Принципы универсальности Интернета обсудили на круглом столе для стран Центральной Азии и России

25 ноября 2021 года ЮНЕСКО провела круглый стол, на котором были представлены национальные инициативы по оценке принципов и индикаторов универсальности Интернета ПОДУ-К (права человека, открытость, доступность, участие и кросстематические принципы) и их использованию в рамках политики и практики цифровой трансформации в странах Центральной Азии и Российской Федерации.

Приветствуя участников, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Тофик Джеласси отметил, что государства-члены высоко оценили рамки оценки и индикаторы универсальности Интернета ПОДУ-К в качестве имеющего свою добавочную стоимость инструмента, который содействует диалогу в области выработки и принятия нормативных и политических решений и предоставляет основания для выстраивания процессов цифровой трансформации в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

«Каждая из шести приоритетных областей Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» – информационная грамотность, доступ к информации, сохранение информации, информационная этика, информация для развития и многоязычие в киберпространстве – пересекаются с принципами ПОДУ-К» – отметила в своей приветственной речи Дороти Гордон, председатель программы «Информация для всех» и член Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО.

Директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат подчеркнула важность проведения на региональном уровне подобных дискуссий, позволяющих поделиться передовым опытом в сфере проведения страновых оценок и рассмотреть пути проведения реформы связанной с Интернетом политики в Центральной Азии и за ее пределами.

Директор ИИТО ЮНЕСКО Тао Чжан подчеркнул решающую роль Интернета в цифровой трансформации образования и подтвердил приверженность ИИТО продвижению принципов и показателей универсальности Интернета посредством межсекторального сотрудничества.

Мариэльса Оливейра, руководитель департамента сектора Коммуникации и информации ЮНЕСКО, отметила важность цифровой инклюзивности для уязвимых групп, таких как коренные народы и люди с ограниченными возможностями. В частности она сказала: «Цифровая трансформация может стать основой для укрепления права на образование и других прав человека через инновации».

Шавкат Сабиров, президент Интернет-ассоциации Казахстана, рассказал о том, что Многосторонний консультативный совет страны проинформирован о текущей оценке ПОДУ-К в Казахстане, в которой также приняли участие Министерство цифрового развития и Министерство информации и общественного развития, академические круги и организации гражданского общества. Санжарбек Алларов из Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте поделился информацией о текущем процессе оценки универсальности Интернета в Узбекистане, к которому в формате участия в Многостороннем консультативном совете привлекаются государственные органы власти.

Элира Турдубаева, президент Ассоциации коммуникаторов из Кыргызской Республики, рассказала о ходе оценки индикаторов развития СМИ в Кыргызстане в 2021-2022 годах. Матиас Кеттеманн, руководитель программы исследований медиа Института Лейбница, представил промежуточные результаты проведения ​​национальной оценки индикаторов ПОДУ-К в Германии.

Актуальность оценки индикаторов универсальности Интернета для всех стран Центральной Азии и тесную связь ПОДУ-К с индикаторами безопасности журналистики и развития медиа отметил Сергей Карпов, национальный программный специалист по коммуникации и информации Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Он также указал на важность проведения подобных оценок с использованием национальных языков региона – казахского, кыргызского и русского.

Сяньхун Ху, координатор работы по ПОДУ-К в ЮНЕСКО, в своей презентации подчеркнула сквозной характер универсальности Интернета и отметила тот факт, что эти индикаторы служат уникальным инструментом, дополняя существующие инструменты оценки, связанные с ИКТ и СМИ. Индикаторы универсальности Интернета также играют важную роль в обновлении модели управления Интернетом, способствуя повышению его многосторонности и актуализации подхода, основанного на правах человека.

Модераторами мероприятия выступили Сергей Карпов (ЮНЕСКО Алматы) и Татьяна Мурована (ИИТО ЮНЕСКО).