем и возможностей, связанных с использованием ИИ в судебных системах и его последствиями для прав человека и верховенства права, ЮНЕСКО в сотрудничестве со своим центром категории 2 СЕТИК при Бразильском сетевом информационном центре (NIC.br) и IEEE разрабатывает онлайновую программу обучения в форме массового открытого онлайнового курса (MOOК) по ИИ и верховенству права.

В это новое направление деятельности интегрирована успешная инициатива ЮНЕСКО по взаимодействию с судьями, благодаря которой свыше 17 000 судебных работников более чем из 60 стран приняли участие в курсах и дискуссиях по вопросам свободы выражения мнений, доступа к информации и безопасности журналистов. В рамках инициативы ЮНЕСКО по взаимодействию с судьями были подписаны соглашения о сотрудничестве с большинством региональных судов по правам человека, а также с ассоциациями председателей судов и генеральных прокуроров.

Этот массовый открытый онлайновый курс будет способствовать широкому обсуждению судебными работниками вопросов использования инноваций на базе ИИ в судебной системе, а также распространению знаний о цифровых инновациях с особым вниманием к количественной оценке и сбору данных.  Он также будет содействовать обмену знаниями и опытом между судебными работниками в вопросах искусственного интеллекта, существующих в данной сфере норм и стандартов (жесткого и мягкого права) и последствий использования ИИ для прав человека, а также привлечению внимания к имеющимся тематическим исследованиям и передовому опыту практической реализации этических принципов как в плане использования ИИ в системах правосудия, так и в контексте воздействия ИИ на соблюдение прав человека. 

В целом, МООК позволит расширить возможности судебных работников по решению связанных с ИИ проблем в сфере их компетенции, вооружит их необходимой информацией и знаниями об основанных на ИИ системах прогностического правосудия и обеспечит, чтобы в делах, связанных с ИИ, органы прокуратуры принимали во внимание международные нормы в области прав человека, касающиеся технологий ИИ и связанных с ними рисков.

Исходя из этих целей, начато проведение всемирного опроса на семи языках, направленного на выяснение потребностей судебных работников. Результаты опроса будут использованы при разработке онлайнового курса, который будет запущен в 2021 г. В опросе можно принять участие в режиме онлайн до 15.12.2020.

URL-адрес веб-страницы опроса:https://survey.unesco.org/2020/index.php?r=survey/index&sid=423177&lang=ru

Дополнительная информация о проекте по ИИ и верховенству права размещена по адресу: https://en.unesco.org/artificial-intelligence/mooc-judges.