<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:46:44 Dec 23, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития

Почему 2021 год посвящен креативной экономике?
 

Сегодня все больше и больше людей превращают свои идеи и воображение в средства к существованию. Креативная экономика является одним из самых быстрорастущих секторов в мире, на который приходится 3% мирового ВВП. Творчество также является возобновляемым, устойчивым и безграничным ресурсом, который мы можем найти в любой точке мира. По мере того, как мы сталкиваемся с климатическим кризисом и пандемией, его потенциал по обеспечению ориентированного на человека и инклюзивного развития никогда еще не был столь актуальным.

Творчество - это индустрия завтрашнего дня.

2021 год был объявлен Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Проведение Года возглавляет Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в консультации с ЮНЕСКО и другими соответствующими структурами ООН.

Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития не мог бы быть проведен в более подходящее время. Пандемия COVID-19 парализовала креативную экономику. От создания, производства, распространения до обеспечения доступа ни один участник креативной производственно-сбытовой цепочки не избежал ее влияния. Кризис в области здравоохранения также выявил и усугубил ранее существовавшие факторы уязвимости в секторе культуры. Многие артисты и деятели культуры не имели права на социальную и экономическую помощь, которая спасла работников других секторов. В то время как мы потребляли культурный контент в режиме онлайн больше, чем когда-либо прежде, артисты и творческие работники редко получали справедливое вознаграждение за наши клики и просмотры.

Но кризис в области здравоохранения также показал нам, насколько важно творчество для нашего благополучия и для нашего выживания. В 2020 году люди нашли утешение и жизнестойкость в фильмах, сериалах, музыке и танцах. Такое повышенное внимание к искусству делает 2021 год благоприятным временем в истории для празднования и инвестирования в креативную экономику.

Присоединяйтесь к нам и высвободите силу творчества в целях построения более устойчивого будущего!

 

Креативная экономика
составляет

3%

мирового
ВВП

Культурные и
творческие индустрии приносят 

2,250

миллиардов долл. США
 в год

В секторе культуры
работает

30

миллионов
человек по всему миру

 

Обязательства ЮНЕСКО

Креативная экономика обширна, и ее участники разнообразны. В основе этой динамичной экономики лежат индустрии культуры и творчества, которые находятся на перекрестке искусства, культуры, торговли и технологий. Этот сектор приносит 2250 миллиардов долларов США в год и предоставляет больше рабочих мест для работников в возрасте 18-25 лет, чем любые другие сферы занятости.

Задача ЮНЕСКО, как единственной организации ООН с особым мандатом в области культуры, состоит в том, чтобы подчеркивать и усиливать вклад культуры в глобальную креативную экономику и устойчивое развитие в течение 2021 года. Наша пропагандистская деятельность основывается на трех принципах.

Мы мыслим с учетом цифровых технологий

Справедливая цифровая
трансформация и
вознаграждение

Мы защищаем артистов

Экономические и социальные
права артистов и
деятелей
культуры

Мы работаем вместе

Межведомственное
партнерство и
совместные
проекты

 

 

Призыв к действию

Нам необходима «экосистема» креативной экономики, учитывающая интересы артистов. Карьера в творческой индустрии должна быть жизнеспособной и характеризоваться достойными условиями труда, достойной оплатой и возможностями роста.

ЮНЕСКО призывает директивные органы и мировых лидеров провести исчерпывающий обзор политики в области занятости, социального обеспечения, цифровой адаптации, интеллектуальной собственности, образования и т.д. Сбор данных, консультации с отраслевыми работниками и учет гендерных аспектов могут служить ориентиром в нашей совместной работе по созданию подлинно инклюзивной, развивающейся креативной экономики.

Присоединиться к празднованию может каждый. Выполните простые шаги, перечисленные в руководстве ЮНЕСКО, и продемонстрируйте свою поддержку творцов и креативной экономики!

 

 

Ближайшие крупные мероприятия

 

Отпразднуйте вместе с нами Год креативной экономики в целях устойчивого развития!

1-6 февраля
4 февраля
7-11 марта
Вторая Всемирная конференция по креативной экономике под руководством Индонезии
Май
Культурный саммит Абу-Даби
21 мая
Совещание высокого уровня по культуре и устойчивому развитию по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития
Сентябрь
Третий саммит по креативной экономике под руководством Колумбии
Ноябрь
Церемония присуждения Международной премии ЮНЕСКО-Бангладеш в области креативной экономики имени Бангабандху Шейха Муджибура Рахмана
Декабрь
Третья всемирная конференция по креативной экономике под руководством ОАЭ
Подлежит подтверждению
Межведомственное совещание по креативной экономике в целях устойчивого развития

 

 

Подробнее