<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:13:23 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Широкий обзор

«Женщины — непризнанные героини этого кризиса»

Одним из последствий кризиса в области здравоохранения и введенного во многих странах режима изоляции стал рост насилия в отношении женщин. Исполнительный директор структуры «ООН-женщины» г-жа Фумзиле Мламбо-Нгкука предостерегает о возможном ограничении прав женщин.

Беседу провела Летиция Каси (ЮНЕСКО)

В марте прошлого года вы выразили обеспокоенность в связи с усилением гендерного неравенства. Почему пандемия особенно негативно отразилась на положении женщин?

Женщины и мужчины не равны перед лицом любого кризиса, и нынешний — не исключение. Зачастую в эти периоды существующее неравенство только усиливается.

Пандемия COVID-19 стала для женщин тяжелым испытанием. Они составляют значительную долю тех, кто занят на передовой борьбы с вирусом и имеет наиболее высокий риск заражения. Кроме того, они серьезно пострадали от социально-экономических последствий эпидемии. Вынужденная приостановка деятельности привела к ухудшению финансового положения женщин, которые чаще мужчин имеют непостоянную и низкооплачиваемую работу. Многие женщины лишились источника средств к существованию.

К тому же, значительная часть женщин получает поддержку социальных служб. Учитывая, что в связи с карантином органы соцзащиты стали менее доступны, женщины, не стоящие у них на учете до начала кризиса, столкнулись с еще большими трудностями.

Пандемия выдвинула на первый план важнейшие для функционирования общества профессии — медицинских работников, кассиров, учителей. Доля женщин в них непропорционально высока. Может ли нынешний кризис заставить нас изменить отношение к тем, кто трудится в этих сферах?

Женщины — непризнанные героини этого кризиса. Ведь, как это ни странно, кажется, что даже сейчас многие не отдают себе отчета в том, что основная работа по преодолению кризиса лежит на женских плечах. Они спасают жизни людей, продолжая оставаться в тени.

Я искренне надеюсь, что ситуация изменится. Именно поэтому крайне важно говорить о вкладе женщин — чтобы каждый осознал его значимость.

Что женщины могут привнести в преодоление этого кризиса?

Уход за больными традиционно считается занятием для женщин — и они действительно составляют львиную долю медперсонала. Однако женщины, которым и в обычной жизни приходится выступать в самых различных ипостасях, пожалуй, способны лучше увидеть, что этот кризис выходит далеко за рамки здравоохранения и затрагивает множество других аспектов нашей жизни — социальных, экономических, санитарных, связанных с продовольственной безопасностью. Женщины тоньше ощущают взаимосвязанность всех этих проблем, так как сталкиваются с ними каждый день. Они изначально лучше подготовлены к урегулированию подобных ситуаций.

В своем заявлении, опубликованном в апреле 2020 года, вы говорите о невидимой пандемии, имея в виду рост насилия в отношении женщин. Как режим изоляции отразился на положении женщин?

Я действительно говорю о том, что во всем мире был отмечен рост обращений на горячие линии и в приюты для жертв домашнего насилия. Изоляция привела к увеличению времени, проводимого партнерами вместе, и тем самым способствовала росту конфликтов в семьях. Некоторые оказались заперты в одном помещении с абьюзером, будучи отрезанными от тех, кто мог бы им помочь. Более того, сообщить о насилии в условиях эпидемии также стало сложнее, в частности ввиду ограниченного доступа к горячим линиям и сбоев в работе государственных органов, таких как полиция, например.

В странах, где службы по оказанию помощи жертвам домашнего насилия не относятся к категории базовых услуг, женщины, вынужденные проводить все время со своим агрессором, были полностью лишены поддержки.

Следует ли опасаться ограничения прав женщин?

Да, регресс в отношении прав женщин наблюдается уже сейчас, и в будущем ситуация может только ухудшиться. Мы должны сделать все, чтобы этого не допустить.

В этом году исполняется 20 лет с принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1325, касающейся прав женщин, мира и безопасности. Мы должны всячески содействовать выполнению планов в этой области и готовиться к еще более активным действиям. Права женщин нельзя приносить в жертву обстоятельствам, они должны оставаться приоритетной задачей мирового сообщества. Выиграть в этой борьбе не менее важно, чем преодолеть эпидемию COVID-19. Мы должны выйти победителями из обеих этих битв.

Что нужно сделать, чтобы предотвратить пагубное влияние кризиса на права женщин?

Действовать нужно в нескольких направлениях. Что касается экономики, то мы должны следить за тем, чтобы антикризисные меры включали мероприятия, прямо ориентированные на женщин. При этом они должны охватывать и работниц неформального сектора, за чьи права мы продолжаем бороться. 

Следует продолжать борьбу с насилием по признаку пола, которое не исчезнет с окончанием кризиса. Нельзя упускать этот вопрос из виду.

Мы также должны содействовать тому, чтобы больше женщин занимало руководящие должности, особенно в странах с низкой долей женщин среди руководителей. В ряде областей — включая здравоохранение, но не только — необходимо обеспечить более справедливое представительство женщин и мужчин. Этот вопрос должен оставаться в центре нашего внимания.

Необходимо поощрять развитие дистанционного обучения, но при этом тщательно следить за тем, чтобы оно не сопровождалось увеличением цифрового разрыва. Некоторым общинам технологии по-прежнему недоступны, и даже там, где они есть, женщины зачастую имеют меньше возможностей пользоваться ими, чем мужчины. Мы должны продолжать бороться за равный доступ к технологиям и добиваться того, чтобы в случае перехода обучения в цифровой формат девочки из бедных районов не выпадали из образовательного процесса и могли пользоваться цифровыми образовательными платформами наравне с другими слоями населения.

Надеюсь, что ЮНЕСКО, «ООН-женщины», Комиссия по широкополосной связи, Международный союз электросвязи и министерства образования объединят свои усилия для того, чтобы высокоскоростной интернет был проведен во все сельские школы и неформальные поселения и доступ к образованию был у каждого человека, где бы он ни находился.

 

Читайте также:

Хелен Панкхерст: «Феминизм у меня в крови», «Курьер ЮНЕСКО», январь-март 2020 г.

Женщины на страницах «Курьера»

***

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.    

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: Twitter, Facebook, Instagram