<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:54:04 Dec 22, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Трудовые и жизненные навыки

В связи с высоким уровнем безработицы среди молодежи, быстро меняющимися условиями на рынке труда, техническим прогрессом, глобализацией, устойчивым социальным неравенством и напряженностью многие правительства уделяют приоритетное внимание техническому и профессиональному образованию и подготовке (ТПОП), которые позволяют развить умения и навыки, необходимые для успеха на рынке труда.

В этом контексте ЮНЕСКО призывает расширить ТПОП и включить в них весь спектр навыков, необходимых для успешного поиска работы и трудовой деятельности. ТПОП должны основываться на принципе обучения на протяжении всей жизни и гарантировать равенство возможностей для всех. Такой подход к ТПОП охватывает формальное, неформальное и неофициальное обучение.

Руководствуясь этим подходом, ЮНЕСКО при поддержке Международного центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК оказывает помощь странам с целью совершенствования их систем и практики ТПОП.

В стратегии ЮНЕСКО в области ТПОП (2010-2015 гг.) определены три основных направления деятельности Организации: консультирование по вопросам политики и создание потенциала; мониторинг и установление международных стандартов; совместное использование знаний.

Глобальные рамки совместных действий в поддержку развития ТПОП были определены в ходе третьего Международного конгресса по ТПОП, проведенного ЮНЕСКО в Шанхае в 2012 году.

Консультирование по вопросам политики и создание потенциала

В рамках Программы по созданию потенциала в области Образования для всех (СП-ОДВ) ЮНЕСКО оказывает правительствам поддержку в разработке систем ТПОП в Афганистане, Бенине, Кот-д'Ивуар, Лаосской Народно-Демократической Республике, Либерии, Мадагаскаре и Малави.  

Проект «Повышение качества образования в интересах развития Африки» (BEAR) представляет собой пятилетнюю программу, осуществляемую при поддержке Республики Корея и направленную на содействие развитию ТПОП в Ботсване, Демократической Республике Конго, Малави, Намибии, Замбии, а также в регионе Сообщества развития юга Африки (САДК)

Мониторинг и установление международных стандартов

На ЮНЕСКО возложена ответственность за мониторинг осуществления двух нормативных актов по вопросам ТПОП: Конвенции 1989 года и Пересмотренной рекомендации 2001 года.

ЮНЕСКО оказывает поддержку Межучрежденческой рабочей группе по ТПОП, которая представляет собой международный механизм для политического диалога и сотрудничества. В состав группы входят Международная организация труда (МОТ), Африканский банк развития, Азиатский банк развития, Европейский фонд подготовки кадров, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк и другие организации.

Во Всемирном докладе по мониторингу программы «Образование для всех», который ежегодно подготавливает независимая группа экспертов и публикует ЮНЕСКО, представлен обзор глобального прогресса в достижении шести целей ОДВ, относящихся к ТПОП (Цель 3). Выпуск Всемирного доклада по мониторингу ОДВ за 2012 год был посвящен теме «Молодежь и навыки: применение образования на практике».

Совместное использование знаний

Осуществляемый ЮНЕСКО в сотрудничестве с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) проект «Приобретение знаний и навыков для сельского хозяйства и жизни в сельской местности» представляет собой исследовательский проект, связывающий грамотность, обучение и развитие практических навыков у молодежи в сельских районах Камбоджи, Египта и Эфиопии.

Международная целевая группа «Учителя для ОДВ» в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Международным центром ЮНЕСКО-ЮНЕВОК проводит обзор подготовки учителей и инструкторов в области ТПОП в арабских государствах.

Ссылки по теме:

Обзор новостей