<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:07:27 Dec 23, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Молодые разработчики приложений награждены на конкурсе YouthMobile в Ташкенте, Узбекистан

21/06/2019

Мобильное приложение, способствующее утилизации отходов, получило первый приз. Конкурс ЮНЕСКО, проводимый в партнерстве с Ташкентским университетом (ТУИТ) с ноября 2018 года по май 2019 года, привлек молодых разработчиков от 18 до 30 лет.

Конкурс приложений, организованный в рамках Инициативы ЮНЕСКО YouthMobile по расширению прав и возможностей молодых женщин и мужчин, призвал участников предложить решения для решения местных проблем, связанных с целями Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР).

Финальный этап конкурса состоялся 28 мая 2019 года. Пять команд, состоящих из двенадцати студентов из разных регионов страны, включая четырех девушек, представили шесть мобильных приложений на мероприятии, организованном в Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте. В состав жюри вошли специалисты из ЮНЕСКО и ТУИТ. Представленные мобильные приложения:

  • DPS: приложение, обеспечивающее поддержку пассажиров и водителей такси.
  • Green Kent: приложение, которое предлагается для решения экологических проблем, в частности, обращения с отходами.
  • Milliy Art: приложение, которое разработано для ремесленников, особенно женщин-ремесленников, которые могут размещать свои работы в приложении и продавать их через приложение.
  • Расписание учебного заведения: приложение, которое позволяет студентам и преподавателям университета легко получать доступ к расписанию занятий через смартфон
  • Umid: приложение, предназначенное для беременных женщин, которое позволяет отслеживать ход беременности с помощью встроенного календаря. Он хранит все рецепты врачей, медицинские данные, результаты обследований в одном месте.
  • UzVisit: приложение, которое позволяет туристам исследовать Узбекистан с обзором 360°

Сайора Рахимова, девушка второго курса ТУИТ и ее команда, заняла первое место в соревнованиях с приложениями «Green Kent» и «Umid».

«Переработка может помочь сохранить здоровую окружающую среду и способствовать экономии», - сказала она, представляя «Green Kent», - «переработка позволяет людям получать необходимые материалы из мусора для различных целей (строительство, производство энергии и т. д.). С помощью этого мобильного приложения пользователи могут напрямую связываться с компаниями по утилизации и переработке отходов и узнавать о ближайших станциях сбора и сортировки мусора».

«Приложение «Умид» стремится обеспечить комфорт для беременной женщины с точки зрения предоставления информации», - добавила Сайора о втором приложении, разработанным ее командой: «Одним из преимуществ приложения является то, что женщина может получить помощь в любое время: информационные советы, возможность вызвать скорую помощь и получить консультацию у врача» - сообщила Сайора Рахимова.

Как победитель первого приза, команда Сайоры была награждена 1500 долларами США для завершения и дальнейшей разработки двух приложений. Все остальные пять команд также получили по 500 долларов США за поддержку в создании мобильных приложений. Между тем, ЮНЕСКО в Ташкенте будет работать с ТУИТ для поддержки разработки этих приложений и дальнейшей разработки и совместных действий для расширения возможностей молодых людей с цифровыми навыками в стране.

Инициатива UNESCO YouthMobile разворачивает и поддерживает проекты во всем мире по содействию обучению цифровым техническим навыкам и способностям среди молодых женщин и мужчин.