<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:57:45 Dec 27, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Лауреаты из Ганы, Палестины и Перу удостоены Премии ЮНЕСКО-Японии в области образования в интересах устойчивого развития за 2021 год

15/11/2021

Проект по распространению грамотности в Гане, программа в области средств массовой информации в интересах социальных преобразований в Палестине и инициатива по защите культур коренных народов в Перу будут удостоены в этом году Премии ЮНЕСКО-Японии в области образования в интересах устойчивого развития в ходе церемонии, которая состоится 19 ноября в 13:30 в рамках 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Лауреаты были выбраны независимым международным жюри, и каждый из них получит награду в размере 50000 долларов США. Правительства 54 государств-членов и 8 организаций в официальном партнерстве с ЮНЕСКО представили 113 кандидатур. Основными критериями отбора были потенциал проектов в плане преобразований, их инновационное качество и способность охватить все три аспекта устойчивости: экономику, общество и окружающую среду.

World Vision, Гана

World Vision была выбрана благодаря своему проекту “Unlock Literacy Project (UL)” («Проект по борьбе с неграмотностью»), в рамках которого пропагандируется целостный подход к развитию грамотности с уделением особого внимания критическому мышлению, что является необходимой компетенцией в вопросах устойчивости. Этот проект направлен на расширение возможностей детей на уровне начальной школы в плане критического осмысления местных проблем и принятия соответствующих мер, а также в плане повышения интереса к чтению посредством многоязычного образования. Выходя за рамки традиционных подходов к обучению грамоте, проект вознаграждается за свой ориентированный на практические действия подход к обучению, охватывающий целые общины. Проект обладает потенциалом для дальнейшего расширения деятельности на национальном уровне на основе сотрудничества в рамках системы формального образования.

Центр развития средств массовой информации, Бирзейтский университет, Палестина

Центр развития средств массовой информации Бирзейтского университета в Палестине рассматривает средства массовой информации как неотъемлемую часть социальных преобразований и устойчивого развития, а также как средство расширения прав и возможностей женщин и мужчин, проживающих в маргинализированных общинах, с помощью развития навыков для участия в общественной жизни. Проект «Медийная и информационная грамотность для устойчивых обществ» направлен на развитие медийной и информационной грамотности посредством практического обучения в процессе практической деятельности и обучения на основе диалога. Проект вознаграждается за ориентированный на молодежь подход к проведению социальных преобразований на основе диалога и сотрудничества с уделением особого внимания роли средств массовой информации в поощрении участия граждан в общественной жизни.

Школа Kusi Kawsay, Перу

На протяжении последнего десятилетия в отдаленных районах Священной долины инков в Перу, Андская школа Kusi Kawsay и культурные мероприятия Ñawpa Ñan способствовали защите и сохранению прав, культуры, ценностей и средств к существованию коренных народов. Проект награждается Премией за то, что в рамках этого проекта рассматриваются многие ключевые элементы образования в интересах устойчивого развития, а именно уважение культуры и ценностей коренных народов и местного населения, что способствует уважению человеческого достоинства, общинным подходам и мерам реагирования на глобальные вызовы.

Премия, финансируемая правительством Японии, присуждается за исключительные проекты и программы в области образования в интересах устойчивого развития, осуществляемые учреждениями, организациями или другими субъектами в области ОУР в целях стимулирования и расширения масштабов деятельности на всех уровнях образования и обучения, а также содействия достижению Целей в области устойчивого развития.

В ходе церемонии вручения Премии принцесса Абзе Джигма (Буркина-Фасо), председатель Международного жюри Премии ЮНЕСКО-Японии и председатель Фонда Ее Королевского высочества принцессы Абзе Джигмы, будет руководить дискуссионным форумом с участием лауреатов.

  • Более подробная информация о церемонии награждения доступна по ссылке
  • Поскольку это мероприятие проводится в ходе Генеральной конференции ЮНЕСКО (9-24 ноября), для участия в церемонии награждения требуется аккредитация. Пожалуйста, обратитесь с запросом по ссылке 

  • Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, c.o-hagan@unesco.org