<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:50:35 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Государства-члены ЮНЕСКО принимают первое глобальное соглашение по этическим аспектам искусственного интеллекта

25/11/2021

В четверг Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле представила первые в истории глобальные стандарты этических аспектов искусственного интеллекта, принятые государствами-членами ЮНЕСКО в ходе Генеральной конференции.

В этом историческом тексте изложены общие ценности и принципы, которые будут определять создание необходимой правовой инфраструктуры для обеспечения здорового развития ИИ.

ИИ повсеместно распространен и поддерживает многие из наших повседневных дел, от бронирования рейсов, управления автомобилями без водителя до персонализации наших утренних новостных лент. ИИ также поддерживает процесс принятия решений правительствами и частным сектором.

Технологии искусственного интеллекта дают замечательные результаты в узкоспециализированных областях, таких как диагностика рака и создание инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями. Эти технологии также могут помочь в борьбе с глобальными проблемами, такими как изменение климата и голод в мире, и способствовать сокращению масштабов нищеты путем оптимизации экономической помощи.

Но эти технологии также ставят новые беспрецедентные задачи. Мы являемся свидетелями усиления гендерных и этнических предубеждений, серьезных угроз для частной жизни, достоинства и деятельности, опасностей массового наблюдения и более широкого использования ненадежных технологий искусственного интеллекта в правоохранительной деятельности, и это лишь некоторые из примеров. До сих пор не существовало универсальных стандартов, которые могли бы дать ответ на эти вопросы.

В 2018 году Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле презентовала амбициозный проект: предоставить миру этическую основу для использования искусственного интеллекта. Три года спустя, благодаря мобилизации сотен экспертов со всего мира и интенсивным международным переговорам, 193 государства-члена ЮНЕСКО только что официально приняли эти этические рамочные нормы.

Миру необходимы правила с целью разработки таких технологий искусственного интеллекта, которые работали бы на благо человечества. Рекомендация по этическим аспектам ИИ - это важнейший шаг в этом направлении. Она устанавливает первую глобальную нормативную основу, возлагая на государства ответственность за ее применение на своем уровне. ЮНЕСКО окажет поддержку 193 государствам-членам в осуществлении Рекомендации и обращается к ним с просьбой регулярно представлять доклады о достигнутом прогрессе и практике.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Содержание Рекомендации

Рекомендация направлена на реализацию преимуществ, которые искусственный интеллект приносит обществу, и уменьшение связанных с этим рисков. Она обеспечивает, чтобы цифровые преобразования способствовали поощрению прав человека и достижению целей в области устойчивого развития, затрагивая вопросы транспарентности, подотчетности и конфиденциальности, с ориентированными на конкретные действия политическими главами, посвященными управлению данными, образованию, культуре, труду, здравоохранению и экономике.

  1.  Защита данных

В Рекомендации содержится призыв принять меры, выходящие за рамки того, что делают технологические компании и правительства, для того чтобы гарантировать отдельным лицам более надежную защиту путем обеспечения транспарентности, управления и контроля над их персональными данными. В Рекомендацие говорится, что все лица должны иметь возможность доступа к личным данным или даже их стирания. Она также включает в себя меры по улучшению защиты данных и повышению осведомленности отдельного лица о своих собственных данных и праве на контроль над ними. Рекомендация также расширяет возможности регулирующих органов во всем мире по обеспечению соблюдения этого требования.

  1. Запрет социальной оценки и массового наблюдения

Рекомендация прямо запрещает использование систем искусственного интеллекта для социальной оценки и массового наблюдения. Эти виды технологий являются весьма инвазивными, они ущемляют права человека и основные свободы и широко используются. В Рекомендации подчеркивается, что при разработке нормативно-правовой базы государствам-членам следует учитывать, что конечная ответственность и подотчетность всегда должны лежать на людях и что технологии искусственного интеллекта не должны становиться правосубъектными.

  1. Содействие мониторингу и оценке

Рекомендация также закладывает основу для инструментов, которые будут содействовать ее осуществлению. Оценка этического воздействия призвана помочь странам и компаниям, разрабатывающим и развертывающим системы искусственного интеллекта, в оценке воздействия этих систем на людей, общество и окружающую среду. Методология оценки готовности помогает государствам-членам оценить степень своей готовности с точки зрения правовой и технической инфраструктуры. Этот инструмент поможет укрепить институциональный потенциал стран и рекомендовать надлежащие меры, которые необходимо принять для обеспечения соблюдения этических норм на практике. Кроме того, в Рекомендации содержится призыв к государствам-членам рассмотреть вопрос о создании роли независимого должностного лица по вопросам этических аспектов ИИ или какого-либо другого механизма для надзора за проведением ревизий и непрерывным мониторингом.

  1. Охрана окружающей среды

В Рекомендации подчеркивается, что субъектам в сфере искусственного интеллекта следует отдавать предпочтение эффективным методам использования данных, энергии и ресурсоэффективным технологиям ИИ, которые помогут обеспечить, чтобы искусственный интеллект стал более важным инструментом в борьбе с изменением климата и в решении экологических проблем. В Рекомендации правительствам предлагается оценивать прямое и косвенное воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла систем ИИ. Это включает углеродный след, потребление энергии и экологические последствия добычи сырья для поддержки производства технологий искусственного интеллекта. Рекомендация также направлена на уменьшение воздействия систем ИИ и инфраструктур данных на окружающую среду. Она стимулирует правительства к инвестированию в экологически чистые технологии, и если системы ИИ оказывают непропорциональное негативное воздействие на окружающую среду, Рекомендация предписывает не использовать их.

Решения, затрагивающие миллионы людей, должны быть справедливыми, прозрачными и оспариваемыми. Эти новые технологии должны помочь нам решить основные проблемы современного мира, такие как усиление неравенства и экологический кризис, а не усугубить их.

Габриэла Рамос, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам

Новые технологии, такие как искусственный интеллект, доказали свою огромную способность приносить пользу. Однако негативные последствия, усугубляющие и без того расколотый и неравный мир, необходимо контролировать. Разработки ИИ должны основываться на верховенстве права, избегая причинения вреда и обеспечивая наличие механизмов подотчетности и возмещения ущерба пострадавшим.

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 145681729