<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:14:18 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Национальный парк Салонга (Демократическая Республика Конго) исключен из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой

19/07/2021

Комитет всемирного наследия, заседание которого проходит в режиме онлайн с 16 июля, сегодня принял решение исключить Национальный парк Салонга (Демократическая Республика Конго) из Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с улучшением состояния его сохранности.

Комитет приветствовал представленное национальными властями разъяснение о том, что нефтяные концессии на территории объекта являются недействительными, и что эти блоки будут исключены из будущих аукционов. Он также отметил, что управление парком значительно улучшилось, особенно в отношении усиления мер по борьбе с браконьерством.

Регулярный мониторинг состояния дикой природы показывает, что популяции бонобо остаются стабильными на территории объекта, несмотря на угрозы в прошлом, а также что популяция лесных слонов начала медленно восстанавливаться.

Комитет признал усилия, предпринимавшиеся в течение всех этих лет национальными властями, Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (МСОП) для достижения этой важной цели.

Внесенный в 1984 году в Список всемирного наследия и в 1999 году в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой, Национальный парк Салонга является самым крупным из числа тех африканских резерватов, которые располагаются в зоне экваториальных лесов. Он находится в центральной части бассейна реки Конго, и доступен только водным путем. Парк является средой обитания для многих эндемичных видов, находящихся под угрозой исчезновения, включая карликового шимпанзе (бонобо), конголезского павлина, лесного слона и африканского узкорылого крокодила.

****

Контакты для СМИ:

Рони Амелан, +33145681650

Люсия Иглесиас Кунц, +33145681702

Прямая трансляция заседаний 44-й сессии Комитета всемирного наследия

Следите за работой Комитета всемирного наследия по хэштегам #44WHC #WorldHeritage #ВсемирноеНаследие

Twitter: @UNESCO; @UNESCO_russian