<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:33:05 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Кто мы

 

Meet the team | Contact us | The Advisory Board | Vacancies | Internships

Что?

Всемирный доклад по мониторингу образования (ВДМО), ранее известный как Всемирный доклад по мониторингу образования для всех, является независимым по содержанию, авторитетным и основанным на фактическом материале ежегодным докладом, который публикуется ЮНЕСКО, о ходе работы по осуществлению глобальных целей и задач в сфере образования, принятых международным сообществом в 2015 г. в качестве элемента целей в области устойчивого развития (ЦУР). Его цель – отслеживать ход работы по выполнению задач в сфере образования, которые являются элементами нового комплекса целей в области устойчивого развития (ЦУР). Подготовкой содержания ВДМО и обеспечением его качества занимается опытная группа сотрудников под руководством директора ВДМО.

ВДМО – это единственное в своем роде, всеобъемлющее, аналитическое и авторитетное справочное издание для мониторинга и обзора сферы образования в глобальном масштабе. За период с 2002 г., в течение которого вышло в свет 12 изданий доклада, группа по его подготовке приобрела обширный опыт в вопросах мониторинга и стратегического анализа, а также снискала высочайшую общемировую репутацию за широкий тематический охват – от проблем неравенства, гендерных отношений и преподавания до конфликтов, грамотности, ухода за детьми младшего возраста и их обучения.  

Почему?

Движение по пути обеспечения стабильного будущего для нашей планеты привело к разработке широкомасштабной универсальной концепции развития, которая включает в себя одну цель и 10 конкретных задач в области образования. В материалах ВДМО освещаются успехи и рассматриваются эффективные шаги на пути выполнения этих задач, а также излагаются выводы и рекомендации, основанные на фактических данных и предназначенные для использования в работе директивными органами и другими заинтересованными сторонами. ВДМО служит бесценным глобальным ресурсом и инструментом пропаганды, развития осмысленного диалога и повышения уровня осведомленности общественности о главенствующей роли образования в достижении устойчивого развития, а также анализа проблем на пути обеспечения к 2030 г. качественного, справедливого и инклюзивного обучения для всех в течение жизни.  

Как?

ВДМО составляется на основе наиболее свежей имеющейся информации и фактического материала, а также результатов масштабных исследований, проведенных ведущими экспертами в сфере образования во всем мире. Доклад выпускается более чем в 50 странах, широко освещается в органах прессы и привлекает к себе повышенное внимание специальных изданий и общественных СМИ. Помимо всесторонней поддержки от самого ВДМО, на основе его исследовательских материалов создается широкий спектр дополнительных смежных публикаций и онлайновых ресурсов для содействия различным заинтересованным категориям – например, преподавателям, директивным органам, молодежи, организациям гражданского общества и донорам. Кроме того, группой по ВДМО была разработана Всемирная база данных по неравенству в области образования (WIDE) для привлечения внимания к крайне высоким уровням неравенства в системах образования между различными странами и между группами внутри отдельных стран, а также для содействия в выработке политики и проведении общественных обсуждений.

Кто?

ВДМО оказывает влияние на директивные органы в областях образования и финансов национального, регионального и международного уровней, а также на плановые структуры, учреждения политического анализа, агентства по развитию, фонды, организации системы ООН, НПО, преподавательские, экспертные и исследовательские круги, средства массовой информации и студенчество.

Будущее

Мандат группы по ВДМО, предусматривающий глобальный мониторинг образования в рамках концепции ОДВ и Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, был теперь возобновлен в том же виде в контексте ЦУР. Руководствуясь обновленным мандатом, в 2016 г. группа приступает к подготовке новой серии докладов о международном мониторинге образования. Эти доклады будут посвящены анализу общемировых образовательных тенденций и пропаганде эффективной политики и практики в сфере образования в ближайшем десятилетии и в последующие годы. Группа по ВДМО, опирающаяся на испытанную модель деятельности и накопленный обширный опыт, обладает уникальными возможностями для постоянного информирования международного сообщества об успехах и проблемах на пути выполнения задач и приоритетов в области образования к 2030 году.

В первом докладе этой серии, который планируется выпустить осенью 2016 г., будет рассмотрена роль образования в повестке дня устойчивого развития на период после 2015 г. и заложена основа для мониторинга образовательных задач, согласованных на международном уровне. Консультативный совет по докладу уже подтвердил, что темой ВДМО за 2017 г. является жизненно важный вопрос подотчетности.  

Финансирование

Группа по ВДМО благодарит всех недавних доноров, в том числе правительства Австралии, Германии, Дании, Ирландии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Соединенного Королевства, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции; компанию «Хьюлетт», систему «Мастер кард», Институт «Открытое общество», ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.  

История создания доклада

Всемирный доклад по мониторингу образования (ВДМО) начал публиковаться в 2016 г. Ранее он был известен как Всемирный доклад по мониторингу образования для всех, который являлся первоочередным инструментом для обеспечения глобального прогресса в достижении всех шести целей образования для всех (ОДВ), согласованных на Всемирном форуме по образованию в Дакаре (2000 г.).

Несмотря на значительные подвижки в достижении целей ОДВ, их не удалось осуществить в срок, установленный в 2015 г. В сентябре 2015 г. на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию под эгидой Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке государства-члены официально приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Эта повестка дня включает в себя новую глобальную цель в сфере образования (ЦУР 4) – «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех», предусматривающую семь задач и три средства осуществления. Эта цель была согласована в ходе активного процесса консультаций между государствами-членами, проводившихся при активном участии гражданского общества, преподавателей, союзов, двусторонних учреждений, региональных и международных организаций, частного сектора и исследовательских институтов и фондов.

