<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:46:55 Apr 05, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Гильермо Кано Исаза

Гильермо Кано Исаза

Гильермо Кано Исаза родился в Боготе, Колумбия, 12 августа 1925. 17 декабря 1986 года этот колумбийский журналист был убит на выходе из редакции газеты El Espectador, редактором которой он работал с 27 лет. Здание редакции было разрушено в результате взрыва бомбы три года спустя.

Убийство Гильермо Кано - яркий пример безнаказанности преступлений, совершенных против журналистов. Кано стал жертвой наркоторговцев, которых он отважно разоблачал, предостерегая об их пагубном влиянии на колумбийское общество. 17 декабря 1986 года он был застрелен двумя наемными убийцами, которые поджидали его у выхода из редакции и выпустили в него восемь пуль.

Судьям, занимающимся расследованием, угрожали и предлагали взятки, а те, кто отказывался от взятки, были убиты. Жизнь Гильермо Кано, его бесстрашие, приверженность идеям независимого журнализма и стойкость, с которой он боролся за свою страну, представляют собой редкий пример для подражания для всего мира.

На протяжении всей своей карьеры он оставался верен принципам разнообразия мнений. Обстоятельства его гибели символизируют ту цену, которую журналисты всего мира платят за то, чтобы просто исполнять свои профессиональные обязанности. Ежедневно журналисты заключаются под стражу и подвергаются насилию, а то, что многие из этих преступлений остаются безнаказанными, вызывает еще большее беспокойство.

В 1997 году, по инициативе Исполнительного совета ЮНЕСКО, была учреждена Всемирная премия ЮНЕСКО / Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. Присуждение Премии формально возложено на Генерального директора Организации и приурочено ко Всемирному дню свободы печати 3 мая.

К началу страницы