<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:02:37 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Согласно докладу ЮНЕСКО, несмотря на общее снижение числа убийств журналистов, повышается угроза за пределами зон конфликтов, и безнаказанность продолжается

02/11/2020

Согласно новым статистическим данным, опубликованным ЮНЕСКО по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов 2 ноября, количество убийств журналистов в 2018-2019 гг. сократилось на 14% по сравнению с предыдущими двумя годами.

Новые данные, представленные в Докладе Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, показывают, что уровень безнаказанности за преступления против журналистов остается чрезвычайно высоким: почти 9 случаев из 10 остаются безнаказанными.

Несмотря на сокращение числа убитых журналистов в мире, слишком многие из них продолжают платить за свои репортажи самую высокую цену. Мы по-прежнему глубоко обеспокоены растущим риском, с которым профессионалы средств массовой информации сталкиваются за пределами зон конфликтов, и постоянным уровнем безнаказанности за эти нападения. Чтобы сохранить основное право на свободу выражения мнений и гарантировать общественности доступ к надежной информации, необходимо обеспечить свободное и безопасное освещение событий и систематически привлекать к ответственности виновных в преступлениях против журналистов.

Одри Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Согласно докладу, в 2018-2019 годах ЮНЕСКО зафиксировала в общей сложности 156 убийств журналистов по всему миру. Пятьдесят семь из них произошли в 2019 году, что является самым низким показателем за последние десять лет.

Данные показывают, что в то время, как число убитых журналистов резко сократились в странах, переживающих вооруженные конфликты, этого нельзя сказать о странах, не затронутых такими конфликтами. В 2018 году в этих странах было убито больше всего журналистов за последние несколько лет. Эта тревожная тенденция показывает, что большинство журналистов в настоящее время убивают за пределами зон конфликтов, в связи с их репортажами о коррупции, нарушениях прав человека, экологических преступлениях, подпольной торговле и политических беспорядках.

В докладе также отмечается, что журналистика остается опасной профессией, представители которой сталкиваются со многими видами угроз, насилия и домогательств. Женщины-журналисты особенно часто становятся жертвами атак по признаку полу, онлайн и офлайн, начиная с домогательств, троллинга и доксинга и кончая физическим и сексуальным насилием.

В то время, как в течение последнего десятилетия каждые четыре дня в мире был убит один журналист, эти преступления по-прежнему остаются безнаказанными. В этом году государства-члены ООН сообщили, что 13% таких дел в мире были урегулированы в результате завершенных судебных разбирательств. Это представляет собой некоторое улучшение по сравнению с предыдущими показателями: 12% в 2019 году и 11% в 2018 году.

Наибольшее количество смертельных нападений в 2018-2019 гг. произошло в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, что составило 31% от общего числа зарегистрированных убийств журналистов во всем мире, за которым следует Азиатско-Тихоокеанский регион, на который приходится 30 % убийств.

Основное мероприятие ЮНЕСКО, посвященное Международному дню прекращения безнаказанности, будет проводиться онлайн в рамках Всемирной конференции по свободе печати, организованной 9-10 декабря в сотрудничестве с правительством Нидерландов. Мероприятие по случаю Международного дня пройдет 10 декабря и будет посвящено необходимости усиления роли судебной власти, особенно прокуратуры, в расследовании и судебном преследовании за преступления против журналистов и нападения на них. Эти вопросы являются предметом новых руководящих принципов, которые ЮНЕСКО опубликует по этому случаю.

ЮНЕСКО, в сотрудничестве с партнерами, также организует другие мероприятия, как минимум в 18 странах мира, по случаю Международного дня прекращения безнаказанности с целью повышения осведомленности о необходимости привлекать к ответственности тех, кто использует насилие, чтобы заставить средства массовой информации замолчать и тем самым нарушает право на выражение мнений и лишает общественность жизненно важной информации.

ЮНЕСКО также запускает всемирную кампанию в социальных сетях по случаю Международного дня. Эта кампания отдает должное бесстрашному стремлению журналистов сообщать правду и призывает власти всего мира привлекать к ответственности за убийство журналистов. Она направлена на то, чтобы побудить граждан вносить свой вклад в защиту журналистов и не оставаться равнодушными к безнаказанности тех, кто нападает на прессу.

Международный день прекращения безнаказанности подчеркивает серьезность подобных нападений на свободу выражения мнений, которые представляют собой жестокую и незаконную форму цензуры. (Twitter, Facebook и Instagram, хэштеги #EndImpunity и #ProtectJournalists). Доклад Генерального директора по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности будет рассмотрен государствами-членами Межправительственного совета Международной программы ЮНЕСКО развития коммуникации (МПРК) на совещании, которое состоится 25 и 26 ноября 2020 года.

  • Поделитесь видеороликами, GIF картинками, объявлениями в газетах и сообщениями на 6 языках, посетив страницу, посвященную Докладу Генерального директора ЮНЕСКО по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, для получения дополнительной информации.
  • С мероприятиями, организованными ЮНЕСКО, включая совместно с партнерами, по случаю Международного дня прекращения безнаказанности в рамках Плана действий Организации Объединенных Наций по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, можно ознакомиться здесь: https://ru.unesco.org/commemorations/endimpunity
  • План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности
  • Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган