<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:56:36 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Oткрытый доступ для содействия исследованиям и распространению информации по COVID-19

На главную

В связи с пандемией Covid-19 ценность и необходимость Открытых решений имеет крайне важное значение. Открытый доступ к научной информации и открытые данные способствуют более качественному и быстрому исследованию в целях нахождения вакцины и информируют об общественных медико-санитарных мерах, необходимых для сдерживания распространения вируса. Открытые образовательные ресурсы (ООР) информируют и держат граждан в курсе о ситуации с вирусом, помогая обеспечить соблюдение рекомендательных указаний общественного здравоохранения и способствовать продолжению дистанционного обучения. На этой странице Открытые решения касаются открытово доступа к рецензируемым журнальным статьям и научным данным, а также представлены наши инициативы в области открытого доступа и открытых научных данных. Для получения информации об ООР посетите эту страницу.

Опираясь на свой существующий мандат в обеспечении всеобщего доступа к информации, в поддержку различных профессиональных организаций ЮНЕСКО предоставляет ряд средств и поощряет различные инициативы, используя возможности открытых решений в борьбе с Covid-19.

30 марта 2020 г. ЮНЕСКО организовала онлайн-совещание представителей министерств науки 122 стран для обмена мнениями о роли международного сотрудничества в области науки и увеличения инвестиций в условиях пандемии COVID-19. Во время встречи Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призвала правительства активизировать научное сотрудничество и обеспечить вовлечение открытой науки в свои исследовательские программы для предотвращения и уменьшения глобальных кризисов.

Согласование распространения необходимой информации с правом на личную жизнь

Персональные данные, такие как здоровье и геолокация, могут быть ключевыми мерами, предпринятыми против распространения COVID-19, в том числе для определения местоположения и развития заболевания, оценки воздействия правительственных мер по сдерживанию вируса и предоставления целевой информации в районах повышенного риска.

Тем не менее, использование личных данных может нарушить право на неприкосновенность частной жизни, и существует необходимость совместить эти противоречивые потребности. Несколько международных конвенций, заявлений, этических рамок и деклараций признают эту дилемму и устанавливают руководящие принципы для работы с данными в условиях кризиса общественного здравоохранения. Одним из ключевых руководящих принципов является руководство Всемирной организации здравоохранения по эпидемнадзору во время пандемии гриппа, в котором изложены требования к данным и стратегии эпидемнадзора. Вспомогательное заявление также можно найти в докладе Международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО о «Большие данные и здравоохранение», в котором международным организациям предлагается разработать этические рамки для защиты данных и конфиденциальности, одновременно обеспечивая открытый доступ и использование больших данных для общего блага. Общий регламент по защите данных имеет ряд последствий для международных исследований в области здравоохранения, включая сбор, использование и международный обмен персональными данными людей, но включает также исключения, когда обмен данными отвечает интересам общественного здравоохранения.

ЮНЕСКО и партнеры

Инициатива «Наблюдения за деятельностью СМИ в отношении COVID-19» Международного исследовательского центра ЮНЕСКО по искусственному интеллекту в Словении дает глобальное представление о состоянии пандемии. Обобщая мировые коллективные знания о вирусе, включая количество случаев и сообщения СМИ в каждой стране, портал предоставляет обзор ситуации, постоянно информируя общественность. Он также синтезирует статистику в более удобные для чтения графы, способствуя дальнейшему пониманию общественностью эволюции вируса.

Открытая наука имеет ключевое значение в борьбе с COVID-19

Существует потребность в прозрачной и открытой научной коммуникации, которая не ущемляла бы частную жизнь людей. Крайне важно использовать научные инновации и поддерживать принципы открытости и инклюзивности в процессах создания решений для борьбы против серьезной угрозы здоровью, которая может принести значительные трудности человечеству.

Научные коммуникации, исследования и данные предлагают ключевые элементы для создания новых научных знаний. Важно признать, что создание новых научных знаний для управления рисками чрезвычайных ситуаций зависит от создания открытого и равного игрового поля и обеспечения безусловного доступа и обмена научным контентом, технологиями и процессами для всего научного сообщества от развитых до развивающихся стран. Таким образом, доступ к проверенным и рецензируемым данным, журнальным статьям и лабораторным учетам является центральным компонентом в поиске лекарства в условиях продолжающегося кризиса. Проверенная информация и научные исследования могут также держать общественность в курсе ситуации и ослаблять страхи, которые могут быть вызваны неосведомленностью или дезинформацией.

ЮНЕСКО и партнеры

Для ученых и учреждений, которые желают распространять свои материалы, относящиеся к COVID19, вирусологии и общественному здравоохранению, но не уверены, как конкретно это сделать, учебные программы ЮНЕСКО для библиотекарей и исследователей в области открытого доступа являются полезным руководством. Обучающие модули дают объяснения о целях, процессах, типах и существующих ограничениях научной коммуникации касательно открытого доступа, которые включают в себя понимание прав интеллектуальной собственности, методов и ограничений процесса рецензирования, а также концепций и ролей электронных журналов, баз данных и ИКТ. Последний модуль под названием «Предоставление вашей работы в открытом доступе» представляет собой пошаговое руководство по публикации исследовательской работы в Открытом доступе.

Для исследовательских организаций и государств-членов Руководящие принципы политики в области развития и поощрение открытого доступа облегчают понимание наиболее важных аспектов открытого доступа, с целью самостоятельного оценивания ситуации с соблюдением научной коммуникации в открытом доступе и самостоятельного выбора соответствующей политики в соответствии с национальными исследовательскими системами той или иной страны.

