<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:15:10 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Политика ЮНЕСКО в области предоставления доступа к информации

  1. Политика

    1. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) стремится открыть для общественности доступ к информации[1] о своей политике, стратегиях, программах и деятельности. В Политике ЮНЕСКО в области предоставления доступа к информации (далее именуется  «Политика») излагаются принципы и механизмы, лежащие в основе этого подхода.
    2. ЮНЕСКО выступает за свободу информации и считает, что доступ общественности к информации является ключевым компонентом приверженности Организации открытости и прозрачности деятельности, а также ее подотчетности заинтересованным лицам. ЮНЕСКО признает, что между высоким уровнем прозрачности посредством обмена информацией и участия общественности в деятельности, поддерживаемой ЮНЕСКО, существует положительная корреляция.
    3. В основе Политики лежит предположение о том, что любая информация о политике, стратегиях, программах и деятельности ЮНЕСКО, как говорится в Части II, по существу должна быть открыта для общественности.
    4. Исключения  в возможностях доступа изложены в Части III настоящей Политики.
    5. Данная Политика применима к Секретариату ЮНЕСКО в целом, в том числе и к организациям ЮНЕСКО I категории.
  2. Общественный доступ
    1. Как правило, общественность может знакомиться с информацией ЮНЕСКО  различными способами, в том числе через веб-сайты ЮНЕСКО (www.unesco.org и www.unesco.int (внешняя ссылка)), портал, посвященный прозрачности деятельности ЮНЕСКО [2], и через информационные службы ЮНЕСКО.
    2. Публичный доступ открыт к следующим категориям информации ЮНЕСКО:
      1. Общая информация о роли и функциях Организации
      2. Публичные заявления Организации, в том числе заявления Генерального директора
      3. Основная стратегия и программные / бюджетные документы Организации
      4. Документы открытых заседаний, в том числе принятые решения и краткие отчеты руководящих органов (Исполнительного совета и Генеральной конференции)
      5. Информация о мероприятиях, проводимых в рамках Обычной программы и в рамках внебюджетной деятельности ЮНЕСКО
      6. Документы ЮНЕСКО по страновому планированию (ДЮСП)
      7. Общая информация о внебюджетных проектах ЮНЕСКО
      8. Прошедшие аудит финансовые отчеты Организации
      9. Другие виды финансовой информации:
        • Финансовая информация об исполнении бюджета по программе, публикуемая и представляемая Исполнительному совету ЮНЕСКО каждые шесть месяцев.
        • Финансовая информация по отдельным проектам (доступна на портале, посвященном прозрачности деятельности ЮНЕСКО).
        • Информация о ходе внесения странами-членами обязательных взносов, публикуемая ежемесячно на веб-сайте ЮНЕСКО.
        • Ежегодная финансовая информация о характере финансирования, источниках финансирования и расходах, публикуемая на веб-сайте КСР ООН.
      10. Информация о закупках:
      11. Реципиенты и значимые контракты на сумму свыше 150 000 долларов США, опубликованные на Портале Юнеско о закупках:
      12. Доклады об оценке программ и проектов
      13. Заключительные отчеты Независимого аудитора
      14. Результаты всех внутренних аудитов
      15. Технические публикации и документы ― например, исследования, доклады и рабочие документы Секретариата
      16. Архивы (в соответствии с принятыми положениями Административного кодекса ЮНЕСКО, см. Приложение)
  3. Исключения
    1. ЮНЕСКО выступает за открытость и прозрачность деятельности. Тем не менее, эффективное функционирование Организации, проблемы конфиденциальности и необходимость защиты своего персонала, заинтересованных лиц и партнеров требуют, чтобы определенная информация не разглашалась. Такая Политика согласуется с положениями соответствующего пункта Административного кодекса ЮНЕСКО (см. Приложение). Категории информации, на доступ к которой распространяются ограничения, включают следующее:

      1. Информацию конфиденциального характера, содержащуюся в документах Секретариата, например, переписку и административные дела, и, в частности:

