Эти видеоуроки помогут сделать занятия о здоровье и отношениях полезными и интересными

«Эти видеоуроки помогут нам проводить интересные и полезные классные часы по здоровому образу жизни» — таково мнение участников вебинаров, организованных КГУ имени И. Арабаева в ноябре 2021 г. при поддержке ИИТО ЮНЕСКО для учителей общеобразовательных школ Кыргызстана.

В начале учебного года Министерство образования и науки Кыргызской Республики разместило на национальном образовательном портале Санарип Сабак 48 видеоуроков на кыргызском и русском языках для проведения обязательных классных часов по здоровому образу жизни (ЗОЖ) в 6-11 классах.  Созданные при поддержке ИИТО ЮНЕСКО, видеоуроки освещают разные темы, касающиеся взросления, взаимоотношений, дружбы, любви, создания семьи и достижения жизненных целей. Ряд уроков помогает освоить навыки эффективного общения, принятия решений, развития уверенности в себе, недопущения насилия, травли и кибербуллинга. Из других уроков учащиеся узнают, как не допустить возникновения зависимости от алкоголя, табака и наркотиков, как защитить себя от инфекций, передаваемых половым путем и ВИЧ.

В помощь учителям также было разработано пособие «Использование видеоуроков для проведения классных часов по здоровому образу жизни в 6-11 классах». Презентация этого пособия стала главным элементом вебинаров.

«Мы постарались сделать пособие удобным для учителей, чтобы они могли сосредоточиться на разговоре со своими учениками о самых важных вещах – их здоровье и благополучии. Все, что для этого необходимо, есть в видеоуроках и пособии, поэтому учителю не придется тратить время и дополнительно искать материалы.

Пособие предлагает смотреть видеоуроки по частям и обсуждать каждый фрагмент, чтобы ученики задумывались над увиденным, высказывали свою точку зрения, делились своими размышлениями и переживаниями. Мы продумали вопросы, которые учитель может предложить для обсуждения по каждой части урока, а также составили примерные ответы на них, чтобы учитель мог дополнить и расширить ответы учеников или разъяснить сложные моменты.Для просмотра видеоуроков можно прямо из пособия по ссылкам перейти на YouTube канал Санарип Сабак, а для их скачивания – на сайт ИИТО ЮНЕСКО

Надежда Шоркина, психолог, консультант ЮНЕСКО, соавтор пособия

Валентина Горкина, консультант ЮНЕСКО и национальный эксперт по ЗОЖ, ознакомила участников с законами Кыргызской Республики, приказами и инструктивными документами Министерства образования и науки Кыргызской Республики, которые регулируют вопросы защиты здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях, воспитательной работы и проведения классных часов по ЗОЖ.

«На сегодняшний день у учителей Кыргызстана есть все необходимое для систематической и качественной работы по формированию культуры здорового образа жизни. Есть соответствующие приказы Министерства образования и науки Кыргызской Республики, пособие с планами занятий для 6-11 классов, анимированные видеоролики по вопросам ЗОЖ и ВИЧ, видеоуроки по 24-ем самым важным темам и, наконец, пособие по их использованию. А для самоподготовки учителя могут использовать электронный учебный курс «Здоровье подростков в жизненном цикле», который получил  Диплом Академии Естествознания Российской Федерации».

Валентина Горкина, консультант ЮНЕСКО и национальный эксперт по ЗОЖ

О проекте по подготовке учителей к проведению классных часов по ЗОЖ, в рамках которого были созданы все эти пособия и видеоуроки, рассказала Рано Кутанова, координатор проекта, начальник научно-организационного отдела Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

«Этот проект начался в 2017 году при поддержке ИИТО ЮНЕСКО и Министерства образования и науки Кыргызстана. Ведущему педагогическому университету страны КГУ им. И. Арабаева было поручено создавать учебные материалы и обучать учителей методике проведения классных часов по ЗОЖ. За 4 года на наших семинарах обучилось около 600 учителей и психологов из 207 школ Бишкека, Оша, Джалал-Абада, Баткена, Нарына, Каракола, Таласа и других городов и сел Кыргызстана. После семинаров мы снова встречались с учителями, чтобы узнать, как они проводят классные часы, анкетировали учеников, чтобы посмотреть, насколько улучшаются их знания благодаря классным часам. А сейчас онлайн-технологии позволили нам всего за 10 дней провести 15 вебинаров, в которых приняло участие более 1000 учителей со всего Кыргызстана»

Рано Кутанова, координатор проекта ИИТО ЮНЕСКО и КГУ им. И. Арабаева

Участники вебинаров не только высоко оценили видеоуроки и пособие, но и рассказали о том, как они дистанционно проводили занятия по ЗОЖ во время карантина, поделились идеями об использовании видеоуроков:

  • «Во время карантина мы проводили классные часы в ZOOMе, обсуждали разные темы. Тогда я не знала про видеоуроки. Сейчас будем их использовать»
  • «У нас в школах есть компьютеры, проекторы, экраны. Будем показывать видеоуроки во время классных часов»
  • «Не везде есть оборудование, чтобы смотреть видео в классе. Но можно ссылку на видеоурок отправить ученикам, а потом обсудить его в классе»
  • «Когда мы проводим классные часы с видеороликами и видеоуроками, ученикам интереснее и понятнее»
  • «Безусловно, видеоуроки сделают уроки полезными и интересными»
  • «Классные часы по ЗОЖ проводим в актовом зале, собираем параллельные классы. Видеоуроки будут очень полезны для такого формата»
  • «Эти видеоуроки можно предложить посмотреть родителям. Можем даже показать их во время родительского собрания. Им будет полезно»
  • «Отличное пособие. Мне понравилось, что можно показать видео и обсудить каждый фрагмент»
  • «Для меня сложнее всего вести урок о половом созревании. Надеюсь, с видеоуроком будет легче»
  • «Уроки по ВИЧ и репродуктивному здоровью мы проводили с использованием видеороликов. Это самые полезные уроки для детей».
  • «Когда я проводила классные часы о ВИЧ и СПИДе, инфекциях, передаваемых половым путем, о насилии, мне иногда было сложно. А сейчас есть видеоуроки. Ученикам очень интересно. И мне удобно – готовый материал, бери и используй»

«Спасибо за такие замечательные видео и пособие. Эти материалы нам очень помогут. После КОВИДа мы все по-новому осознали ценность здоровья. Поэтому будем проводить классные часы по ЗОЖ и показывать эти видеоуроки»

Тамара Мамырова, заведующая лабораторией школьного менеджмента и педагогики, Иссыкульский областной институт образования

Тигран Епоян, советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья, обратился к участникам вебинаров с предложением встретиться онлайн еще раз через 3-4 месяца, чтобы учителя поделились опытом проведения классных часов по ЗОЖ с использованием видеоуроков.

Подробнее о создании видеоуроков о ЗОЖ для школ Кыргызской Республики можно прочитать здесь, а ознакомиться со всеми пособиями для учителей для проведения классных часов по ЗОЖ и скачать сами видеоуроки можно здесь.

Поделиться