Документом, сопутствующим рамочной программе в области устойчивого развития, является Инчхонская декларация, которую приняли почти 1600 участников Всемирного форума по образованию, состоявшегося в Инчхоне (Республика Корея) в мае 2015 г. В этой декларации выражена твердая приверженность стран и мирового образовательного сообщества единой, универсальной повестке дня в образовательной сфере. В Рамочной программе в области образования на период до 2030 г., принятой в ноябре 2015 г. в ЮНЕСКО представителями примерно 180 государств-членов, указаны пути внедрения глобальных обязательств в секторе образования в политику и практику на страновом, региональном и общемировом уровнях.

Часто задаваемые вопросы

Цель доклада – обеспечивать информацию и оказывать влияние на уровне национальной, региональной и международной политики в области образования, в том числе в сферах финансирования и оказания помощи, посредством авторитетного фактологического обзора прогресса и сбалансированного анализа наиболее острых проблем, стоящих перед странами и другими заинтересованными сторонами. В этой публикации тщательно рассматриваются детали масштабной повестки дня для проведения реформы образования; она рассчитана прежде всего на лиц, принимающих решения: министров, политиков, парламентариев, специалистов по планированию в сфере образования.

Не менее значимым является более широкий спектр групп гражданского общества, включая ассоциации преподавателей, неправительственные организации, университетские исследовательские кадры, молодежные сети и средства массовой информации. Способствуя более широкому осмыслению вопросов образования, доклад открывает возможности для обсуждения, обмена опытом и просвещения.

Новая глобальная цель в области образования определена не каким-либо одним учреждением системы Организации Объединенных Наций; она, скорее, является результатом коллективного процесса обсуждения, дебатов, формирования консенсуса и партнерства. Доклад как таковой не служит выразителем позиции одной организации или группы стран; это – международный проект, призванный отслеживать деятельность правительств, общин, гражданского общества, двусторонних доноров и международных учреждений по осуществлению цели в области образования к 2030 г.

В соответствии с духом партнерства в состав Консультативного совета по ВДМО, проводящего совещания на ежегодной основе, входят представители всех основных сообществ и разных регионов мира.

Финансирование доклада осуществлялось благодаря щедрой помощи двусторонних и многосторонних доноров, к числу которых относятся ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Австралия, Германия, Дания, Ирландия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Соединенное Королевство, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция, а также частные компании – «Хьюлетт», «Мастер кард» и Институт «Открытое общество».

Международная группа исследователей и политических аналитиков, находящаяся в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция), занимается подготовкой доклада, опираясь на обширный практический опыт. Группа обобщает специальную литературу и запрашивает справочные материалы у научных сотрудников и учреждений во всем мире.

Консультативный совет по ВДМО объединяет в своем составе специалистов и практиков из различных регионов и дает рекомендации по специальной теме, выбранной для каждого нового доклада.

С 2005 г. для расширения охвата и содержания каждого доклада стали также проводиться консультации в онлайновом режиме.

Первоочередным источником данных является Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ), предоставляющий широкий спектр данных по сфере образования, включая информацию об учащихся, преподавателях и уровнях успеваемости, грамотности среди взрослых и расходов на образование. СИЮ, который находится в Монреале (Канада), осуществляет сбор административных данных по сектору образования, поступающих более чем от 190 национальных правительств.

Кроме того, в ВДМО отображается подборка данных, собранных по результатам обследований домохозяйств (например, обследований в области демографии, обследований состояния здоровья и обследований по множественным показателям), а также ряда международных, региональных и национальных оценок успеваемости.

В ВДМО публикуются подборки данных проверенного качества, международное сопоставление которых между различными странами обеспечивается благодаря применению Международной стандартной классификации образования (МСКО). При этом не все страны используют одинаковые классификационные системы, что подчас приводит к расхождениям между национальными показателями и данными, публикуемыми СИЮ на международном уровне.

Причиной расхождений также могут являться и национальные демографические оценки; при расчете различных показателей Институт пользуется оценочными данными Отдела народонаселения Организации Объединенных Наций, которые иногда расходятся с данными о населении, публикуемыми статистическими управлениями отдельных стран.

В более общем плане процесс обеспечения качества приводит к разрыву во времени между сбором (а зачастую и опубликованием) данных национальными правительствами и их распространением СИЮ для использования в этом и других докладах.

Презентации доклада на глобальном, региональном и национальном уровнях, организуемые в течение года во всех регионах мира, активно освещаются в прессе и вызывают большой интерес на местах. Помимо этих мероприятий, ознакомление с докладом все чаще сопровождается политическими семинарами для вовлечения руководящих должностных лиц и парламентариев в дискуссии, посвященные ключевым темам и рекомендациям доклада. Ознакомление с изложенными в докладе выводами происходит также в ходе министерских совещаний, международных ученых конференций, курсов профессиональной подготовки для практических специалистов в области образования и семинаров с участием представителей правительств, доноров, НПО, исследователей и преподавателей. Кроме того, они распространяются через средства массовой информации и социальные сети.

Краткое изложение докладов ВДМО издается на всех шести языках ООН (английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском), а также на ряде других языков (включая бангла, вьетнамский, индонезийский, кхмерский, немецкий, португальский, тайский, хинди и японский). Полный текст доклада также издается на официальных языках ООН. Все версии наряду со справочными документами и статистическими данными размещаются на этом веб-сайте.