<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:31:18 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Открытое программное обеспечение способно содействовать возрождению языков коренных народов

28/03/2019
04 - Quality Education

На фоне яркого голубого неба птица лихорадочно летает вокруг падающих предметов, появляющихся из ниоткуда. Она следует голосу, выкрикивающему названия предметов на неизвестном большинству языке. Каждым угадыванием и точным повторением слова птица продлевает себе жизнь еще на один день.

В реальной жизни это невозможно, но в мобильном приложении «Thazin», предназначенном для изучения араканского языка, одного из многочисленных исчезающих языков Мьянмы, алгоритм построен именно таким образом. В прошлом месяце приложение было удостоено Премии коренных народов на хакатоне, организованном ЮНЕСКО и FOSSASIA по случаю празднования в 2019 году Международного года языков коренных народов.

Хакатон проводился в рамках Саммита FOSSASIA на тему «Открытый исходный код, большие данные, дизайнерское мышление и бесплатные знания», который состоялся в Сингапуре в выставочном зале Института непрерывного образования с 14 по 17 марта 2019 года. В мероприятии приняли участие сотни одетых в красные футболки «гуру» в области открытых технологий, разработчиков программного обеспечения и хакеров. Большинство из них посетили хакатон, чтобы узнать о самых последних инновациях в области свободного и открытого программного обеспечения (FOSS) от крупнейших игроков отрасли, таких как IBM и Facebook.

Основной целевой аудиторией мероприятия были представители сообщества открытых технологий. К участию в хакатоне были также приглашены восемь представителей коренных народов из Бангладеш, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Таиланда с целью разработки инновационных решений для сохранения языков коренных народов. В результате совместной работы представителей коренных народов и около ста молодых разработчиков были созданы 15 концепций и прототипов по укреплению, продвижению, охране и возрождению языков, в частности языков коренных народов. Помимо «Thazin», были разработаны также другие прототипы и концепции, в том числе онлайн-магазин ремесленных изделий коренных народов и лингвистический ресурс для сбора переводов текстов с/на языки коренных народов, основанный на технологии ИИ.

«Многие считают, что с развитием технологий языки и культурное разнообразие исчезнут», – заявила Орани Ярияпотнам, сторонница изучения языков коренных народов в Таиланде. «Но я верю, что они могут оказывать друг другу взаимную поддержку».

Помимо хакатона и выставки, была организована групповая дискуссия, которая предоставила разработчикам ПО с открытыми исходными кодами и специалистам по передовым технологиям дополнительные возможности для получения более подробной информации о проблемах, затрагивающих коренные народы и языки в Бангладеш, Камбодже, Лаосе, Мьянме, Таиланде и Вьетнаме.

«Благодаря этому саммиту и хакатону я узнал, что существуют различные виды программного обеспечения [инструменты] с открытым исходным кодом, которые мы можем использовать и применять в нашей работе», – отметил Пном Тано, молодой медиа-активист из Таиланда. «Большинство из них бесплатные, [что важно] для коренных народов, которые часто не могут позволить себе программное обеспечение и технологии. Я надеюсь, что коренные народы будут использовать имеющиеся технологии для сохранения своей собственной культуры».

Хотя коренные народы составляют менее 6 процентов от общей численности населения в мире, они говорят на более чем 4000 языках. Языки коренных народов служат не только способом общения, но и отражают обширные и сложные системы знаний, выработанных в течение тысячелетий. Они занимают центральное место в идентичности коренных народов, сохранении их культур, мировоззрений и концепций, а также в выражении самоопределения.

В одной только Юго-Восточной Азии говорят по крайней мере на 1000 различных языках коренных народов, причем одни языки имеют более широкое применение, чем другие. Так, например, на каренском, основном используемом языке северного Таиланда, пишут и говорят несколько миллионов человек, в то время как другие языки находятся под угрозой исчезновения, как, например, дупанинган агта на Филиппинах, на котором говорят всего около тысячи человек.

Несмотря на то, что языки коренных народов являются важной частью наследия и традиций людей во всем мире, на сегодняшний день им угрожает опасность исчезновениям, которая усиливается тревожными темпами. В связи с этим Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов в целях повышения уровня осведомленности о данной проблеме.

Сотрудничество между ЮНЕСКО и FOSSASIA основано на общей убежденности в том, что свободное и открытое программное обеспечение обладает огромным потенциалом для обмена идеями, формирования знаний и разработки инновационных решений по укреплению мира и содействию устойчивому развитию. Такое сотрудничество соответствует мандату ЮНЕСКО о формировании инклюзивных обществ знаний и развитии возможностей местных общин путём расширения доступа к информации и знаниям.