Dr. Tawfik Jelassi a été nommé Sous-Directeur général de l’UNESCO pour la communication et l’information le 1er juillet 2021. Il est à ce titre responsable des programmes de l’Organisation visant à édifier des sociétés du savoir inclusives, mener la transformation digitale, élaborer une stratégie quant au rôle des TIC dans l’éducation et promouvoir la liberté d’expression.
Dr. Jelassi est titulaire d’un doctorat en informatique des organisations obtenu à l’Université de New York (Etats-Unis) et de diplômes d’études approfondies et de maîtrise de l’Université Paris Dauphine (France).
Dr. Jelassi possède une vaste expérience dans le domaine de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies de l’information et de la communication. Il a occupé des positions de direction au sein d’universités, d’entreprises et de gouvernement en Europe, aux Etats-Unis et en Tunisie.
Il a exercé les fonctions de directeur de programme et de professeur de stratégie et de management des technologies à l’IMD Business School à Lausanne (Suisse) de 2015 à juin 2021. Auparavant, il a été ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et des technologies de l’information et de la communication dans le gouvernement de transition démocratique en Tunisie (2014 – 2015). Il a également été président du conseil d’administration de l’opérateur télécom Ooredoo en Tunisie, doyen à l’Ecole nationale des ponts et chaussées (Paris) et professeur et chef du département « Technolgoy Management » à l’Institut européen d’administration des affaires (INSEAD) à Fontainebleau (France).
Suivre sur Twitter @TawfikJelassi
Bureau du Sous-Directeur général
TAWFIK JELASSI
Sous-Directeur général pour la Communication et l'Information
adgci@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 50
Twitter: @TawfikJelassi
CHRISTINE DELSOL
Assistante exécutive
c.delsol@unesco.org
adgci@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 30
Bureau exécutif
SYLVIE COUDRAY
Cheffe du Bureau exécutif
s.coudray@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 91
ROMMEL MALANG
Assistant (Secrétariat)
r.malang@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 19
BENJAMIN PINTER
Spécialiste de programme associé
b.pinter@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 35
HANNA FISKESJÖ
Spécialiste de programme associée
h.fiskesjo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 54
NATASHA DENISSOVA
Assistante WEB Senior
n.denissova@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 81
VALERIE CHARNEAU
Assistante WEB
v.charneau@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 42
Finance / Aministration
FRANK ODINOT
Responsable financier et administratif
f.odinot@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 37
ALIX CAMINO
Assistante administrative
a.camino@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 27
BENOIT DESPLOMBAIN
Assistant administratif
b.pinter@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 60
SOTHEARY LIM
Assistante administrative Senior
s.lim@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 10
MARIE-JEANNE NDIAYE
Assistante administrative Senior
mj.ndiaye@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 12
CECIL SAYAG
Assistante administrative
c.sayag@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 53
Stratégie et Politique et Secrétariat du Programme international pour le développement de la communication
GUY BERGER
Directeur Stratégie et Politique (CI/SPO) et Secrétaire du Programme international pour le développement de la communication (PIDC)
g.berger@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 11
SAMIRA ZININI
Assistante de programme
s.zinini@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 73
SAORLA MCCABE
