<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:34:36 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Государства-члены ЮНЕСКО объединяют усилия с целью увеличения инвестиций в образование

10/11/2021

Главы государств и правительств и министры образования из более чем 40 стран приняли Парижскую декларацию - глобальный призыв, с которым выступили ЮНЕСКО и Франция, к увеличению инвестиций в образование после кризиса COVID-19.

В разгар пандемии 1,6 миллиарда детей и подростков лишились возможности посещать школу. Из них 500 миллионов учащихся, главным образом в странах Юга, не имеют доступа к дистанционному обучению. ЮНЕСКО быстро мобилизовала усилия государств-членов, международных организаций и предприятий в рамках Глобальной коалиции в области образования, что позволило обеспечить непрерывность обучения в 112 странах.

Несмотря на эту беспрецедентную мобилизацию, ситуация остается тревожной. Согласно последним данным ЮНЕСКО, школы по-прежнему полностью или частично закрыты в 65 странах, что затрагивает 750 миллионов учащихся.

В странах, где школы возобновляют свою работу, также имеются основания для беспокойства: некоторые дети не могут вернуться в классы. Это особенно верно в отношении девочек, школьное образование которых в ряде стран с низким уровнем дохода и без того является нестабильным достижением. По оценкам ЮНЕСКО, 11 миллионов девочек во всем мире рискуют не вернуться в школу после пандемии.

Эти риски наблюдаются на глобальном фоне недостаточного инвестирования в образование. С 2015 года государства-члены ЮНЕСКО согласовали уровень финансирования образования в размере 4-6% ВВП или 15-20% государственных расходов, но большинство стран еще не достигли этого порога. Кроме того, как выясняется, лишь 1% от общего объема средств, выделяемых на осуществление планов восстановления после пандемии COVID-19, выделяется на образование в странах с низким уровнем дохода, и лишь 2,9% - в самых богатых странах.

Соглашение об увеличении инвестиций

В среду Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и президент Французской Республики Эммануэль Макрон выступили сопредседателями совещания, в котором приняли участие главы государств и министры образования из более чем 40 стран с целью укрепления глобальной и национальной политической приверженности образованию.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала всем во всем мире критическую важность образования как глобального общественного блага. В разгар кризиса международная коалиция, созданная ЮНЕСКО, помогла удовлетворить самые насущные потребности. Мы помогли более 400 миллионам учащихся и 12 миллионам учителей в 112 странах. Сегодня, несмотря на то, что острота кризиса, возможно, миновала, мы должны сохранять нашу мобилизацию. Крайне важно, чтобы образование стало самым важным вложением в наше общее будущее. Если мы не инвестируем в образование сейчас, цена этого будет намного выше для будущих поколений.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

В связи с пандемией мы также столкнулись с беспрецедентным по своим масштабам кризисом в области образования, усугубляющим проблемы обеспечения всеобщего доступа к качественному образованию. В разгар кризиса, в конце марта 2020 года, 90% школьников мира, или более 1,6 миллиарда учащихся, лишились возможности ходить в школы. Это потрясение тяжело ударило по наиболее уязвимым детям, особенно по девочкам. Во Франции и во всем мире мы привержены тому, чтобы сделать доступ к образованию приоритетом. Потому что школа - это лучшее место для создания общего проекта и общей судьбы для наших обществ. Школа символизирует победу Просвещения и науки над всеми формами обскурантизма. Именно эту идею, старую, но еще столь юную, несут те, кто верит, что каждый ребенок наделен разумом, который необходимо воспитывать.

Эммануэль Макрон, президент Французской Республики

Эти дискуссии привели к принятию Парижской декларации по образованию. В этом документе государства-участники обязуются увеличивать объем инвестиций за счет государственного финансирования и сотрудничества между государственным и частным секторами. Декларация также призывает увеличить международную помощь на цели образования, сделав приоритетной задачей достижение целевого показателя в 0,7% ВНП для доноров, предоставляющих официальную помощь в целях развития.

Доклад ЮНЕСКО о переосмыслении Перспектив образования

В тот же день Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и президент Эфиопии Сахле-Ворк Зевде представили новый доклад о перспективах образования. Будучи результатом двухлетней работы независимой международной комиссии, он основан на вкладе более одного миллиона граждан и на опыте 400 ассоциированных школ и 200 кафедр ЮНЕСКО по всему миру.

Доклад, озаглавленный «Переосмысление наших общих перспектив: новый общественный договор в сфере образования», содержит призыв к реформе учебных программ и методов с учетом трех основных последних событий в наших обществах, связанных с глобализацией, климатическими проблемами и цифровой революцией. В частности, доклад предоставляет следующие рекомендации:

  • образование должно основываться на правах человека и уважении культурного разнообразия;
  • интеграция экологического образования во все школьные программы;
  • обучение цифровым инструментам, чтобы привить учащимся как техническое мастерство, так и критическое мышление, необходимые для надлежащего использования этих инструментов.

Перед нами стоит трудный выбор: либо мы продолжаем идти по пути неустойчивости, либо радикально меняем курс. Я твердо убежден в том, что образование является одним из наших наиболее ценных инструментов построения устойчивого будущего. Я приветствую этот доклад ЮНЕСКО как жизненно важный вклад в дискуссии, которые должны проходить в ООН и во всем мире. Доклад является отправной точкой для Саммита по преобразованию образования, запланированного на вторую половину 2022 года.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН

 

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 145681729