<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:10:16 Dec 23, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Двадцать молодых людей обучены разработке мобильных приложений и ЦУР для решения местных социальных проблем

15/07/2019
Худжанд, Таджикистан

С 15 по 19 июля 2019 года Бюро ЮНЕСКО в Алматы организовало семинар YouthMobile в Худжанде, Таджикистан, направляя молодежь к целям устойчивого развития (ЦУР) и учету гендерной проблематики посредством разработки свободных и открытых мобильных решений.

Благодаря инновационным и практичным мобильным приложениям для решения местных социальных проблем 10 молодых мужчин и 10 молодых женщин в возрасте от 16 до 25 лет были отобраны из 130 кандидатов, подавших свои заявки в онлайн. Четыре тренера, двое мужчин и две женщины, непосредственно проводили тренинг. Программа обучения была посвящена внедрению разработки мобильных приложений с использованием Андроид студио, а также сессий, посвященных целям в области устойчивого развития и учету гендерных факторов.

Целью семинара было дать студентам навыки для разработки мобильных приложений, которые могли бы устойчиво решать проблемы местного общества.

Сергей Карпов, специалист по коммуникациям и информации Бюро ЮНЕСКО в Алматы, принял участие в семинаре и взял интервью у молодежи во время перерывов в работе: «Этот семинар, - сказал он, - является отличным поводом для молодых участников, чтобы воплотить решения социальных вопросов в Таджикистане».

Хуршед Гулов, финалист предыдущего Центрально-Азиатского молодежного мобильного конкурса, стал главным тренером Худжандской мастерской. Он заявил, что программистам важно разрабатывать продукты, предназначенные для решения местных проблем: «Нам нужны мобильные приложения и программисты для создания продуктов, но не все программисты готовы создавать продукты для общества в целом. Участники нашего семинара могут стать теми, кто инициирует социально важные приложения».

Назифа, одна из молодых женщин-участниц, хотела бы создать приложение, которое предоставляет людям точную правовую информацию через игры: «Моя идея - создать игру для повышения правосознания и защиты интересов граждан»., Амир Иссамуддинов, волонтер Худжандского офиса гражданских свобод, сказал, что хотел бы разработать умного голосового помощника на таджикском языке. Даллар Мурольди сказал, что хотел бы запрограммировать голосовую карту для слепых людей в Худжанде.

Большинство участников заявили, что они продолжат разрабатывать свои приложения после семинара: завершенные приложения также будут доступны через веб-страницу YouthMobile. Все исходные коды приложений, разработанных в ходе семинара YouthMobile, будут доступны на свободных платформах.

Видео семинара доступны по следующим ссылкам:

Инициатива  UNESCO YouthMobile разворачивает проекты по всему миру для продвижения обучения в области цифровых технологий и предоставления молодым женщинам и мужчинам навыков, необходимых им для решения местных проблем.