Универсальный портал ресурсов по Covid-19 (CURE) был создан Индийским статистическим институтом (ISI) в Индии и Redalyc в Мексике. Платформа собирает проверенную и лицензированную информацию о жизненном цикле пандемии из разных источников, облегчая доступ научного сообщества и широкой общественности к актуальной и точной информации о вирусе. ЮНЕСКО поддерживает усилия по открытому доступу к научным знаниям с помощью своих партнеров, таких как Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). ЮНЕСКО поддерживает призыв ИФЛА и ее партнеров обеспечить открытый доступ к научной информации, особенно в этот критический момент, когда мир должен работать коллективно над поиском вакцин и методов лечения вируса Covid-19.

ЮНЕСКО поддерживает усилия по открытому доступу к научным знаниям с помощью своих партнеров, таких как Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). ЮНЕСКО поддерживает призыв ИФЛА и ее партнеров обеспечить открытый доступ к научной информации, особенно в этот критический момент, когда мир должен работать коллективно над поиском вакцин и методов лечения вируса Covid-19.

Использование открытых образовательных ресурсов (ООР) для вовлечения учащихся в домашних условиях

Для получения более подробной информации о работе ЮНЕСКО в области ООР посетите сайт Борьба с COVID-19 посредством цифровых инноваций и преобразований.

Другие призывы к открытому доступу к научной информации

ЮНЕСКО и партнеры:

  • Вопрос выживания - и пример для открытого общества. Исполнительный комитет Комиссии Германии по делам ЮНЕСКО выпустил заявление, в котором подчеркивается, что открытая наука является вопросом выживания и необходима для преодоления пандемии. Он призывает научное сообщество извлечь уроки из существующего опыта для информирования о своих будущих исследовательских усилиях, а органы управления наукой - рассмотреть вопрос об открытости при финансировании своих будущих исследований. Комиссия Германии также благодарит ЮНЕСКО за ее лидерство в области открытой науки, в частности, в рамках предстоящей Рекомендации.
  • Учебные программы с открытым доступом для библиотекарей и исследователей: полный набор из пяти учебных модулей по Открытому доступу для исследователей и четырех учебных модулей по Открытому доступу для библиотечных школ.
  • Руководящие принципы политики в области развития и поощрение открытого доступа. Руководящие принципы облегчают понимание наиболее важных аспектов открытого доступа, с целью самостоятельного оценивания ситуации с соблюдением научной коммуникации в открытом доступе и самостоятельного выбора соответствующей политики в связи с национальными исследовательскими системами той или иной страны.
  • Индийский статистический институт (ISI) в Индии и Redalyc в Мексике, Универсальный портал ресурсов по Covid-19 (CURE). Платформа собирает проверенную и лицензированную информацию о всем жизненном цикле пандемии из разных источников, облегчая доступ научного сообщества и широкой общественности к актуальной и точной информации о вирусе.

Другие партнеры:

  • Правительственные научные советники из двенадцати стран выпустили открытое письмо, призывающее научных издателей сделать все исследования, связанные с коронавирусом и Covid-19, более доступными через PubMed Central, бесплатный архив медицинских и биологических исследований или через другие источники, такие как База данных Covid Всемирной организации здравоохранения. В двенадцать стран входят Австралия, Бразилия, Канада, Германия, Индия, Италия, Япония, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея, Великобритания и США.
  • Организация Creative Commons (CC). вновь подчеркнула свое сообщение о том, что все финансируемые государством организации должны: 1) Принять политики открытого доступа, которые требуют, чтобы финансируемые государством исследования были сделаны доступными по открытой лицензии (например, CC BY 4.0) или предназначались для общественного достояния. 2) Убедиться, что все образовательные ресурсы (такие как видео, инфографика и другие средства массовой информации) также открыто лицензированы для содействия распространению надежной, практической информации для общественности.
  • Международная коалиция библиотечных консорциумов (ICOLC) опубликовала Заявление о глобальной пандемии COVID-19 и ее влиянии на библиотечные услуги и ресурсы, чтобы помочь издателям и поставщикам контента понять, как Covid19 влияет на информационное сообщество. Кроме того, она предлагает некоторые действия для издателей, которые следует рассмотреть, включая открытие доступа к любому соответствующему контенту и набору данных, которые в настоящее время находятся в платном доступе только через подписку, удаление и снятие ограничений с пользователей, а также дополнительные действия по расширению Открытого Доступа на период кризиса.
  • Организации Совместного использования данных (CODATA, GO FAIR, RDA и WDS), признавая необходимость контролируемого доступа к качественным данным для научных и политических ответных мер во время кризиса, запустили Призывы и действия в отношении COVID-19. Их действия включают демонстрацию создания и развертывания данных FAIR, связанных с COVID-19, определение подробных руководящих принципов по обмену данными и их повторному использованию, а также подготовку к будущей устойчивости за счет решения критических вопросов доступа к данным, функциональной совместимости и повторного использования через доменные, дисциплинарные и институциональные границы,
  • Публичное заявление специалистов по авторскому праву для библиотек: добросовестное использование и экстренное дистанционное обучение и исследования, недавно опубликованное группой опытных библиотекарей по авторскому праву из колледжей и университетов США, разъясняет, как справедливое использование применяется в исключительных обстоятельствах, таких как текущая ситуация.