<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:49:52 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Приверженность ЮНЕСКО сохранению биоразнообразия

Биоразнообразие – это живая ткань нашей планеты. Оно лежит в основе благосостояния людей в настоящем и будущем, а его стремительное снижение угрожает как природе, так и человечеству. Согласно отчетам, опубликованным в 2018 году Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация.

Утрата биоразнообразия подразумевает сокращение и исчезновение видов и генетического разнообразия, а также деградацию экосистем. Это угрожает жизненно важному вкладу природы в развитие человечества, ставит под угрозу экономику, средства к существованию, продовольственную безопасность, культурное разнообразие и качество жизни и создает серьезную опасность для всеобщего мира и безопасности. Утрата биоразнообразия также непропорционально влияет на наиболее уязвимые группы общества, усиливая неравенство.

Чтобы остановить или обратить вспять процесс снижения биоразнообразия, важно изменить роли, действия и отношение людей к биоразнообразию. Существует множество решений, направленных на предотвращение сокращения биоразнообразия. Различные сети, программы и партнеры ЮНЕСКО стали свидетелями позитивных и вдохновляющих перемен во всем мире. ЮНЕСКО также поддерживает государства-члены и их граждан в усилиях по предотвращению утраты биоразнообразия путем анализа, оценки, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Седьмая сессия Пленума МПБЭУ, 29 апреля - 4 мая 2019 года

 

Уникальный вклад ЮНЕСКО в сохранение и устойчивое и справедливое использование биоразнообразия поддерживает и дополняет работу других организаций и учреждений ООН, работающих на международном и местном уровнях. В основе роли ЮНЕСКО лежит ряд ключевых преимуществ:

  • ЮНЕСКО поддерживает изучение и наблюдение за биологическим разнообразием океанов, аридных зон, гор, водно-болотных угодий и сельскохозяйственных систем, а также дистанционное зондирование объектов всемирного наследия, биосферных заповедников и глобальных парков ЮНЕСКО, а также соответствующую работу в области создания потенциала и биотехнологий.
  • Организационный потенциал и роль ЮНЕСКО как честного посредника с целостным подходом совмещает опыт в области естественных и социальных наук, культуры, образования и коммуникации.
  • Нормативные документы ЮНЕСКО защищают наиболее исключительные районы планеты, богатые биоразнообразием, и признают неразрывную связь между людьми, культурой и природой. К этим документам относятся числе межправительственные конвенции, предназначенные для охраны и развития материального и нематериального наследия.
  • ЮНЕСКО имеет междисциплинарный мандат, охватывающий сферу образования и информирование общественности о биоразнообразии и устойчивом развитии. В мандате подчеркивается взаимосвязь между культурным разнообразием и биоразнообразием, а также между социальными аспектами и этическими проблемами.
  • ЮНЕСКО имеет значительный опыт в продвижении науки о биоразнообразии посредством новаторской работы в области экологических наук по вопросам экосистем, биосферных заповедников, проектов в сфере биоразнообразия, наращивания потенциала, а также научных оценок и политических обзоров для содействия директивным органам.
  • С помощью Программы ЮНЕСКО по системам знаний местного населения и коренных народов (ЛИНКС), ЮНЕСКО мобилизует знания, ноу-хау и практику местных общин и коренных народов для обеспечения их участия в процессе принятия решений, касающихся окружающей среды, особенно в отношении биоразнообразия и изменения климата. Программа ЛИНКС направлена на развитие диалога между носителями знаний коренных народов, специалистами по естественным и социальным наукам, лицами, ответственными за управление ресурсами, и директивными органами в целях сохранения биоразнообразия и обеспечения активной и равноправной роли местных общин в деле управления ресурсами.
  • ЮНЕСКО поддерживает применение учитывающих гендерные аспекты подходов к сохранению биоразнообразия и устойчивому развитию, а также содействует распространению знаний женщин в области сохранения биоразнообразия.
  • ЮНЕСКО разрабатывает информационные и коммуникационные инструменты и работает с вещательными СМИ для поддержки образования в области биоразнообразия. 

 

Прекращение процесса утраты биоразнообразия является Целью 15 в области устойчивого развития (ЦУР 15), тесно связанной со всеми другими ЦУР. Поддержание устойчивости экосистем и сохранение биоразнообразия нашей планеты имеет основополагающее значение для здоровья и благополучия людей, а также искоренения нищеты.

Биоразнообразие необходимо не только для правильного функционирования систем планеты Земля, но и для предоставления экосистемных услуг, имеющих решающее значение для человеческого достоинства и благополучия.

Эти зависящие от биоразнообразия экосистемные услуги включают, среди прочего, обеспечение питьевой водой, пищей и клетчаткой, плодородие почвы, поддержание генетического банка данных о биоразнообразии, регулирование климата, а также рекреационные и эстетические ценности. Биоразнообразие и культурное разнообразие неразрывно связаны.

Разнообразный мир дает нам возможность адаптироваться к изменениям, в том числе к климатическим. Биоразнообразие, таким образом, лежит в основе большинства ЦУР, и его утрата представляет собой угрозу как безопасности, так и миру.

 

Изменение климата является основной движущей силой для утраты биоразнообразия. Изменения температуры атмосферы и осадков, закисление океана, повышение уровня моря и характер некоторых экстремальных явлений оказывают негативный эффект на биоразнообразие и экосистемные услуги. Кроме того, изменение климата усиливает воздействие других факторов, таких как деградация среды обитания, загрязнение, распространение инвазивных видов, чрезмерная эксплуатация ресурсов, перемещение населения и миграция. Утрата биоразнообразия также ускоряет процессы изменения климата, поскольку способность деградированных экосистем усваивать и накапливать CO2 снижается, ограничивая доступные варианты адаптации. Поэтому человечество несет глобальную ответственность за решение этих двух проблем и взаимодействия между ними.

  • Эрозия биоразнообразия является реальной проблемой и требует срочного решения. Изменение климата действуют однонаправленно с процессом деградации земель и ростом населения и является ключевым фактором ускорения потери биоразнообразия.
  • Сохранение биоразнообразия будет способствовать достижению целей, установленных Парижским соглашением по климату 2015 года.
  • Прекращение утраты биоразнообразия имеет важное значение для смягчения последствий изменения климата и достижения преобразующего устойчивого развития.
  • Текущая и будущая экологическая миграция в значительной степени зависит от реализации стратегий адаптации в уязвимых регионах в сочетании с усилиями по смягчению деградации окружающей среды и изменению климата.

В соответствии со Стратегией деятельности ЮНЕСКО в связи с изменением климата (2018-2022 гг.), ЮНЕСКО предоставляет данные и информационные услуги по вопросам изменения климата в контексте водной безопасности, наук о Земле, биоразнообразия и океана посредством Международной гидрологической программы (МГП), Международной программы по геонаукам и геопаркам ( МПГГ), Программы «Человек и биосфера» (МАБ), Межправительственной океанографической комиссии (МОК), Программы «Управление социальными преобразованиями – МОСТ», Программы ЮНЕСКО по системам знаний местного населения и коренных народов (ЛИНКС) и Конвенции о всемирном наследии.

Совместный результат этих программ обеспечивает укрепление междисциплинарной базы знаний об изменении климата. ЮНЕСКО также признает и подчеркивает важность культурных знаний и разнообразия как важнейших факторов, способствующих социальной устойчивости и общественным преобразованиям, необходимым для реагирования на изменение климата.