<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:08:05 Dec 30, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Новое исследование: леса на территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО играют важную роль в смягчении последствий изменения климата

28/10/2021

Первое в истории научное исследование уровней углекислого газа в лесах на территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО показывает, что эти леса играют жизненно важную роль в смягчении последствий изменения климата, ежегодно поглощая из атмосферы 190 миллионов тонн CO2. Тем не менее десять лесов выбрасывают больше CO2, чем поглощают из-за давления, оказываемого изменением климата и деятельностью человека: это вызывает тревогу.

Ежегодно леса, находящиеся на территории объектов Всемирного наследия, поглощают 190 миллионов тонн CO2

Путем объединения спутниковых данных с данными мониторинга на местах исследователи из ЮНЕСКО, Института мировых природных ресурсов (WRI) и Международного союза охраны природы (МСОП) смогли оценить уровни поглощения и выброса СО2 в лесах на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО в период с 2001 по 2020 год, а также определить причины некоторых выбросов.

Исследование показало, что в целом леса, составляющие часть Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположенные на 257 отдельных участках, ежегодно поглощают из атмосферы около 190 миллионов тонн CO2, что сопоставимо примерно с половиной ежегодных выбросов СО2 из ископаемых видов топлива в Соединенном Королевстве.

Мы впервые располагаем наиболее подробной информацией о той жизненно важной роли, которую играют леса на объектах Всемирного наследия в смягчении последствий изменения климата.

Талес Карвальо Ресенде, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, соавтор доклада

Леса на территории объектов Всемирного наследия, общая площадь которых составляет 69 миллионов гектаров и примерно в два раза превышает площадь Германии, представляют собой богатые биологическим разнообразием экосистемы. Помимо поглощения CO2 из атмосферы, они также накапливают значительное количество углерода. Секвестрация углерода этими лесами на протяжении столетий привела к тому, что общий объем накопления углерода составил около 13 миллиардов тонн, что превышает объем углерода в нефтяных запасах Кувейта. Если весь этот накопившийся углерод будет выброшен в атмосферу в виде СО2, это будет равнозначно выбросу в атмосферу одной трети от общего годового объема выбросов человечества.

Вызывают обеспокоенность выводы, сделанные на основе данных по 10 лесам на территории объектов Всемирного наследия

Хотя роль этих лесов в смягчении последствий изменения климата очевидна, они, тем не менее, испытывают стресс. Исследование показывает, что в 10 из 257 охраняемых лесов объем выбросов углерода за последние 20 лет превысил объем его улавливания из-за различных воздействий и нарушений антропогенного происхождения.

На территории многих объектов фрагментация земель в результате лесозаготовок и расчистки земель в пользу сельского хозяйства приводит к тому, что выбросы превышают уровень секвестрации углерода. Увеличение масштабов и интенсивности лесных пожаров, зачастую связанных с длительными периодами засухи в результате изменения климата, также является важным фактором выбросов парниковых газов. На территории некоторых объектов другие экстремальные погодные явления, такие как ураганы, замедляют процесс связывания углерода.

Все леса должны быть ценным ресурсом в борьбе с изменением климата. Сделанный в нашем докладе вывод о том, что даже некоторые из наиболее знаковых и наиболее охраняемых лесов, таких, как те, которые находятся на объектах Всемирного наследия, могут фактически способствовать изменению климата, подчеркивает серьезность этой чрезвычайной климатической ситуации.

Талес Карвальо Ресенде, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, соавтор доклада

В ближайшие годы процессы связывания и поглощения углерода, по всей вероятности, будут нарушены для все большего числа объектов Всемирного наследия в результате растущей фрагментации и деградации ландшафтов и все более частых и интенсивных климатических явлений.

Более эффективное управление объектами может дать результаты

В докладе содержится настоятельный призыв обеспечить надежную защиту объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и окружающих их ландшафтов и устойчивое управление ими, с тем чтобы леса на их территории могли и впредь служить надежными поглотителями и хранилищами углерода для будущих поколений. Для достижения этой цели ЮНЕСКО призывает к принятию мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, а также к сохранению и укреплению экологических коридоров на основе более рационального использования ландшафтов.

В Индонезии, например, правительственные учреждения используют системы предупреждения о пожарах в режиме, близком к реальному времени, с тем чтобы значительно сократить время реагирования. Оперативное реагирование является неотъемлемым элементом предотвращения перерастания пожаров в разрушительные пожары, которые приводят к значительным выбросам СО2.

Создание буферной зоны вокруг объекта Всемирного наследия Санга, расположенного на территории Камеруна, Центральноафриканской Республики и Республики Конго, позволило отделить определенные виды деятельности человека от этого важного поглотителя углерода.

В докладе также рекомендуется включить вопрос о дальнейшей защите объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в международные, национальные и местные стратегии в области климата, биоразнообразия и устойчивого развития в соответствии с Парижским соглашением по климату, Глобальной рамочной программой в области биоразнообразия на период после 2020 года и целями в области устойчивого развития.

 

Настоящее исследование, проведенное на знаковых объектах Всемирного наследия, показывает, что сочетание полевых и спутниковых данных может улучшить процесс принятия решений на местном уровне и укрепить подотчетность, и, таким образом, способствовать сохранению лесов, климата и населения.

Дэвид Гиббс, научный сотрудник Института мировых природных ресурсов и соавтор доклада

Защита объектов Всемирного наследия от растущих фрагментации и угроз станет центральным элементом нашей коллективной способности решать проблемы изменения климата и утраты биоразнообразия.

Тим Бэдман, директор Программы всемирного наследия МСОП

Доступ к докладу и перечню 10 лесов, являющихся источниками выбросов углекислого газа по ссылке

Новости Центра всемирного наследия ЮНЕСКО доступны по ссылке

Контакт для СМИ: Том Берридж, te.burridge@unesco.org