<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:37:18 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

В рамках Десятилетия наук об океане ЮНЕСКО приступает к осуществлению первых действий по стимулированию революции в области знаний об океане

08/06/2021

В контексте глобального празднования Всемирного дня океанов Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО объявила о первых действиях, официально одобренных в рамках Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития, 2021 - 2030 гг. («Десятилетие наук об океане»).

 

От восстановления Большого Барьерного рифа до картирования 100% дна океана с высоким разрешением, эти инновационные программы и вклады составляют первый комплекс действий в рамках Десятилетия наук об океане, которые будут способствовать обеспечению условий для такого океана, каким мы хотим его видеть к 2030 году.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Возглавляемые различными партнерами, представляющими научные круги, правительства, гражданское общество, учреждения Организации Объединенных Наций, частный сектор, благотворительные организации и международные организации, эти основные действия в рамках Десятилетия наук об океане характеризуются широким географическим охватом.

В соответствии с процессом конкурсного отбора с сотнями заявок одобренные действия были отобраны с учетом их ориентации на решения и способности ускорить накопление и освоение знаний об океане в интересах устойчивого развития; за использование ими инновационных технологий; за их междисциплинарные усилия по совместной разработке решений между учеными и пользователями знаний об океане; а также за их уважение к инклюзивности, расширению прав и возможностей женщин, начинающих профессионалов и носителей знаний коренных народов во всех сферах их деятельности.

Тематическое разнообразие одобренных действий отражено в инициативах по расширению глубоководных исследований и освоению загадочной сумеречной зоны океана (с 200 до 1000 м); развитию знаний и решений в целях уменьшения многочисленных воздействий на морские экосистемы, в том числе в результате изменения климата, утраты биоразнообразия, подводного шума и загрязнения; использованию инновационных технологий для сбора данных о состоянии океана и использования этих данных для принятия решений по управлению им; а также в мерах по совершенствованию устойчивого управления рыбными запасами и повышению их устойчивости.

Культурные ценности Мирового океана являются сквозной темой многих действий в контексте Десятилетия, в рамках которых осуществляются конкретные инициативы по повышению уровня грамотности в связанных с океаном вопросах во всем мире, а также ведется конкретная работа по раскрытию знаний об океане и преимуществ для малых островных развивающихся государств Тихого океана (МОРАГ). Целый ряд мероприятий по развитию потенциала направлен на то, чтобы в ближайшие десять лет никто не остался в стороне, благодаря инициативам, направленным на укрепление инклюзивности в области наук об океане, в частности в отношении представителей различных гендеров, поколений и географических положений.

Полный перечень одобренных действий в рамках Десятилетия наук об океане имеется в открытом доступе на официальном веб-сайте, посвященном Десятилетию.

Сотни откликов на первый призыв к действиям в рамках Десятилетия наук об океане свидетельствуют об успехе и огромном интересе к этому глобальному движению. Эти первоначальные действия являются лишь первыми строительными блоками Десятилетия, и у заинтересованных сторон будет много возможностей для участия.

Владимир Рябинин, Исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО

Периодические призывы к действиям предоставят партнерам во всем мире множество возможностей для разработки или поддержки новых программ и станут частью революции в области знаний в рамках Десятилетия наук об океане.

Для поддержки Десятилетия и реализации его целей на местном и национальном уровнях с января 2021 года в Европе, Северной Америке, Азии, Африке и Латинской Америке было создано более 25 национальных комитетов.

В течение следующего десятилетия международное сообщество должно вложить значительные средства в науку об океане с целью поиска новаторских решений основных глобальных проблем. Это основная причина существования Десятилетия ООН, посвященного науке об океане, отраженная в лозунге «Наука, которая нужна нам для того океана, который мы хотим!».

Питер Томсон, Специальный посланник Генерального секретаря ООН по океану

С участием глав государств Норвегии, Монако, Португалии и Кении был создан Альянс в поддержку Десятилетия наук об океане, призванный увеличить финансовую поддержку программ в области океанографии. В Альянс войдут также руководители благотворительных организаций и предприятий, занимающихся вопросами океана. Внося свой вклад в Повестку дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года, Десятилетие наук об океане признает необходимость изменения того, как мы развиваем и используем океанические знания, с тем чтобы повысить роль океана как средства устойчивого и справедливого экономического роста.

О Десятилетии наук об океане:

Провозглашенное в 2017 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.) направлено на стимулирование науки об океане и накопление знаний в целях обращения вспять тенденции к ухудшению состояния океанской системы и стимулирования новых возможностей для устойчивого развития этой массивной морской экосистемы. Концепция Десятилетия такова: «Наука, которая нужна нам для того океана, который мы хотим». Десятилетие наук об океане предоставляет ученым и заинтересованным сторонам из различных секторов основу для развития научных знаний и партнерских отношений, необходимых для ускорения и использования достижений в области науки об океане в целях достижения более глубокого понимания океанической системы и предоставления научно обоснованных решений для реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Генеральная Ассамблея ООН поручила Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО координировать подготовку и проведение Десятилетия.