<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:03:27 Dec 26, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО призывает уважать свободу выражения мнений и безопасность журналистов в Афганистане

20/08/2021

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призвала обеспечить свободу выражения мнений и безопасность журналистов в Афганистане при полном соблюдении международных норм и обязательств в области прав человека. «Доступ к надежной информации и открытое общественное обсуждение при содействии свободных и независимых СМИ имеют решающее значение для афганцев в достижении мирного будущего, которого они заслуживают», - заявила Генеральный директор. «Никто не должен бояться сказать то, что он думает в этот критический момент, и безопасность всех журналистов, включая женщин, должна быть гарантирована прежде всего». 

ЮНЕСКО по-прежнему привержена делу оказания любой возможной поддержки свободе выражения мнений и доступу к информации для всех афганцев. В последние десятилетия ЮНЕСКО с гордостью участвовала в процветании динамичного и разнообразного сектора профессиональных средств массовой информации в Афганистане, который продолжает демонстрировать огромную приверженность служению обществу даже перед лицом насилия и угроз. По данным ЮНЕСКО, только в этом году в ходе своей работы было убито по меньшей мере семь журналистов, в том числе четыре женщины.

ЮНЕСКО настоятельно призывает не сводить на нет достигнутые важные успехи и, в частности, обеспечить женщинам-журналистам возможность продолжать свою важную работу. Организация отмечает недавние заявления о том, что журналисты не будут подвергаться угрозам или репрессиям, и призывает к тому, чтобы это соблюдалось и тщательно контролировалось на всей территории страны.

Работа ЮНЕСКО за последние 20 лет включала в себя оказание помощи в разработке новых законодательных рамок, содействие развитию общинных средств массовой информации, повышение качества журналистского образования, содействие освещению гендерной проблематики, а также укрепление образовательного вещания. В последнее время Организация оказывает поддержку сетям по проверке фактов и средствам массовой информации в целях профессиональной проверки фактов и просвещения по вопросам кризиса COVID-19.

Контакт для СМИ: Томас Маллард

Читайте также: