<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:52:47 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Генеральный директор ЮНЕСКО уделит особое внимание вопросам наследия и культуры в ходе первого официального визита в Узбекистан 26 и 27 августа

16/08/2019

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле будет находится в Узбекистане с официальным визитом 26 и 27 августа. В ходе своего визита г-жа Азуле встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и примет участие в Международной конференции по сохранению материального и нематериального культурного наследия, которая состоится 26 августа. В Конференции также примут участие многие министры культуры и туризма со всего региона и за его пределами.

Во времена, когда растущий массовый туризм, урбанизация и экологические кризисы создают дополнительную нагрузку на многие объекты, Генеральный директор подчеркнет решающую роль всех стран в сохранении всемирного культурного наследия на основе Конвенции о всемирном наследии, важнейшего глобального документа об охране материального наследия.

Г-жа Азуле также подчеркнет необходимость более эффективной интеграции существующих инструментов для защиты всех форм наследия, включая нематериальное, природное и документальное наследие.

ЮНЕСКО укрепляет сотрудничество с Узбекистаном, ключевым партнером в регионе, особенно по вопросам, связанным с реформированием системы образования, свободой выражения мнений и безопасностью журналистов, управлением водными ресурсами и сохранением наследия. ЮНЕСКО и Узбекистан приняли и подписали Программный план совместных действий на 2018–2021 годы в ходе визита президента Мирзиёева в ЮНЕСКО 8 октября 2018 года, ставшего первым визитом президента Узбекистана за последние 20 лет.

В ходе своего визита Генеральный директор встретится с президентом Мирзиёевым, в том числе для обсуждения вопросов укрепления политики и потенциала Узбекистана по восстановлению богатого культурного наследия страны.

Она также откроет Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») и посетит объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО «Самарканд - перекресток культур», внесенный в Список в 2001 году, и «Исторический центр города Бухара», внесенный в Список в 1993 году.

Программа визита:

26 августа, 9:30 – Генеральный директор примет участие в церемонии открытия Международной конференции на тему «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные вопросы и стратегии их решения» и встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым для проведения двусторонних переговоров.

26 августа, вторая половина дня – посещение объекта Всемирного наследия «Самарканд - перекресток культур», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году

26 августа, вечер – открытие Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», который проводится в Самарканде каждые два года под эгидой ЮНЕСКО, чтобы отметить нематериальное культурное наследие в Центральной Азии и за ее пределами.

27 августа – посещение объекта Всемирного наследия «Исторический центр города Бухара», включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.