<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:28:17 Dec 25, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Премия Авиценны за вклад в этику научных исследований

Лауреат 2019 года – профессор Дональд А. Браун (США)

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле вручила Премию Авиценны за вклад в этику научных исследований за 2019 год Дональду А. Брауну, юристу по проблемам экологии и профессору этики и права в области устойчивого развития юридического факультета Университета Уайднер (США). В этом году Премия присуждается в пятый раз и посвящена теме «Этика окружающей среды».

Дополнительная информация

 

О Премии


Учрежденная Исполнительным советом ЮНЕСКО на его 166-й сессии в 2003 г., Премия Авиценны за вклад в этику научных исследований присуждается раз в два года отдельным лицам и группам лиц за выдающиеся достижения в области этики научных исследований. Премия ставит своей задачей привлечение внимания ученых и широкой общественности к вопросам этики в науке, а также их последующее обсуждение и анализ.

Цель Премии заключается в поощрении деятельности в области этики научных исследований, включая:

  • этический научный анализ и исследования вопросов, связанных с новейшим научно-техническим прогрессом;
  • значительный вклад в оказание консультативной помощи лицам, ответственным за разработку политики, по этическим вопросам в области исследований и разработок с целью создания, а также надлежащей поддержки комитетов и политики в области научной этики;
  • деятельность, направленную на развитие образования и профессиональной подготовки по этическим аспектам науки;
  • выдающийся вклад в развитие научной коммуникации, разработку стратегий информирования общественности и обсуждений этики науки и техники.

Таким образом, способствуя этическому осмыслению проблем, возникающих в связи с достижениями науки и техники, Премия, как ожидается, будет в значительной степени способствовать повышению осведомленности международного сообщества о важности этики в науке.

Кандидатами на соискание премии могут быть отдельные лица, учреждения и неправительственные организации.

Лауреату Премии, финансируемой Исламской Республикой Иран, вручаются памятная золотая медаль, сертификат и премия в размере 50 тыс. долларов США. Лауреат премии также будет приглашен на однонедельную академическую поездку в Исламскую Республику Иран, в ходе которой предусматриваются выступления перед соответствующими академическими кругами, организованные правительством Ирана.

Весной 2017 г. Исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение продлить присуждение Премии Авиценны еще на шесть лет.

 

Кем был Авиценна?


Премия Авиценны за вклад в этику научных исследований обязана своим названием известному врачу и философу персидского происхождения XI века, известному в Европе как Авиценна (980-1038 гг. н.э.). Целитель и гуманист Авиценна разработал образцовый целостный подход к познанию этики в науке. Идеи философа послужили источником вдохновения для дальнейшего обсуждения и исследования данного вопроса, который занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО.

• Брошюра о жизни Авиценны

 

Лауреаты


2019 - Профессор Дональд А. Браун (США), юрист по проблемам экологии и профессор этики и права в области устойчивого развития юридического факультета Университета Уайднер (США).

2015 - Профессор Забта Хан Шинвари (Пакистан), заведующий кафедры биотехнологии университета Каид-и-Азам в Исламабаде.

2009 - Профессор Жэньцзун Цю (КНР), старший научный сотрудник Института философии (Китайская Народная Республика), профессор и председатель Академического комитета в Центре биоэтики при Пекинском союзе медицинских колледжей.

2005 - Профессор Абдалла С. Даар (Султаната Оман), руководитель Программы прикладной этики и биотехнологии и содиректор Канадской программы геномики и всемирного здравоохранения в Центре по биоэтике при Торонтском университете.

2004 - Профессор Маргарет Сомервиль (Австралия/Канада), директор Центра медицинской этики и права при Университете Макгилла в Монреале, Канада.

Дополнительная информация о лауреатах

Международное жюри


Премия имени Авиценны присуждается Генеральным директором ЮНЕСКО по рекомендации независимого международного жюри. В состав жюри входят три члена Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ), назначенных Генеральным директором.

Лука Омладич (Словения) – доктор философии, преподаватель и научный сотрудник философского факультета Люблянского университета (Словения). В прошлом – также президент Словенского философского общества. В настоящее время г-н Омладич преподает практическую этику, биоэтику и экологическую этику в Люблянском университете. Он является ведущим государственным преподавателем по вопросам этики технологий и экологической этики. Лука Омладич регулярно публикует статьи для главной национальной газеты, а также принимает активное участие в движении по борьбе с изменением климата. С 2012 г. он является членом Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ), а также членом Президиума КОМЕСТ. В период с 2014 по 2015 гг. г-н Омладич также выступал в роли докладчика Комиссии. В 2015 г. он был членом жюри Премии Авиценны и одним из основных соавторов докладов КОМЕСТ по всеобщим этическим принципам в связи с изменением климата. Он также координировал подготовку Предварительного проекта доклада КОМЕСТ по этике робототехники и участвовал в качестве члена КОМЕСТ во Всемирном саммите «Искусственный интеллект во благо» в 2018 году.

Дебора Отон (Норвегия) – профессор и директор по исследованиям передового опыта в области экологической радиоактивности Норвежского университета наук о жизни. Она также является адъюнкт-профессором факультета математики и естественных наук Университета Осло, где преподает этику исследований аспирантам. В прошлом, г-жа Отон была членом и заместителем председателя Норвежского национального комитета по этике науки и технологии и членом постоянной рабочей группы по этике науки Европейской федерации академий естественных и гуманитарных наук. Она также входила в состав Комиссии по изменению климата Норвежской академии наук. Дебора Отон является членом КОМЕСТ с 2014 г. и принимает активное участие в подготовке докладов Комиссии, в том числе по всеобщим этическим принципам в связи с изменением климата. Она координировала деятельность Рабочей группы КОМЕСТ по этике использования водных ресурсов и в настоящее время возглавляет Рабочую группу КОМЕСТ по этике землепользования. Профессор Отон опубликовала ряд научных работ в области экологической этики и устойчивости в контексте радиологической защиты.

Грейс Сирджу-Шарран (Тринидад и Тобаго). В прошлом – старший преподаватель биохимии и заведующая кафедры естественных наук Института исследований гендерной проблематики и вопросов развития (Вест-Индский университет), где она продолжает преподавать основной курс по науке, медицине, технике и обществу. В 2007-2015 гг. Грейс Сирджу-Шарран была членом Национальной комиссии Тринидадада и Тобаго по делам ЮНЕСКО, а с 2013 по 2015 гг. – председателем Комитета ЮНЕСКО по биоэтике. Она является членом КОМЕСТ с 2014 г. Г-жа Сирджу-Шарран была докладчиком Президиума КОМЕСТ в 2016-2017 гг. и заместителем Председателя в 2018-2019 гг. Она была переизбрана в качестве заместителя Председателя КОМЕСТ на двухлетний период 2020-2021 гг. Грейс Сирджу-Шарран принимала активное участие в подготовке докладов КОМЕСТ, в том числе докладов по всеобщим этическим принципам в связи с изменением климата, и входила в состав Специальной группы экспертов, которая подготовила первый проект Декларации этических принципов в связи с изменением климата.

Контакты


Дафна Фейнхольц
Секретарь Премии Авиценны за вклад в этику научных исследований
Руководитель Отдела биоэтики и этики науки
Сектор социальных и гуманитарных наук
ЮНЕСКО
7, place de Fontenoy
75732 Paris Cedex 07 SP France
Тел.: +33 (0)1 45 68 06 54 / ext. 14 08
Электронная почта: avicenna.prize@unesco.org