<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:04:42 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ИКТ в области образования

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют в нашей жизни все более важную роль, в том числе в общении и обучении. В этой связи необходимо уметь эффективно использовать эти технологии в интересах учащихся и учебного сообщества в целом.

ЮНЕСКО считает, что ИКТ могут способствовать обеспечению доступности и справедливости образования, повышению качества обучения и преподавания и профессиональному развитию учителей. Кроме того, при наличии соответствующей политики, технологий и потенциала, ИКТ может содействовать совершенствованию управления, руководства и администрации в области образования.

ЮНЕСКО применяет к использованию ИКТ в образовании всеобъемлющий подход. С помощью межсекторальной платформы Организация уделяет большое внимание совместной работе секторов коммуникации и информации, образования и естественных наук, в которых рассматриваются вопросы доступа, инклюзивности, равенства и качества в области образования.

ЮНЕСКО, в том числе ее региональные и местные бюро и институты, совместно со своими партнерами работает над инструментами, которые могут помочь странам в разработке политики, стратегий и мероприятий по эффективному использованию ИКТ в образовании. Организация также следит за тем, чтобы данные стратегии способствовали решению проблем, связанных с цифровым разрывом и самыми обездоленными группами населения.  

Программы ЮНЕСКО включают в себя:

  • наращивание потенциала и консультирование по вопросам политики с целью использования технологий в образовании, в частности, в таких развивающихся областях, как мобильное обучение;
  • обучение преподавателей навыкам, необходимым для использования ИКТ во всех аспектах их профессиональной деятельности, с помощью таких инструментов, как «Рамки компетентности в области ИКТ для преподавателей»;
  • поощрение создания и использования многоязычных образовательных ресурсов и программного обеспечения, доступных для многократного использования благодаря открытым лицензиям (открытые образовательные ресурсы – ООР; бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом – БПООИК);
  • использование ИКТ в целях инклюзивного образования и гендерного равенства, а также в интересах лиц с ограниченными возможностями;
  • сбор статистических данных и разработка показателей по использованию ИКТ в образовании;
  • оказание поддержки по вопросам политики с целью обеспечения эффективного использования потенциала ИКТ во всей системе образования.

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), расположенный в Москве, специализируется на обмене информацией, исследованиях и подготовке работников по вопросам интеграции ИКТ в образование. Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке занимается внедрением ИКТ в образование в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С целью эффективного использования потенциала ИКТ и достижения высокого уровня преподавания и обучения ЮНЕСКО сотрудничает с образовательным сообществом во всем мире – министерствами образования, специализированными учреждениями, учителями и, конечно, учащимися.

Обзор новостей