<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 22:43:48 Dec 25, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международная премия ЮНЕСКО/Хосе Марти

Лауреат 2019 года - Роберто Фернандес Ретамар (Куба)

Роберто Фернандес Ретамар (Куба) будет удостоен Международной премии ЮНЕСКО / Хосе Марти 2019 года в знак признания его информационно-просветительской деятельности во имя справедливости, прав человека, этических ценностей, достоинства каждого мужчины и каждой женщины, а также борьбы с расизмом.

Дополнительная информация

 

О Премии


Международная премия ЮНЕСКО/Хосе Марти была учреждена с целью поощрения и вознаграждения выдающейся деятельности, соответствующей идеалам и духу Хосе Марти. Эта деятельность должна воплощать стремление наций к суверенитету и свободе, а также способствовать единству и интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна, сохранению их самобытности, культурных традиций и исторических ценностей. Международная премия ЮНЕСКО/Хосе Марти была учреждена Исполнительным советом ЮНЕСКО в ноябре 1994 года по инициативе правительства Кубы в знак признания универсальной ценности идеалов Хосе Марти.

Лауреатам Премии вручается диплом и денежная премия размером в 5 тысяч долларов США.

 

Кем был Хосе Марти?


Хосе Марти (Гавана, 28 января 1853 г. - Дос-Риос, 19 мая 1895 г.) был выдающимся «апостолом независимости» Кубы, политическим мыслителем, человеком действия и прославленным писателем, признанным интеллектуальным автором освобождения Кубы. Он также был главным предшественником литературного движения «модернизм». 

С самого раннего возраста Хосе Марти боролся словом и делом за независимость Кубы, за единство Латинской Америки и Карибского бассейна и за идеал всеобщего согласия. За свои идеи он был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам и изгнан в Испанию, где прошел обучение в университетах Мадрида и Сарагосы. Странник в силу обстоятельств, он объездил Европу, Соединенные Штаты и Латинскую Америку. Он был основателем различных газет и журналов, а также первым корреспондентом, освещавшим события в южноамериканском регионе. В его сборниках, состоящих из 28 томов, раскрыта многогранность его выдающихся интеллектуальных способностей в качестве поэта, педагога, дипломата, политического деятеля и идеолога революции. Хосе Марти отдал свою жизнь во время войны за независимость 1895 года.

«Существует совокупность основных истин, которые могли бы уместиться под крылом колибри, и именно они являются ключом к гражданскому миру, духовному возвышению и национальному величию... Люди должны жить в естественном и неотвратимом наслаждении свободой так же, как они наслаждаются светом и воздухом... [и] быть образованным – единственный способ быть свободным».

Эти слова борца за независимость Кубы Хосе Марти встречаются в прекрасной статье об образовании, опубликованной в Нью-Йорке более века назад. Руководствуясь своей учительской интуицией, он высоко оценил решающую роль образования и широкого обучения молодежи в обеспечении будущего новообразованных латиноамериканских республик.

Он еще не раз возвращался к этому вопросу, но пока мы хотели бы остановиться лишь на его словах о преподавании естественных наук, которые в то время только начинали включаться в учебную программу:

«Эта простая и полезная форма образования, это применение разума для поиска ответов на вопросы о мире природы, это безмятежное использование сознания в исследованиях [и есть то,] чего мы добиваемся во всех новообразованных странах Латинской Америки».

«История: Хосе Марти, 1853-95» в журнале «Перспективы» (ежеквартальный обзор образования, XIV выпуск).

 

Лауреаты


2019 г. - Роберто Фернандес Ретамар (Куба)

2016 г. - Альфонсо Эррера Франьютти (Мексика)

2013 г. - Фрей Бетто, доминиканский монах (Бразилия)

2009 г. - Атилио Альберто Борон, политолог (Аргентина)

2005 г. - Его Превосходительство г-н Уго Рафаэль Чавес Фриас, Президент Боливарианской Республики Венесуэла

2003 г. - Пабло Гонсалес Казанова, социолог (Мексика)

1999 г. - Посмертный лауреат: Освальдо Гуаясамин, художник (Эквадор)

Почетные упоминания: г-н Милагрос Пальма Гусман, научный сотрудник (Никарагуа) и г-н Жорж Англад, профессор университета (Гаити)

1995 г. - г-жа Селса Альберт Батиста, историк, специализирующийся на латиноамериканских исследованиях (Доминиканская Республика)

Дополнительная информация о лауреатах

 

Контакты


Анна Мария Мажлоф
Секретарь Премии
Сектор социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО
7 Place de Fontenoy, 75007 Paris Cedex 15 FRANCE
тел.: +33 1 45 68 17 70
эл.почта: am.majlof(at)unesco.org