<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:11:02 Dec 27, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Офис по этике

UNESCO Ethics

О Бюро по вопросам этики

9 октября 2009 г. ЮНЕСКО создала Бюро по вопросам этики для предоставления Организации и ее сотрудникам помощи и консультаций по вопросам этики и норм поведения, чтобы таким образом содействовать формированию этической организационной культуры, основанной на таких ключевых ценностях ЮНЕСКО, как добросовестность, профессионализм и уважение разнообразия.
Бюро по вопросам этики
• действует независимо от секторов и центральных служб ЮНЕСКО и подчиняется непосредственно Генеральному директору;
• выполняет свои функции, руководствуясь принципом беспристрастности;
• строго соблюдает конфиденциальность;
• предоставляет услуги всем сотрудникам ЮНЕСКО, независимо от их класса должности, места службы и типа контракта.
Бюро по вопросам этики расположено в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, его возглавляет советник по вопросам этики, назначаемый на ограниченный срок без возможности продления.

Чем занимается Бюро по вопросам этики?

(1) консультирование по этическим вопросам, (2) рассмотрение неофициальных сообщений о домогательствах, (3) защита от преследования на почве мести, (4) раскрытие финансовой информации, (5) защита от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств и (6) информационно-разъяснительная работа.
Для получения более подробной информации о каждом из направлений работы, нажмите на соответствующую кнопку ниже.

консультирование по этическим вопросам Неофициальные сообщения  на почве мести раскрытие финансовой информации Защита от СЭСН

Информационно-разъяснительная работа

Кроме того, Бюро по вопросам этики уполномочено разрабатывать и пересматривать политику ЮНЕСКО с целью обеспечения ее соответствия основным этическим ценностям Организации.

Наконец, Бюро по вопросам этики является координатором программы защиты от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств (СЭСН) в ЮНЕСКО.

Консультации по вопросам этики

Бюро по вопросам этики уполномочено в конфиденциальном порядке предоставлять консультации и рекомендации по этическим вопросам всем сотрудникам ЮНЕСКО, независимо от их места службы, класса должности и типа контракта. Любой сотрудник может в любое время обратиться в бюро за помощью в решении любого вопроса этического характера.
Благодаря этой конфиденциальной услуге сотрудники имеют возможность поделиться с бюро своими проблемами и/или опасениями, ознакомиться с правилами и политикой, применимыми к конкретной ситуации, изучить имеющиеся варианты действий и разобраться в возможных последствиях. Сотрудникам предоставляются рекомендации, призванные помочь им в выявлении, смягчении последствий и решении этических проблем, а также в принятии основанных на ценностях этических решений, в наибольшей степени отвечающих интересам Организации.
Консультации по этическим вопросам могут быть предоставлены в следующих ситуациях:
• конфликты на рабочем месте;
• проблемы, связанные с трудовыми отношениями;
• конфликты интересов (в числе прочего связанные с внеслужебной деятельностью, почетными званиями, наградами, подарками и привилегиями, как до поступления на службу, так и после ее прекращения);
• нарушения норм поведения.
Бюро ЮНЕСКО по вопросам этики готово оказывать подразделениям помощь в создании среды, благоприятной для взаимодействия сотрудников на основе глубокого уважения друг к другу. Любой сотрудник ЮНЕСКО может обратиться в Бюро по вопросам этики за конфиденциальной консультацией.

Политика в отношении подарков и реестр подарков и привилегий

ЮНЕСКО зарекомендовала себя среди государств-членов и общественности как международная организация, соответствующая высоким стандартам добросовестности и независимости, и для того, чтобы сохранить эту репутацию, она должна быть образцом транспарентности.
С этой целью в 2019 г. ЮНЕСКО опубликовала свою политику в отношении подарков и привилегий, согласно которой на Бюро по вопросам этики была официально возложена функция ведения нового онлайнового реестра подарков и привилегий («реестр ПП») и консультирования сотрудников по всем аспектам этой политики.
В принципе, сотрудники ЮНЕСКО, действующие в своем профессиональном качестве, не должны принимать никаких почетных званий, наград, привилегий, подарков или вознаграждений от какого бы то ни было правительства или какой-либо иной стороны за пределами Организации. Тем не менее, если отказ ставит Организацию в неловкое положение, сотрудники ЮНЕСКО могут принять подарок или привилегию, но им
предлагается незамедлительно зарегистрировать их в реестре ПП. Соответствующая заявка направляется системой руководителю для одобрения и комментариев, после чего она пересылается в Бюро по вопросам этики для утверждения и вынесения рекомендаций о принятии дальнейших мер.
Существуют также некоторые строгие запреты, распространяющиеся в первую очередь на поставщиков.

