<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:26:09 Dec 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО призывает к усилению контроля за частным образованием в целях сокращения неравенства

10/12/2021

Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования (GEM) предупреждает о растущем неравенстве и дискриминации из-за высокой стоимости частного образования и слабого регулирования со стороны государств. Доклад предлагает пять мер, направленных на обеспечение качественного образования для всех.

В настоящее время в негосударственных школах по всему миру обучаются 40% дошкольников, 20% учащихся начальных школ и 30% учащихся средних и высших учебных заведений. Вместе с тем в новом Всемирном докладе ЮНЕСКО по мониторингу образования (GEM) показано, что во многих странах отсутствуют адекватные правила в отношении частного образования или возможности для обеспечения их соблюдения, что подрывает качество обучения и потенциально увеличивает разрыв в области образования между богатыми и бедными.

В Докладе анализируются негосударственные субъекты на всех уровнях системы образования, от школ, находящихся в ведении религиозных организаций до НПО, благотворительных и коммерческих организаций, а также все субъекты, участвующие в предоставлении услуг сектору образования. Во многих странах эти школы, большинство из которых не зарегистрированы, функционируют без какого-либо контроля.

Доклад показывает, что только 27% стран прямо запрещают получение прибыли в начальных и средних школах, что противоречит идее 12-летнего бесплатного образования для всех. Немногим более половины стран имеют правила, запрещающие школам избирательно подходить к приему учащихся. Только в 7% стран существуют квоты, которые расширяют доступ к школам для учащихся, находящихся в неблагоприятном положении, на основе инициатив. Только в половине стран действуют правила, регулирующие стоимость обучения в частных учебных заведениях.

Вследствие этого домашние хозяйства в наименее развитых странах тратят непропорционально большую часть своих доходов на образование своих детей. На долю домашних хозяйств приходится 39% расходов на образование в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего по сравнению с 16% в странах с высоким уровнем дохода.

Доклад, озаглавленный  «Кто выбирает? Кто проигрывает?», демонстрирует, что в то же время государственное образование в странах с низким уровнем дохода сопряжено со значительными скрытыми издержками. Анализ данных по 15 странам с низким и средним уровнями дохода показывает, например, что на школьную форму и школьные принадлежности приходится почти две пятых расходов домашних хозяйств на цели образования.

Это требует, чтобы 8% семей в странах с низким и средним уровнями дохода брали деньги в долг для оплаты обучения своих детей в школе.

В некоторых странах, таких как Уганда, Гаити, Кения и Филиппины, 30% семей вынуждены брать ссуды, чтобы дать возможность своим детям получать образование. Влияние пандемии COVID-19 привело к еще большему сокращению семейных бюджетов, в результате чего плата за обучение и другие расходы стали для многих недоступными.

Манос Антонинис, директор Всемирного доклада по мониторингу образования

Правительства должны установить минимальные стандарты в государственных и негосударственных школах для обеспечения того, чтобы учащиеся, находящиеся в наиболее неблагоприятном положении, имели равные возможности для получения качественного образования. Срочно необходимы механизмы справедливого финансирования. Те, кто находится в более неблагоприятных условиях, не должны оказаться в невыгодном положении.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

ЮНЕСКО настоятельно призывает страны провести оценку действующих нормативных положений и представляет пять рекомендаций, с тем чтобы в своей деятельности государства исходили из принципа равенства:

  1. Активизация усилий по обеспечению бесплатного, финансируемого государством доступа к дошкольному и 12-летнему начальному и среднему образованию для всех детей и молодежи. Тем не менее, каждая третья страна выделяет менее 4% валового внутреннего продукта или менее 15% от общего объема государственных расходов на цели образование, что соответствует минимальным показателям, согласованным на международном уровне.
  2. Установление стандартов качества, применимых ко всем государственным и негосударственным учебным заведениям, поскольку параллельные системы с различными ожиданиями, материалами и условиями работы оказывают негативное воздействие на создание согласованной системы образования для всех учащихся.
  3. Укрепление потенциала правительств в области мониторинга и обеспечения соблюдения нормативных положений. На практике многие правила плохо разработаны или слабо соблюдаются, что оставляет возможность для неправомерных действий. Правительствам необходимо налаживать доверительные отношения с негосударственными поставщиками услуг, поощряя их к регистрации, устраняя произвол в правилах и информируя их о надлежащих стимулах для эффективного управления школами в интересах учащихся.
  4. Поощрение инноваций во имя общего блага и объединение всех субъектов, занимающихся их разработкой. Правительствам следует работать в партнерстве со всеми заинтересованными сторонами в целях изучения, обобщения и оценки передовой практики, предоставления ресурсов, позволяющих практическим работникам обмениваться опытом, а также опробования и распространения передовых идей.
  5. Защита образования от узкокорыстных интересов. Обеспечение транспарентности и добросовестности государственного образования помогает защитить наиболее обездоленных учащихся.

Скачать полную версию Доклада

Контакты для СМИ

  • Кейт Редман, Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования, +33145680575, k.redman@unesco.org
  • Джина Дафалия, Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования, +44 7375318760, d.dafalia@unesco.org

 

Подробнее о Докладе 

Всемирный доклад ЮНЕСКО по мониторингу образования (GEM Report) разрабатывается независимой группой и публикуется ЮНЕСКО. Он имеет официальный мандат на мониторинг прогресса в достижении Цели устойчивого развития в области образования, ЦУР 4