<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:35:05 Dec 24, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Global Education Monitoring Report

ВСЕМИРНЫЙ ДОКЛАД Р Е ЗЮМ Е ПО МОНИТОРИНГ У ОБ РА ЗОВАНИЯ, 2021/2 г.

Негосударственные субъекты в сфере образования

Скачать PDF

Animation: Housatonic Design Network. Cover Image: Jenny Matthews/Panos

Всемирный доклад по мониторингу образования 2020

Прямое скачивание

ВНУТРИ ОТЧЕТА

ТЕМАТИЧЕСКИЙ

МОНИТОРИНГ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Ключевые идеи

Нет такой области образования, в которой не участвовали бы негосударственные субъекты. Проще говоря, без негосударственных субъектов на государство легла бы ответственность за образование еще 350 миллионов детей. Но участие негосударственных организаций также влияет на учебники, которые они используют, еду в их столовых, дополнительную поддержку, которую они получают, навыки, которые они осваивают, и многое другое.

Большинство людей поддерживают государственное образование. Три из четырех человек в 34 странах со средним и высоким уровнем дохода предпочли бы увеличить государственные расходы на образование, при этом поддержка увеличивается по мере роста неравенства в стране. Почти девять из десяти опрошенных считают, что образование должно быть в основном государственным.

Но в ряде стран с низким и средним уровнем дохода такая поддержка постепенно ослабевает. Там, где государственных школ не хватало, и их качество ухудшилось, многие семьи голосовали ногами. Доля частных учебных заведений во всем мире увеличилась на 7 процентных пунктов примерно за 10 лет: до 17% к 2013 году в начальной школе и до 26% к 2014 году в средней школе. С тех пор она оставалась примерно неизменным. В Центральной и Южной Азии доля частных учащихся составляет 36% в начальной школе и 48% в средней школе.

Государственное образование не является бесплатным. На домохозяйства приходится 30% общих расходов на образование во всем мире и 39% в странах с низким и средним уровнем дохода. Отчасти это связано с тем, что более обеспеченные семьи пытаются дать своим детям конкурентное преимущество. Но большая часть тратится на дошкольное, начальное и среднее образование, которое правительства обязались предоставлять бесплатно. Около 8% семей берут кредиты для оплаты образования, однако в странах с низким уровнем дохода это значение достигает 12%, а на Гаити, в Кении, на Филиппинах и в Уганде – 30% и более.

Государственное образование часто не является инклюзивным. Многие государственные системы образования не в состоянии предотвратить расслоение и сегрегацию. Индекс социального разнообразия в школах, основанный на данных Программы международной оценки учащихся, показал, что в Аргентине, Бразилии, Чили и Мексике в 2018 году наблюдался аналогичный высокий уровень стратификации, хотя только Чили, как правило, подвергается критике за высокую долю частных учреждений в ее системе.

Ни один поставщик услуг не обеспечивает более качественное образование, чем другие. Данные из 30 стран с низким и средним уровнем дохода показывают, что после учета характеристик домохозяйств фактическая плата за посещение частной школы снижается на 50 – 75%. В выборке из 49 стран вероятность того, что дети из самых богатых семей пойдут в частную школу, почти в десять раз выше, чем у бедных семей. И родители, которые могут выбирать школы, делают это из-за религиозных убеждений, удобства и демографических характеристик учащихся, а не качества обучения, о котором они редко располагают достаточной информацией.

Потенциал регулирования, мониторинга и правоприменения, как правило, низок там, где потребность в нем высока. Анализ 211 образовательных систем для веб-сайта PEER показывает, что нормативные акты, как правило, сосредоточены на регистрации, утверждении или лицензировании (98%), сертификации учителей (93%), инфраструктуре (80%) и соотношении учащихся и учителей (74%). Нормативные акты с наименьшей вероятностью будут ориентированы на качество или справедливость: 67% регулируют установление сборов, 55% запрещают отбор учащихся в негосударственные школы, 27% запрещают получение прибыли, и только 7% устанавливают квоты, поддерживающие доступ к образованию групп, находящихся в неблагоприятном положении. Частное обучение не регулируется в 48% стран и регулируется только коммерческим законодательством в 11% стран.

Негосударственные субъекты особенно активно участвуют в дошкольном, техническом, высшем образовании и образовании для взрослых. Иногда это происходит в ущерб справедливости и качеству. Как правило, более высокая стоимость негосударственного дошкольного образования и высшего образования означает, что в этих учреждениях чрезмерно представлена городская элита. В Соединенных Штатах стремление к максимальному увеличению прибыли университетов связано с ухудшением успеваемости студентов. Учреждения, предоставляющие частное обучение через рыночную конкуренцию или системы развития навыков, такие как австралийская программа кредитов на профессиональное образование и профессиональную подготовку FEE-HELP и Национальная корпорация профессионального обучения Индии, были вынуждены переосмыслить процессы подотчетности и мониторинга, чтобы повысить качество предоставления услуг частным сектором и улучшить результаты трудоустройства.

Правительствам необходимо рассматривать все учебные заведения, учащихся и преподавателей как часть единой системы. Стандарты, информация, стимулы и подотчетность должны помогать правительствам защищать, уважать и осуществлять право на образование для всех и не позволять им отворачиваться от мест, где существуют привилегии или эксплуатация. Образование, финансируемое государством, не обязательно должно предоставляться государством, однако необходимо незамедлительно устранять различия в образовательных процессах, результатах учащихся и условиях работы учителей. Эффективность и инновации не должны быть коммерческой тайной; скорее, они должны распространяться повсеместно и использоваться всеми. Для этого необходимо поддерживать прозрачность и целостность процесса государственной политики в области образования.

GEM REPORT ОНЛАЙН ПРОДУКТЫ

Profiles Enhancing Education Reviews

Scoping Progress in Education

World Inequaity Database on Education