<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:34:16 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

2 ноября

В период с 2006 по 2020 год в мире было убито более 1200 журналистов, причем почти 9 из 10 случаев этих убийств остаются нераскрытыми в судебном порядке, по данным Обсерватории ЮНЕСКО по убийствам журналистов. Безнаказанность приводит к большему количеству убийств и часто является симптомом обострения конфликтов и распада законодательства и судебных систем. ЮНЕСКО обеспокоена тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительствам, гражданскому обществу, средствам массовой информации и всем сторонам, заинтересованным в укреплении верховенства права, предлагается присоединиться к глобальным усилиям по прекращению безнаказанности.

В знак признания далеко идущих последствий безнаказанности, особенно в отношении преступлений против журналистов, в 2013 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 68-й сессии приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности в отношении преступлений против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры по борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

"Деятельность журналистов является необходимым условием реализации основополагающего права человека на свободу выражения мнений, провозглашенного в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Безнаказанность преступлений в отношении журналистов говорит о том, что судебная и правоохранительная системы не справляются с возложенными на них обязанностями."

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Послание по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов 2021 года

 

Скачать полную версию послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

ОСНОВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ МДПБ-2021

Главным событием празднования Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов в 2021 году станет круглый стол высокого уровня в гибридном формате, организованный организацией Ossigeno per l'informazione при поддержке ЮНЕСКО - 3 ноября 2021 года в Сиракузском международном институте уголовного правосудия и прав человека в Сиракузах, Италия. Мероприятие станет платформой для диалога между прокурорами и журналистами о мерах профилактики и защиты, направленных на обеспечение безопасности журналистов, и подчеркнет важную роль органов прокуратуры в расследовании и судебном преследовании не только убийств, но и угроз насилия в отношении журналистов. Для регистрации на мероприятие (только на английском и итальянском языках), пожалуйста, нажмите здесь.  

 

Концептуальная записка (в формате PDF)
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文 | Português
 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ИЗ ДОКЛАДА О МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ, ВЗГЛЯД НА БЕЗОПАСНОСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ

В аналитическом документе Доклад о мировых тенденциях, Взгляд на безопасность журналистов, опубликованном ЮНЕСКО по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, представлены последние статистические данные об убийствах журналистов и безнаказанности за преступления против них, а также анализ тенденций в области безопасности журналистов во время протестов и психологического насилия в Интернете. Новые данные показывают, что число убийств журналистов снижается во всем мире: за последние 5 лет (2016-2020) оно уменьшилось на 20% по сравнению с предыдущим пятилетним периодом (2011-2015). Тем не менее, данные также подчеркивают, что уровень безнаказанности за преступления против журналистов остается чрезвычайно высоким во всем мире: показатель безнаказанности составляет 87%, что соответствует уровню предыдущих лет, и что угрозы насилия в отношении СМИ растут.