        • дела, содержащие конфиденциальную информацию о взаимоотношениях между ЮНЕСКО и входящими в нее странами, между ЮНЕСКО и ООН, межправительственными и неправительственными организациями, и между ЮНЕСКО и ее партнерами, которые, в случае разглашения, по мнению ЮНЕСКО, серьезно подорвут эти отношения или любой процесс политического диалога со странами-членами или партнерами-исполнителями;
        • личные дела сотрудников и любую дополнительную информацию, которая в случае разглашения может угрожать или представлять опасность для жизни, здоровья или безопасности сотрудников или их семей, нештатного персонала или других лиц, имеющих отношение к Организации. Правила ЮНЕСКО требуют, чтобы Организация установила и применяла надлежащие гарантии уважения частной жизни сотрудников ЮНЕСКО и защиты конфиденциальности личной информации о них. Поэтому ЮНЕСКО не будет давать доступ к информации, которая может поставить под угрозу эти гарантии;
      2. Информацию, которая в случае разглашения может нарушить право на защиту репутации, повлиять на конфиденциальность или угрожать безопасности отдельных лиц;
      3. Информацию, которая в случае разглашения может угрожать или наносить ущерб безопасности и надлежащему осуществлению операций или деятельности ЮНЕСКО;
      4. Информацию, в отношении которой действует защита законной привилегии, или которая относится к отдельным расследованиям или следствиям;
      5. Коммерческую информацию, разглашение которой может нанести вред как финансовым интересам ЮНЕСКО, так и интересам третьих сторон, или на которую распространяется соглашение о конфиденциальности;
      6. Информацию о внутренних дискуссиях и сообщениях ЮНЕСКО.
  4. Запрос информации
    1. Информация, недоступная на веб-сайтах ЮНЕСКО (www.unesco.org и www.unesco.int (внешняя ссылка)), в порядке исключения может быть предоставлена по запросу.
    2. Такие запросы направляются в: 

​Отдел Предоставления доступа к информации

Отдел общественной информации ЮНЕСКО
Адрес: 7, Place de Fontenoy, 75007 Paris, France
эл. почта: 

(ссылка для отправки электронной почты)

  1. Получение каждого запроса будет подтверждаться. Как правило, ответ предоставляется в течение 30 календарных дней с момента получения. По информационным запросам, подразумевающим поиск и/или воспроизведение материалов, ЮНЕСКО может взимать плату за материалы и трудозатраты, о которых сообщается запрашивающему лицу и которые оплачиваются авансом.
  2. Разглашение информации в ответ на запрос о предоставлении доступа не будет представлять собой прямой или подразумеваемый отказ от привилегий и иммунитетов ЮНЕСКО в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 года и Приложением IV к ней, или иными положениями.
  3. ЮНЕСКО может частично или полностью отклонить запрос по следующим причинам:
    1. В соответствии с исключениями, изложенными или упомянутыми в настоящей Политике;
    2. Если запрос создает чрезмерную нагрузку на ресурсы ЮНЕСКО;
    3. По причине назойливости и/или повторяемости запроса.
  4. В случае отклонения запроса будет дано письменное обоснование решения об отказе в предоставлении доступа, а также информация о процедуре обжалования, изложенная в Части V ниже.

       V. Процесс пересмотра и обжалования

  1. В случае отказа в официальном запросе на получение информации запрашивающее лицо может обратиться в Группу ЮНЕСКО по предоставлению доступа к информации (далее ― «Группа») с просьбой о пересмотре этого решения.  Члены этой Группы назначаются Генеральным директором.
  2. Функция Группы заключается в оказании Генеральному директору содействия при осуществлении контроля реализации Политики и при рассмотрении жалоб, относящихся к запросам на получение информации.
  3. Запросы о пересмотре направляются на электронный адрес Группы: InformationPanel@unesco.org (ссылка для отправки электронной почты)
  4. Каждый запрос о пересмотре подтверждается в течение 30 календарных дней. Группа производит пересмотр отклоненного запроса о предоставлении доступа к документу или части документа и направляет окончательное решение в течение 90 календарных дней с момента получения жалобы.
  5. Группа ежегодно отчитывается перед Генеральным директором об объеме и содержании жалоб, рассмотренных Группой в данном году. В ежегодном отчете Группа может, если сочтет уместным, также вынести рекомендации о том, как улучшить реализацию Политики предоставления доступа к информации.
 


[1] Для целей настоящей Политики «информация» определяется как печатные или электронные материалы. В 2013 году ЮНЕСКО приняла Политику открытого доступа к публикациям Организации (191 EX/Решения II).

[2] Портал, посвященный прозрачности деятельности ЮНЕСКО публикует данные в соответствии со стандартами Международной вспомогательной  инициативы о прозрачности  (International Aid Transparency Initiative ― IATI). Он обеспечивает публичный доступ к информации о деятельности Организации по секторам, странам и регионам, а также к подробной информации о бюджете и источниках финансирования ― Подробнее см. на веб-сайте http://opendata.unesco.org