Неофициальные сообщения

«Трусость спрашивает: "Безопасно ли это?" Целесообразность спрашивает: "Благоразумно ли это?" Тщеславие спрашивает: "Популярно ли это?" А совесть спрашивает: "Правильно ли это?" И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому совесть говорит нам, что это правильно.» – Мартин Лютер Кинг-мл.

Бюро по вопросам этики уполномочено принимать неофициальные сообщения о домогательствах, дискриминации и злоупотреблениях служебным положением. В ходе этого процесса не всегда возникает необходимость в принятии каких-либо дальнейших мер помимо предоставления рекомендаций о том, как вести себя в конкретной ситуации, и сведений об имеющихся ресурсах и процедурах.
Любая информация, передаваемая Бюро по вопросам этики в неофициальном сообщении, рассматривается на условиях строгой конфиденциальности и не подлежит разглашению кому-либо внутри ЮНЕСКО и за ее пределами без предварительного согласия обратившегося в бюро лица.
Неофициальные сообщения можно направлять в связи со случаями:
• психологического давления
• сексуальных домогательств
• дискриминации
• злоупотреблений служебным положением
Бюро по вопросам этики может дать рекомендации относительно возможности урегулирования той или иной ситуации в неофициальном порядке или целесообразности подачи официальной жалобы в службу внутреннего надзора ЮНЕСКО (IOS).
Сотрудники ЮНЕСКО не только имеют право, но и обязаны сообщать о любых проступках или нарушениях официальных правил и положений ЮНЕСКО, в том числе связанных с домогательствами.

Вместе против сексуальных домогательств

Защита от преследования на почве мести

 

Бюро по вопросам этики отвечает за защиту сотрудников ЮНЕСКО от преследования на почве мести в рамках своей политики защиты информаторов.
Эта политика направлена на поощрение культуры открытого обсуждения острых тем и обеспечение того, чтобы Организация строила свою работу на основе принципов открытости и прозрачности, защищая тех, кто сообщает о проступках, с честными намерениями предоставляет информацию о предполагаемых нарушениях или идет на сотрудничество при проведении должным образом санкционированных проверок, расследований или дознаний. Вышеуказанные действия относятся к категории «подлежащих защите». Для того чтобы получить защиту, человек должен действовать добросовестно, то есть имея веские основания полагать, что описываемые в сообщении факты действительно имели место.
«Преследование на почве мести» означает причинение прямого или косвенного вреда либо намерение или угроза причинить такой вред в связи с тем, что то или иное лицо совершило действия, подлежащие защите в соответствии с политикой защиты информаторов.
В соответствии с политикой защиты информаторов Бюро по вопросам этики наделено полномочиями:
1. принимать жалобы на преследование на почве мести и угрозы такого преследования;
2. вести конфиденциальный учет всех полученных жалоб;
3. проводить предварительное рассмотрение жалоб с целью установления того, что:
• заявитель предпринимал действия, подлежащие защите;
• действия, которые, как утверждается, были совершены на почве мести, или угрозы совершения таких действий действительно имели место;
• имеются веские основания полагать, что подлежащие защите действия стали одной из причин предполагаемого преследования на почве мести или угрозы такого преследования.

