<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:12:51 Mar 15, 2022, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Через год после начала пандемии COVID-19 ЮНЕСКО созывает глобальное совещание министров образования в целях обеспечения непрерывности обучения

30/03/2021

ЮНЕСКО составляет карту национальных планов вакцинации учителей

Спустя год после начала пандемии COVID-19 в ходе мероприятия, организованного ЮНЕСКО 29 марта 2021 года, 85 министров образования особо отметили меры по поддержанию работы школ, сокращению потерь в обучении и адаптации своих систем образования.

Почти половина учащихся в мире по-прежнему страдают от частичного или полного закрытия школ, и в результате пандемии еще более 100 миллионов детей окажутся ниже минимального уровня владения навыками чтения.

Перед лицом затяжного кризиса мы должны удвоить наши усилия и поставить перед собой правильные приоритетные задачи, которые позволят нам действительно превратить образование в общее благо и основополагающее право. Первый из наших принципов заключается в том, что школы незаменимы, как показала пандемия. Во-вторых, как никогда ранее нам необходимы устойчивые и новаторские школьные системы для того, чтобы противостоять нынешним и будущим потрясениям. В-третьих, ни один экран не может заменить учителя.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Хотя защита учителей имеет важное значение для безопасного возобновления работы школ, исследование, проведенное ЮНЕСКО и Международной целевой группой по вопросам преподавательских кадров для достижения целей повестки дня «Образование-2030», показывает, что только 17 из 149 стран отдают приоритет учителям на первом этапе усилий по вакцинации. Еще 20 стран включили преподавателей в приоритетную группу для второго этапа вакцинации. Между тем 56 стран не уделяют учителям приоритетного внимания в национальных планах вакцинации. 

В ходе трех параллельных сессий конференции особое внимание уделялось усилению поддержки в деле защиты и подготовки учителей.

В ходе первого круглого стола по вопросу о сохранении школ открытыми и оказании поддержки учителям министры подчеркнули необходимость повышения устойчивости и гибкости школ. Они рассказали о мерах по профилактике и контролю, включая тестирование в школах, планы вакцинации учителей, инвестиции в психическое здоровье и важность укрепления партнерских связей с министерствами здравоохранения.

В ходе второго круглого стола по вопросу об уменьшении числа случаев отсева учащихся из школ и университетов и утраты знаний министры подчеркнули необходимость уделения особого внимания вопросам равенства, удвоения инвестиций в развитие коррекционного обучения, укрепления социальных услуг, уделения приоритетного внимания детям младшего возраста и разработки формул финансирования, с тем чтобы охватить наиболее отстающих. 

В ходе третьего круглого стола, посвященного цифровой трансформации и перспективам образования, министры подчеркнули важность подготовки и повышения квалификации учителей, налаживания партнерских отношений между государственным и частным секторами и участия общества в целях содействия развитию навыков и возможностей трудоустройства молодежи в XXI веке.

В своем послании к мероприятию, которое перекликается с темами конференции, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил: «В этот решающий момент я призываю все страны использовать восстановление с целью сокращения разрыва в образовании, расширения возможностей для цифровой связи и переосмысления образования».

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что «без всеобщего доступа к образованию и медицинским услугам неравенство, которое еще больше усугубилось во время пандемии, будет продолжать расти. ВОЗ признает центральную роль, которую школы играют в обеспечении здоровья и благополучия учащихся», что было подчеркнуто в ходе конференции.

Комиссар Африканского союза по вопросам образования, науки, техники и инноваций профессор Сара Аньян Агбор, подчеркнула, что «последствия пандемии COVID-19 подтвердили важность преобразования систем образования в Африке посредством цифровой трансформации, ссылаясь на систему Африканского союза, охватывающую обучение в режиме онлайн, учителей, навыки, подключение школ к Интернету, а также безопасность как в онлайн, так и в офлайн режиме».

В целях поддержки национальных стратегий ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Всемирный банк объявили о проведении совместной миссии «Восстановление образования в 2021 г.» с уделением особого внимания трем приоритетам: обеспечение того, чтобы все дети и молодежь вернулись в школы и получали всестороннюю поддержку, включая охрану здоровья, питание и психосоциальную поддержку; ускорение обучения и преодоление разрыва в цифровом обучении; и подготовка и расширение прав и возможностей всех учителей.