<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:34:43 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

ЮНЕСКО приступает к осуществлению глобального проекта по эДНК для изучения уязвимости видов к изменению климата на территории морских объектов Всемирного наследия

18/10/2021

Сегодня начинается осуществление амбициозного проекта с использованием передовой экологической ДНК, известной как эДНК, с целью понимания богатства биоразнообразия морских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект будет включать в себя сбор учеными и местными жителями генетического материала из отходов, слизи и клеток рыб из отдельных морских объектов Всемирного наследия с целью мониторинга рыб, в том числе видов, внесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП). Экологическая ДНК предполагает сбор и анализ проб, взятых из окружающей среды (почвы, воды, воздуха), а не из отдельного организма. 

Двухлетний проект по эДНК поможет измерить уязвимость морского биоразнообразия к изменению климата и воздействие этого изменения на распределение и миграцию морской флоры и фауны на территории морских объектов Всемирного наследия. Эта программа, начатая в начале объявленного Организацией Объединенных Наций Десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030 гг.), поможет понять глобальные тенденции и послужит источником информации для текущих усилий по защите морских экосистем и обеспечению того, чтобы будущие поколения продолжали пользоваться предоставляемыми ими услугами.

Объекты Всемирного морского наследия играют важнейшую роль в защите морских экосистем, имеющих исключительную универсальную ценность, и предоставляют общественности возможность ценить и сохранять морскую среду. Изменение климата влияет на поведение и распределение подводной жизни, и нам необходимо понимать, что происходит, чтобы мы могли адаптировать наши усилия по охране окружающей среды к меняющимся условиям.

Эрнесто Оттоне Р., заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре

Отбор образцов электронной ДНК может предоставить новаторскую, доступную и долгожданную возможность для лучшего понимания океанических экосистем, их состава и поведения, а также для более устойчивого управления океаническими ресурсами. Это шаг на пути к осуществлению концепции Десятилетия науки об океане по раскрытию знаний, необходимых для создания условий для такого океана, каким мы хотим его видеть к 2030 году.

Владимир Рябинин, Исполнительный секретарь Межправительственной океанографической комиссии (МОК)

Морские объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО признаются за их уникальное биоразнообразие, выдающиеся экосистемы и за то, что они представляют собой важные этапы в истории Земли. С момента включения первого морского объекта, Большого Барьерного рифа (Австралия), в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году, этот список расширился и теперь включает в себя глобальную сеть из 50 морских объектов - маяков надежды на исцеление океана.

Использование эДНК в мониторинге океана и сборе данных все еще находится в зачаточном состоянии. Стандартные протоколы отбора проб и управления данными будут упорядочены в рамках новаторского проекта ЮНЕСКО в области эДНК. Проект впервые применит последовательную методологию в отношении сразу нескольких охраняемых морских районов, что ознаменует рождение глобальных стандартов в области пробоотбора, мониторинга данных и практики управления ими и обеспечит доступность этих данных для общественности.

В рамках этого проекта местные жители под руководством экспертов будут привлекаться, например, к отбору проб воды, их фильтрации и фиксации их эДНК, которая затем будет секвенирована в специализированных лабораториях.

Все данные будут обрабатываться и публиковаться Информационной системой океанической биогеографии (OBIS), крупнейшей в мире системой данных с открытым доступом о распространении и разнообразии морских видов, коллективно поддерживаемой всемирной сетью, состоящей из тысяч ученых, администраторов и пользователей данных. Эта система данных призвана углубить наше понимание жизни в океане и помогает установить показатели, которые лежат в основе политики охраны окружающей среды и управления ею.

Этот проект осуществляется Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО и Центром всемирного наследия при поддержке правительства Фландрии.

****

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 29