Программа раскрытия финансовой информации ЮНЕСКО (ПРФИ)

 Бюро по вопросам этики отвечает за управление программой ЮНЕСКО по информированию о личных интересах и раскрытию финансовой информации (ПРФИ).
Основная цель ПРФИ заключается в выявлении, смягчении последствий и урегулировании конфликтов интересов, возникающих в связи с финансовыми активами сотрудников, их частными связями и/или внеслужебной деятельностью, при одновременном обеспечении надлежащего баланса между их личными интересами и обязанностями перед Организацией с соблюдением принципа должной осмотрительности. Предотвращение конфликтов интересов является обязанностью всех сотрудников ЮНЕСКО и отвечает интересам Организации в плане защиты как отдельных лиц, так и ЮНЕСКО от обвинений в недобросовестности.
ПРФИ распространяется на всех
1. сотрудников, работающих по срочным контрактам на должностях уровня P-5 и выше;
2. сотрудников Бюро по вопросам этики;
3. сотрудников, основные обязанности которых связаны с закупками товаров и услуг для ЮНЕСКО и/или с размещением активов ЮНЕСКО.
В срок, установленный Бюро по вопросам этики, указанные выше сотрудники обязаны заполнить соответствующую электронную анкету. Все анкеты конфиденциально проверяются бюро на предмет полноты предоставленной информации и анализируются с точки зрения наличия предполагаемых, фактических или потенциальных конфликтов интересов.
В случае выявления конфликта интересов Бюро по вопросам этики направляет сотруднику предложения по урегулированию такого конфликта с учетом интересов Организации. В установленные сроки сотрудник должен в письменной форме проинформировать бюро о действиях, предпринятых для устранения конфликта интересов.
Бюро по вопросам этики ежегодно отчитывается о результатах ПРФИ перед Генеральным директором.

 

Защита от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств (СЭСН)

Политика в области защиты от СЭСН отражает абсолютную нетерпимость ЮНЕСКО к сексуальной эксплуатации и надругательствам и определяет принципы и механизмы, обеспечивающие ответственность всех сотрудников Организации за выполнение ее обязательств по защите и уважению достоинства уязвимых лиц. Она полностью согласуется с основными ценностями Организации и международными обязательствами по предотвращению случаев сексуальной эксплуатации и надругательств и борьбе с ними. Данная политика предусматривает стандартные оперативные процедуры подачи и приема жалоб, направления сообщений, проведения расследований и оказания помощи жертвам. В то время как Бюро по вопросам этики выступает в качестве координационного центра по защите от СЭСН в Штаб-квартире ЮНЕСКО, в подразделениях на местах и институтах ЮНЕСКО действуют местные координаторы, наделенные конкретными полномочиями.
Жертвам и другим лицам, которым становится известно об инцидентах, связанных с сексуальной эксплуатацией и надругательствами, рекомендуется сообщать о них в отдел расследований. Для получения дополнительной помощи можно также обратиться к
координаторам по защите от СЭСН в соответствующих подразделениях на местах или в Бюро по вопросам этики (с помощью данной ссылки можно направить электронное письмо).

 

Политика ЮНЕСКО в области защиты от сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательств (СЭСН)

- Список координаторов

 Круг ведения координаторов

Информационно-разъяснительная работа

Информационно-разъяснительная работа и обучение играют важнейшую роль в формировании культуры этики и обеспечении учета этических принципов при принятии решений в ЮНЕСКО.

С момента своего образования Бюро по вопросам этики исходило из того, что повышение осведомленности сотрудников в вопросах этики и вовлечение их в диалог являются ключом к достижению этой цели. Именно по этой причине бюро разработало и провело ряд специализированных программ подготовки и семинаров в области этики, направленных на разъяснение сотрудникам всех уровней их прав и обязанностей и необходимости принятия решений с учетом этических принципов.
Подготовка по вопросам этики и семинар по борьбе с домогательствами являются обязательными и проводятся в очном режиме для всех сотрудников ЮНЕСКО во всем мире, независимо от их контрактного статуса. Бюро по вопросам этики также разработало онлайновый учебный курс по вопросам этики.
В дополнение к этому и с учетом того, что этическая культура организации также зависит от наглядной приверженности ее руководства этическим ценностям и поведению, Бюро по вопросам этики организует подготовку по вопросам этики для руководителей.
Бюро также проводит вводные брифинги по этике для старших руководителей на индивидуальной основе и в форме совещаний в Штаб-квартире с участием, например, всех директоров/руководителей подразделений на местах как в целях содействия формированию в Организации культуры этики, добросовестности и подотчетности, так и для усиления роли руководителей в этом процессе.