Conseillère Communication et Information et Secrétaire-adjointe du PIDC
s.mccabe@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 62
Partenariat et suivi du programme opérationnel et Secrétariat du Programme Information pour tous
MARIELZA OLIVEIRA
Directrice du Partenariat et suivi du programme opérationnel (CI/POM) et Secrétaire du Programme Information pour tous (PIPT)
m.oliveira@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 12
MARIE-CHRISTINE BOTTE
Assistante de programme Senior
mc.botte@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 58
RICARDO DE GUIMARAES PINTO (actuellement détaché)
Spécialiste de programme, PIPT
r.r.de-guimeraes@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 58
Section pour la liberté d'expression et la sécurité des journalistes
GUILHERME CANELA DE SOUZA GODOI
Chef de Section
g.godoi@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 67
FLAVIE ROMER
Assistante de programme
f.romer@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 70
MEHDI BENCHELAH
Responsable de projet Senior
m.benchelah@unesco.org
+33 (0)1 45 68 14 49
NAMARA BURKI
Responsable de projet associée
n.burki@unesco.org
+33 (0)1 45 68 22 69
ANDREA CAIROLA
Spécialiste de programme
a.cairola@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 44
ABIGAIL CARTER
Assistante de programme
a.carter@unesco.org
+33 (0)1 45 68 11 94
OSCAR CASTELLANOS DEL COLLADO
Responsable adjoint de Communication
o.castellanos@unesco.org
+33 (0)1 45 68 24 67
THERESA CHORBACHER
Spécialiste de programme associée
t.chorbacher@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 29
CAROLINE HAMMARBERG
Spécialiste de programme
c.hammarberg@unesco.org
+33 (0)1 45 68 18 08
MA'ALY HAZZAZ
Responsable de projet
m.hazzaz@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 95
ELISA KIRKLAND
Responsable de projet associée
e.kirkland@unesco.org
+33 (0)1 45 68 01 35
RACHEL POLLACK
Spécialiste de programme associée
r.pollack@unesco.org
+33 (0)1 45 68 12 94
MACARENA RIVERA LAM
Spécialiste de programme associée
m.rivera-lam@unesco.org
+33 (0)1 45 68 24 89
Section pour l'accès universel à l'information
JACO DU TOIT
Chef de Section
j.dutoit@unesco.org
+33 ((0)1 45 68 10 06
RASSEM FOUDHAIL
Assistant de programme
r.foudhail@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 05
IRMGARDA KASINSKAITE-BUDDEBERG
Conseillère Communication et Information
i.kasinskaite@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 45
DIAN KUSWANDINI
Spécialiste de programme associée
d.kuswandini@unesco.org
+33 (0)1 45 68 03 24
MARIUS LUKOSIUNAS
Conseiller Communication et Information
m.lukosiunas@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 08
BHANU NEUPANE
Conseiller Communication et Information
b.neupane@unesco.org
+33 (0)1 45 68 10 83
Section pour l'éducation aux médias et à l'information et le développement des médias
MIRTA LOURENCO
Cheffe de Section
m.lourenco@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 11
VALERIA NADAL
Assistante de programme
v.nadal@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 93
ALTON GRIZZLE
Spécialiste de programme
a.grizzle@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 90
WEN TING MENG
Administratrice auxiliaire
wt.meng@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 63
DAVIDE STORTI
Spécialiste de programme
d.storti@unesco.org
+33 (0)1 45 68 15 75
JING XU
Responsable de projet associée
ji.xu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 57
Section pour l'innovation et les transformations numériques
CEDRIC WACHHOLZ
Chef de Section
c.wachholz@unesco.org
+33 (0)1 45 68 16 95
FLORENCE CALVIAC
Assistante de programme
f.calviac@unesco.org
+33 (0)1 45 68 20 13
VANESSA DRIER
Administratrice auxiliaire
v.dreier@unesco.org
+33 (0)1 45 68 08 63
JOE HIRONAKA
Spécialiste de programme
