<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:15:27 Dec 25, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Поддержка Средиземноморской молодежной сети жизненно необходима

22/12/2017

4 000 прошедших подготовку молодых женщин и мужчин, 150 активных членов в 9 странах, 7 национальных стратегий по работе с молодежью пересмотренных или реализованных, 12 исследований потребностей и стремлений молодежи, а также множество обменов и сетевых мероприятий, проводящихся в Средиземноморье - 2017 год стал успешным годом для проекта ЮНЕСКО «Средиземноморская молодежная сеть» (проект «NET-MED Youth»)!

«Поддержка молодежи в регионе Южного Средиземноморья имеет жизненно важное значение, - заявила Нада Аль-Нашиф, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам. «Сегодняшняя молодежь трансформирует свои общества. Мы должны использовать их силы, возможности и идеи для создания общего будущего, основанного на мире, социальной справедливости и правах человека ».

С момента своего старта в феврале 2014 года проект NET-MED подготовил более 4000 молодых людей в областях анализа политики, диалога, стратегического планирования, информационно-пропагандистской деятельности, средств массовой информации, свободы выражения мнений, коммуникаций, политики на рынке труда и т.д.. Молодые участники проекта составляют сильную региональную сеть, со значительными связями с северными соседями в Средиземноморье.

«NET-MED Youth - это не просто проект. Это видение и сеть, которые ЮНЕСКО создала, чтобы молодые люди стали активными игроками в процессах изменений и развития в своих странах», - отметила Суруа Саад-Зой, руководитель проекта и специалист программы по работе с молодежью в ЮНЕСКО. «Молодые люди и молодежные организации, с которыми мы сотрудничаем, вдохновляют нас на продолжение укрепления прочной платформы, способствующей тому, чтобы молодежь становилась лидером и участником инноваций».

Несколько ключевых инициатив и достижений иллюстрируют уникальность проекта NET-MED, одного из ведущих проектов, финансируемых Европейским Союзом.

В Тунисе экспериментальная цифровая платформа Jeun'Experts (молодые эксперты) выдвигает в центр 100 активных молодых людей с опытом в области экономики, политики, социальной и культурной динамики и средств массовой информации. Платформа способствует их участию в публичных дебатах, а также многостороннему, справедливому и объективному рассмотрению проблем молодежи в средствах массовой информации и в общественной сфере. В Ливане молодые люди создали онлайновую базу данных с целью поощрения молодых специалистов и экспертов. NET-MED Youth также воспринимает молодежь из разных стран региона как лидеров общественного мнения по ключевым вопросам, связанным с молодежью, включающим защиту культурного наследия, ЦУР и Повестку дня в отношении молодежи, мира и безопасности.

Молодые участники проекта и координаторы приложили немало усилий на уровне государственной политики для разработки и пересмотра национальных молодежных стратегий в разных странах. К примеру, после серии тренингов и консультаций с молодежью была осуществлена первая национальная молодежная стратегия в Палестине. Также существует много других примеров. Молодые члены проекта из Марокко пересмотрели национальную молодежную стратегию и в настоящее время работают над ее адаптацией к местным условиям. Молодые тунисцы находятся на этапе реализации своей собственной национальной стратегии. Иорданская молодежь также разрабатывает новую стратегию. Более того, молодые люди в Израиле и Ливане собрали большой объем исследований и знаний, которые позволят перейти к следующим этапам.

Что касается области СМИ, члены молодежной сети NET-MED провели более 50 информационно-пропагандистских мероприятий, которые связали их с более чем 100 национальными СМИ. Эти информационно-пропагандистские кампании являются одним из многих результатов тренингов, региональных и международных возможностей обучения молодежи, обеспечивающих лучшую представленность проблем молодежи в средствах массовой информации. В настоящее время, молодые члены проекта NET-MED Youth обучаются мониторингу СМИ, исследованиям и методологиям, пропаганде, агитации, производству медиа-продукции и другим важным вещам. Эти знания позволят молодым людям стать лидерами и создателями инклюзивного и адаптированного к нуждам молодежи медиа-контента.

Проблема безработицы среди молодежи всегда присутствовала во всей работе NET-MED Youth. Молодые люди, национальные эксперты и учреждения в странах-бенефициарах проекта научились многому на сессиях по наращиванию потенциала в разработке политики по вопросам занятости. В настоящее время ряд стран готовит первые прогнозы навыков, которые будут необходимы молодежи в будущем.

NET-MED Youth - это больше, чем вышеупомянутые инициативы. Это группа молодых людей, чья повседневная жизнь подкрепляется гражданским участием, обучением и воздействием. Эти молодые люди, члены проекта и другие участники гражданского общества являются сегодняшними «супергероями». Проекту NET-MED Youth удалось сплотить молодых людей за пределами их первоначальных рабочих групп. Теперь они способствуют развитию своих общин, высказываются, участвуют в изменениях и занимаются строительством будущего.

Проект будет продолжаться до марта 2018 года, создавая почву для потенциального второго этапа, который будет иметь ту же энергию и страстность и будет открыт для дальнейшего укрепления отношений среди стран Средиземноморского бассейна - с севера и юга - и привлечения большего числа молодых людей к общим действиям для более инклюзивного и более устойчивого будущего для всех.