<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:24:10 Dec 25, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Межправительственный комитет по биоэтике (МПКБ)

Межправительственный комитет по биоэтике (МПКБ) был учрежден в 1998 году в соответствии со статьей 11 Устава Международного комитета по биоэтике (МКБ). Он состоит из 36 представителей государств-членов Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, которые собираются не реже одного раза в два года. Межправительственный комитет рассматривает консультативные заключения и рекомендации МКБ, сообщает МКБ свои мнения, а также представляет эти мнения Генеральному директору для их последующей передачи вместе с консультативными заключениями и рекомендациями МКБ государствам-членам, Исполнительному совету и Генеральной конференции.

Государства-члены комитета

Австрия 
Азербайджан*
Аргентина 
Бельгия
Венгрия*
Германия*
Демократическая партия
Иордания
Иран (Исламская Республика)

Кения*
Колумбия
Конго*
Кот-д'Ивуар
Ливия
Литва*
Мавритания
Мексика
Мозамбик

Намибия*
Нигер*
Республика Конго*
Республика Корея
Российская Федерация
Сингапур* 
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии*

Судан
Таиланд
Того
Уругвай*
Франция*
Шри-Ланка
Эквадор*
Япония

* Государства, избранные на 39-й сессии Генеральной конференции; члены МПКБ до конца 41-й сессии (осень 2021 г.).

Остальные государства остаются членами до конца 42-й сессии (осень 2023 г.).

** Следует отметить, что в ходе 40-й сессии Генеральной конференции Группа I представила двух кандидатов на имеющиеся для этой группы четыре вакантных места, Группа III представила трех кандидатов на свои четыре вакантных места этой группы и Группа IV представила пять кандидатов на свои шесть вакантных мест. В результате Генеральной конференции на ее 40-й сессии предложено избрать только 18 членов. Оставшиеся вакантные места в каждой избирательной группе будут открыты для заполнения на 41-й сессии Генеральной конференции.

 

Принцип избрания членов МПКБ

36 государств-членов избираются Генеральной конференцией ЮНЕСКО на четырехлетний срок с учетом культурного разнообразия и обеспечения справедливой географической представленности. Срок полномочий членов Межправительственного комитета исчисляется с конца очередной сессии Генеральной конференции, на которой они были выбраны, до конца ее второй последующей очередной сессии.

 

Кто может участвовать или присутствовать на заседаниях МПКБ?

  • Представители стран-членов ЮНЕСКО и ассоциированных членов ЮНЕСКО могут присутствовать на заседаниях МПКБ в качестве официальных наблюдателей. Представители стран, не входящих в ЮНЕСКО, но имеющих постоянную миссию наблюдения при ЮНЕСКО могут присутствовать на заседаниях по приглашению Генерального директора.
  • Организация Объединенных Наций и агентства ООН, заключившие с ЮНЕСКО договор о взаимном представительстве, могут присутствовать на заседаниях МПКБ в качестве наблюдателей.
  • Международные правительственные и неправительственные организации, курирующие вопросы, находящиеся в сфере деятельности МПКБ, могут принимать участие в заседаниях МПКБ по приглашению МПКБ.
  • Специалисты, а также заинтересованные лица и организации могут принимать участие в консультациях с МПКБ по вопросам, находящимся в компетенции МПКБ.

 

Президиум

Председатель

  • Е.П. г-жа Алехандра де Беллис (Уругвай)

Докладчик

  • Г-н Бернар Фельц (Бельгия)

Заместители председателя

  • Г-жа Амелия Бокило-Дзия (Конго)
  • Иран
  • Иордания
  • Г-н Александр Чучалин (Российская Федерация)