j.hironaka@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 41
XIANHONG HU
Spécialiste de programme
x.hu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 04 23
PRATEEK SIBAL
Spécialiste de programme;
p.sibal@unesco.org
+33 (0)1 45 68 23 27
ZEYNEP VAROGLU
Spécialiste de programme
z.varoglu@unesco.org
+33 (0)1 45 68 05 36
Section de l'Unité du Patrimoine documentaire
FACKSON BANDA
Chef d’unité
f.banda@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 08
MARIAMA DIALLO
Assistante de programme
m.diallo@unesco.org
+33 (0)1 45 68 17 12
ANA LOMTADZE
Spécialiste de programme associée
a.lomtadze@unesco.org
+33 (0)1 45 68 06 88
KENJI TAMURA
Administrateur auxiliaire
k.tamura@unesco.org
+33 (0)1 45 68 13 19
Réseau hors Siège
AFRIQUE
Bureau de l’UNESCO à Abidjan - Bureau national
Pays couvert : Côte d'Ivoire
ANNE LEMAISTRE
Chef de bureau, Bureau de l’UNESCO à Abidjan
a.lemaistre@unesco.org
+225 27 22 52 70 20
EVELYNE GBE DEBA
Administratrice nationale, Bureau de l’UNESCO à Abidjan
e.gbe-deba@unesco.org
+225 27 22 52 70 20
Bureau de l’UNESCO à Abuja - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Nigéria ; Bénin ; Ghana ; Guinée ; Libéria ; Sierra Leone ; Togo
DIMITRI SANGA
Responsable, Bureau régional de l’UNESCO à Abuja
d.sanga@unesco.org
+234 8054514929
Bureau de l’UNESCO à Accra - Bureau national
Pays couvert : Ghana
ABDUL HAMID YAKUB
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Accra
ah.yakub@unesco.org
+233 30 274 0861
Ad Interim for CI
CARL AMPAH
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Accra
c.ampah@unesco.org
+233 30 274 0846
Bureau de l’UNESCO à Addis-Abeba - Bureau de liaison
Pays couvert : Éthiopie
ADERAW GENETU TASSEW
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Addis-Abeba
ag.tassew@unesco.org
LYDIA GACHUNGI
Conseillère régionale Sécurité des journalistes, Bureau de l’UNESCO à Addis-Abeba
Ababa
l.gachungi@unesco.org
+251 945 505 333
Bureau de l’UNESCO à Dakar - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Sénégal ; Burkina Faso ; Cap-Vert ; Gambie ; Guinée-Bissau ; Mali ; Niger
MICHEL ELVIS KENMOE
Conseiller Communication et Information, Bureau de l’UNESCO à Dakar
me.kenmoe@unesco.org
+221 33 864 96 18
JOSHUA MASSARENTI
Coordinateur de projet, Bureau de l’UNESCO à Dakar
j.massarenti@unesco.org
Bureau de l'UNESCO à Dar es-Salaam – Bureau national
Pays couvert : République-Unie de Tanzanie
NANCY ANGULO
Administratrice nationale, Bureau de l'UNESCO à Dar es-Salaam
nk.kaizilege@unesco.org
+255 22 291 5400
Bureau de l’UNESCO à Harare - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Botswana ; Eswatini ; Lesotho ; Malawi ; Mozambique ; Namibie ; Afrique du Sud ; Zambie ; Zimbabwe
AL-AMIN YUSUPH
Conseiller Communication et Information, Bureau de l’UNESCO à Harare
a.yusuph@unesco.org
+2638677008392
INGRID TAGWIREYI
Assistante de programme, Bureau de l’UNESCO à Harare
i.tagwireyi@unesco.org
+2638677008394
Bureau de l’UNESCO à Kinshasa - Bureau national
Pays couvert : République démocratique du Congo
JOSEPH POTO POTO MBIKI
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Kinshasa
j.poto-poto@unesco.org
+243 81 884 8253
Bureau de l’UNESCO à Nairobi - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : Kenya ; Comores ; Djibouti ; Érythrée ; Éthiopie ; Madagascar ; Maurice ; Rwanda ; Seychelles ; Somalie ; Soudan du Sud ; Ouganda ; République-Unie de Tanzanie
HUBERT GIJZEN
Directeur, Bureau de l’UNESCO à Nairobi
h.gijzen@unesco.org
+254 20 7622356
Bureau de l’UNESCO à Yaoundé - Bureau régional multisectoriel
Pays couverts : République centrafricaine ; Angola ; Burundi ; Cameroun ; Tchad ; Congo ; République démocratique du Congo ; Guinée équatoriale ; Gabon ; Sao Tomé-et-Principe
NAJIB MOKNI
Conseiller Communication et Information, Bureau de l’UNESCO à Yaoundé
