<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:58:13 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО приветствует решение об отмене патента на вакцины и выступает за открытую науку

07/05/2021
03 - Good Health & Well Being
16 - Peace, Justice and Strong Institutions
17 - Partnerships for the Goals

Решение Соединенных Штатов и многих других стран призвать к отмене патентной защиты вакцин против коронавируса может спасти миллионы жизней и послужить основой для будущего научного сотрудничества. COVID-19 не признает границ. Ни одна страна не будет в безопасности, пока население каждой страны не получит доступ к вакцине.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Этот растущий импульс был дан в ответ на совместный призыв ЮНЕСКО, ВОЗ и УВКБ ООН в октябре 2020 года к открытой науке и активизации научного сотрудничества. В начале пандемии прошлой весной ЮНЕСКО мобилизовала более 122 стран с целью содействия открытой науке и укрепления международного сотрудничества.

Пандемия спровоцировала решительную поддержку открытой науки среди государств-членов в отношении этой повестки дня. Китайские ученые секвенировали геном нового коронавируса 11 января 2020 года и разместили его в Интернете, что позволило немецким ученым разработать скрининг-тест, который затем был распространен Всемирной организацией здравоохранения среди правительств во всем мире.

С момента вспышки пандемии COVID-19 мир вступил в новую эру научных исследований, что вынудило все страны создавать общие правила и нормы, необходимые для более эффективной работы в эти меняющиеся времена.

Недавние заявления стран в пользу отмены патентов свидетельствуют о растущей поддержке открытого научного сотрудничества. Они также совпадают с пятидневным совещанием государств-членов ЮНЕСКО по определению глобальных рамок для установления стандартов в области открытой науки, целью которых является разработка новых моделей распространения научных знаний и связанных с ними преимуществ, включая всеобщее благо.

По итогам совещания будет разработана Глобальная рекомендация по открытой науке, которая будет утверждена 193 государствами-членами ЮНЕСКО на Генеральной конференции Организации в ноябре 2021 года. Эта рекомендация призвана стать движущей силой совместного глобального доступа к данным, публикациям, патентам, программному обеспечению, образовательным ресурсам и технологическим инновациям, а также приобщить все общество к науке.