<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:49:33 Dec 24, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день оливкового дерева

25 ноября

Всемирный день оливкового дерева был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году и проводится ежегодно 26 ноября.

Оливковое дерево, особенно оливковая ветвь, занимает важное место в умах мужчин и женщин. С древних времен она символизировала мир, мудрость и гармонию, и поэтому этот символ важен не только для стран, где растут эти благородные деревья, но и для людей и сообществ по всему миру.

Сохранение и выращивание оливкового дерева становится все более насущной задачей в свете борьбы с изменением климата и адаптации к нему. Защита культурного и природного наследия, в том числе ландшафтов, лежит в основе миссии ЮНЕСКО, и празднование Всемирного дня оливкового дерева укрепляет усилия по обеспечению экологической устойчивости.

Цель Всемирного дня оливкового дерева заключается в поощрении защиты оливкового дерева и воплощенных в нем ценностей, с тем чтобы оценить его важное социальное, культурное, экономическое и экологическое значение для человечества.

В Всемирный день оливкового дерева можно многому научиться, поделиться и отметить, и ЮНЕСКО призывает всех принять участие в различных мероприятиях, таких, как дискуссии, конференции, практикумы, культурные мероприятия и презентации или выставки.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

"Олива – это не просто дерево с узловатымстволом, это символ мира, мудрости и надежды. Этимценностяммы и хотим отдатьдолжное сегодня ,во Всемирный день оливкового дерева."

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня оливкового дерева 26 ноября 2021 г.

Download the complete message in PDF format
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Éditions précédentes