n.mokni@unesco.org
+ +237 696 29 05 49
SOPHIE AHANDA BEYALA
Responsable de projet Communication, Bureau de l’UNESCO à Yaoundé
s.beyala@unesco.org
+237 222 50 83 26
ÉTATS ARABES
Bureau de l’UNESCO à Amman – Bureau national
Pays couvert : Jordanie
IKHLAS AAL KHAWALDH
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Amman
i.aal-khawaldh@unesco.org
+962 (6) 5929621 ext. 368
Bureau de l'UNESCO à Beyrouth - Bureau régional
Pays couverts : Liban ; République arabe syrienne ; Jordanie ; Irak ; Palestine
GEORGE AWAD
Administrateur national, Bureau de l'UNESCO à Beyrouth
g.awad@unesco.org
+9 61 185 0013
YARA SHARIF
Expert chargé de la sécurité des journalistes en Syrie, Bureau de l'UNESCO à Beyrouth
y.sharif@unesco.org
+9 61 185 0013
Bureau de l’UNESCO au Caire - Bureau régional
Pays couverts : Égypte; Soudan
PAUL HECTOR
Conseiller Communication et Information, Bureau de l’UNESCO au Caire
p.hector@unesco.org
+20 2 2794 3036
Bureau de l'UNESCO à Doha - Bureau multipays
Pays couverts : Bahreïn ; Koweït ; Oman ; Qatar ; Arabie saoudite ; Émirats arabes unis ; Yemen
ANNA PAOLINI
Directrice, Bureau de l'UNESCO à Doha
a.paolini@unesco.org
+97 44 020 8622
CEDRIC NERI
Assistant de programme, Bureau de l'UNESCO à Doha
c.neri@unesco.org
+97 44 020 8630
ANISSA ALYSSIA HARFOUCHE
Assistante de projet, Bureau de l'UNESCO à Doha
a.harfouche@unesco.org
+97 44 020 8641
Bureau de l'UNESCO à Rabat - Bureau multipays
Pays couverts : Algérie ; Libye ; Mauritanie ; Maroc ; Tunisie
MING KUOK LIM
Conseiller Communication et Information, Bureau de l'UNESCO à Rabat
mk.lim@unesco.org
+212 53 765 9947
RIM BAJI
Responsable de projet, Bureau de l'UNESCO à Rabat
r.baji@unesco.org
+212 53 775 0919
Bureau de projet de Tunis
NEJI B'GHOURI
Consultant, Bureau de projet de Tunis
n.b-ghouri@unesco.org
Bureau de l’UNESCO à Ramallah - Bureau national
Pays couvert : Palestine
HALA TANNOUS
Secrétaire Senior et Point focal CI, Bureau de l’UNESCO à Ramallah
h.tannous@unesco.org
+97 22 295 9740
ASIE ET PACIFIQUE
Bureau de l'UNESCO à Almaty - Bureau multipays
Pays couverts : Kazakhstan ; Kirghizistan ; Tadjikistan ; Ouzbékistan
SERGEY KARPOV
Administrateur national, Bureau de l'UNESCO à Almaty
s.karpov@unesco.org
+7 (727) 258 26 43 ext. 1415
Bureau de l'UNESCO à Apia - Bureau multipays
Pays couverts : Australie ; Îles Cook ; Fidji ; Kiribati ; Îles Marshall ; Micronésie (États fédérés de) ; Nauru ; Nouvelle-Zélande ; Nioué ; Palaos ; Papouasie-Nouvelle-Guinée ; Samoa ; Îles Salomon ; Tonga ; Tuvalu ; Vanuatu ; Tokélaou
NISHA, -
Directrice & Représentante de l’UNESCO auprès des États d'Asie et du Pacifique, Bureau de l'UNESCO à Apia
nisha@unesco.org
+685 242 76 ext. 102
Bureau de l’UNESCO à Bangkok – Bureau régional
Pays couverts : Thaïlande ; Myanmar ; République démocratique populaire lao ; Singapour ; Vietnam ; Cambodge
MISAKO ITO
Conseillère Communication et Information, Bureau de l’UNESCO à Bangkok
m.ito@unesco.org
+66 2391 0577 ext. 160
YUFAN HU
Stagiaire parrainée, Bureau de l’UNESCO à Bangkok
y.hu@unesco.org
Bureau de projet à Rangoun (Myanmar)
NU-NU LWIN
Responsable de projet (Développement des médias), Bureau de l’UNESCO à Bangkok (Rangoun)
n.nu-lwin@unesco.org
RAMON TUAZON
Consultant, Bureau de l’UNESCO à Bangkok (Rangoun)
gr.tuazon-ramon@unesco.org
Bureau de l'UNESCO à Beijing - Bureau multipays
Pays couverts : Chine ; Japon ; Mongolie ; République populaire démocratique de Corée ; République de Corée
QINGYI ZENG
Administrateur national, Bureau de l'UNESCO à Beijing
q.zeng@unesco.org
+86 10 +6532 2828 ext. 181
Bureau de l’UNESCO à Islamabad - Bureau national
Pays couvert : Pakistan
HAMZA SWATI
Administrateur national, Bureau de l’UNESCO à Islamabad
h.swati@unesco.org
+ 9251-2600243 ext. 35
