<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:08:15 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО открывает Глобальную академию навыков для повышения возможностей трудоустройства миллиона молодых людей в связи с приближением рецессии

15/07/2020

Париж, 15 июля. ЮНЕСКО создает Глобальную академию навыков, цель которой – вооружить миллион молодых людей навыками трудоустройства и устойчивости и помочь им найти работу во время надвигающейся рецессии, когда перспективы трудоустройства молодежи выглядят безрадостными.

Организация объявила о проекте «Навыки, необходимые для обеспечения жизнестойкости молодежи в эпоху COVID-19 и в последующий период» во Всемирный день навыков молодежи, отмечаемый 15 июля.

Члены Глобальной коалиции ЮНЕСКО по вопросам образования, созданной в марте для оказания поддержки странам в разработке решений в области инклюзивного обучения, объединяются для того, чтобы предоставить молодежи возможность получить цифровые навыки и другие компетенции посредством бесплатного доступа к онлайн-программам развития навыков. Предложения партнеров будут объединены в рамках Глобальной академии навыков, что обеспечит единый доступ к возможностям обучения.

Партнерами-учредителями являются Coursera, Dior, Festo, Huawei, IBM, Microsoft, Orange Digital Centres и PIX. Свой вклад в осуществление этого проекта внесут также международные организации и партнеры, включая МОТ, ОЭСР и WorldSkills Competition.

Академия будет функционировать на основе процесса согласования, осуществляемого при содействии ЮНЕВОК – глобальной сети ЮНЕСКО для учреждений, специализирующихся на техническом и профессиональном образовании и обучении.

Подробная информация о доступных тренингах будет представлена 250 центрам ЮНЕВОК в более чем 160 государствах-членах. Центры определят заинтересованных участников и подключат их к учебным платформам членов Коалиции. Приоритетное внимание будет уделяться охвату учащихся, находящихся в неблагоприятном положении.

«Кризис подчеркнул необходимость обеспечения молодежи необходимыми навыками для ускорения перехода к более инклюзивной, гибкой и устойчивой экономике», - заявила Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. «Это требует значительных инвестиций в образование и профессиональную подготовку и расширения партнерских отношений с работодателями в целях сокращения разрыва между спросом на профессиональные навыки и возможностями трудоустройства».

Пандемия оказала огромное воздействие как на образование, так и на занятость населения. Закрытие учреждений особенно сильно сказалось на учащихся учебных заведений и практикантах, поскольку они в большей степени зависят от практической подготовки и оборудования, которые имеются только в учебных центрах и на рабочих местах.

Согласно недавно опубликованной концептуальной записке Генерального секретаря ООН «COVID-19 и сфера труда», молодые люди составляют более 40% людей, занятых в наиболее пострадавших секторах по всему миру. Еще до начала кризиса 267 миллионов молодых людей не имели работы, образования или профессиональной подготовки.

Навыки в таких областях, как анализ данных, облачные вычисления, искусственный интеллект и машинное обучение, востребованы на рынках труда во всем мире, однако многие системы образования и профессиональной подготовки не обладают потенциалом, необходимым для подготовки молодежи к работе в этих областях.

Вклад партнеров-учредителей включает в себя:

  • Coursera: Инициатива по восстановлению трудовых ресурсов – обучение в режиме онлайн с целью предоставления новых навыков нетрудоустроенным работникам для их возвращения в состав рабочей силы
  • Dior: программа Women@Dior - программа обучения навыкам руководства на основе четырех основных ценностей: автономии, инклюзивности, творчества и устойчивого развития
  • Huawei: программа Tech4All, обучение цифровым навыкам и МООК, охватывающие такие области, как искусственный интеллект, большие данные и Интернет вещей 
  • Festo: модули электронного обучения в области управления водными технологиями и сточными водами
  • IBM: свободный доступ к платформам, обеспечивающим обучение новым технологиям, повышение квалификации и переквалификацию молодежи и взрослых
  • Microsoft: бесплатные онлайн-курсы и оффлайн-инструменты для развития навыков в области технологий, которые помогут учащимся и соискателям работы добиться успеха в мире после Covid-19
  • Orange: Orange Digital Centres – центры развития цифровых навыков, и Orange Campus Services, предоставляющие доступ к бесплатным онлайн курсам, как в Африке, так и на Ближнем Востоке.
  • PIX: платформа для оценки, развития и сертификации цифровых навыков

****

Дополнительная информация

Контакт для СМИ в ЮНЕСКО: Клэр О'Хаган, c.o-hagan@unesco.org