Bureau de l’UNESCO à Jakarta – Bureau régional
Pays couverts : Indonésie ; Brunéi Darussalam ; Malaisie ; Philippines ; Timor-Leste
MOHAMED DJELID
Directeur, Bureau de l’UNESCO à Jakarta
m.djelid@unesco.org
+62 21 7399 818
CRESTI FITRIANA
Responsable de projet, Bureau de l’UNESCO à Jakarta
c.fitriana@unesco.org
+62 21 7399 818
MEGI PRIMAGARA
Assistant de projet, Bureau de l’UNESCO à Jakarta
m.primagara@unesco.org
+62 21 7399 818
Bureau de l'UNESCO à New Delhi - Bureau multipays
Pays couverts : Inde ; Bangladesh ; Bhoutan ; Maldives ; Népal ; Sri Lanka
HEZEKIEL DLAMINI
Conseiller Communication et Information, Bureau de l'UNESCO à New Delhi
h.dlamini@unesco.org
+254 20 762 2346
Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh - Bureau national
Pays couvert : Cambodge
MIKEL AGUIRRE IDIAQUEZ
Responsable de projet, Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh
m.aguirre-idiaquez@unesco.org
+ 855 69483022
MAKARA VORN
Responsable national de projet, Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh
m.vorn@unesco.org
+ 855 12676755
DAVIN CHHAY
Assistant de programme, Bureau de l'UNESCO à Phnom Penh
d.chhay@unesco.org
+ 855 89707001
Bureau de l'UNESCO à Téhéran - Bureau multipays
Pays couverts : Iran (République islamique d') ; Afghanistan ; Pakistan ; Turkménistan
TIVA KAMRAN
Administrateur national, Bureau de l'UNESCO à Téhéran
t.kamran@unesco.org
+98 21 2275 1315-7
EUROPE ET AMÉRIQUE DU NORD
Bureau de liaison de l’UNESCO à New York
ESTELLE ZADRA
Bureau de liaison, Bureau de liaison de l’UNESCO à New York
e.zadra@unesco.org
+1 (917) 810 9032
Bureau de liaison de l’UNESCO à Bruxelles
ADELINE HULIN
Responsable de projet, Bureau de liaison de l’UNESCO à Bruxelles
a.hulin@unesco.org
+32 (0)2 290 8962
AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES
Bureau de l’UNESCO au Guatemala – Bureau national
Pays couvert : Guatemala
GILDA MARIA MONTSERRAT VIDAL
Consultante, Bureau de l’UNESCO au Guatemala
gm.vidal@unesco.org
Bureau de l’UNESCO à La Havane – Bureau régional
Pays couverts : Cuba ; République dominicaine ; Haïti
ELENA NAPOLES RODRIGUES
Administratrice nationale, Bureau de l’UNESCO à La Havane
e.napoles-rodriguez@unesco.org
+5378327168, Ext:168
Bureau de l'UNESCO à Kingston - Bureau multipays
Pays couverts : Antigua-et-Barbuda ; Bahamas ; Barbade ; Belize ; Dominique ; Grenade ; Guyane ; Jamaïque ; Saint-Kitts-et-Nevis ; Sainte-Lucie ; Saint-Vincent-et-les Grenadines ; Suriname ; Trinité-et-Tobago ; Îles Vierges britanniques ; Îles Caïmans ; Curaçao ; Aruba
ISABEL VIERA BERMUDEZ
Conseillère Communication et Information, Bureau de l'UNESCO à Kingston
i.viera@unesco.org
(876) 630-5315
Bureau de l’UNESCO à Montevideo – Bureau régional
Pays couverts : Argentine ; Brésil ; Chili ; Paraguay ; Uruguay
ROSA MARIA GONZALEZ
Conseillère régionale Communication et Information pour l’Amérique latine et les Caraïbes
r.gonzalez@unesco.org
+33 (0)1 45 68 09 65
CECILIA GONZALEZ-FABEYRO
Assistante de programme, Bureau de l’UNESCO à Montevideo
c.gonzalez-fabeyro@unesco.org
+598 2413 2075
Bureau de l'UNESCO à Quito – Bureau multipays
Pays couverts : Bolivie ; Colombie ; Equateur ; Venezuela (République bolivarienne du)
INDIRA SALAZAR MARTINEZ
Administratrice nationale, Bureau de l'UNESCO à Quito
ir.salazar-martinez@unesco.org
+593 2 252 9085
Bureau de l'UNESCO à San José - Bureau multipays
Pays couverts : Costa Rica ; Salvador ; Guatemala ; Honduras ; Nicaragua ; Panama
JAMION KNIGHT
Spécialiste de programme associé, Bureau de l'UNESCO à San José
j.knight@unesco.org
+506 20103815
Bureau de l’UNESCO au Mexique – Bureau national
Pays couvert : Mexique
CYNTHIA VIRIDIANA GARCIA MARTIGNON
Administratrice nationale, Bureau de l’UNESCO au Mexique
cv.garcia-martignon@unesco.org
+525 552807701